УЕФА обсудит возможность переноса Евро-2020 во вторник

УЕФА обсудит возможность переноса Евро-2020 во вторник - фото

По данным источников ESPN, возможность переноса чемпионата Европы на более поздний срок будет обсуждаться на видеоконференции с участием представителей УЕФА и национальных ассоциаций. Мероприятие состоится 17 марта.

Пандемия коронавируса стала причиной возникновения хаоса в европейском футболе. 5 ведущих чемпионатов и оба еврокубка поставлены на паузу. Не исключено, что организаторы континентального первенства не успеют провести его в оговоренные сроки (матч открытия состоится 12 июня).

Ранее предполагалось, что турнир могут перенести на лето 2021 года. Источники ESPN утверждают, что решение на этот счёт ещё не принято. Данный вопрос станет одним из ключевых на видеоконференции.

Редакция рекомендует:

На следующий год запланированы дебютный клубный мундиаль в новом формате (в нём примут участие 24 коллектива) и женский континентальный чемпионат. Если Евро-2020 отложат на 12 месяцев, возникнет ряд организационно-технических проблем.

Если турнир пройдёт по ранее утверждённому плану, УЕФА предстоит решить, какие сборные получат оставшиеся 4 путёвки в финальную стадию. Их обладатели должны были определиться в стыковых матчах.

Последние запланированы на 26 и 31 марта. Уже сейчас понятно, что их не удастся провести в назначенные дни.

Существует несколько вариантов разрешения сложившейся ситуации. Не исключено, что чемпионат Европы пройдёт в усечённом формате. Как вариант, стыковые матчи могут перенести на конец сезона. Национальным ассоциациям предстоит обсудить этот вопрос.

По информации источников ESPN, во вторник будут рассматриваться все опции. Каждому придётся чем-то пожертвовать, чтобы утвердить рабочее решение, которое устроит все стороны.

Теги: #УЕФА #Евро-2020
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5