УЕФА отложил пересмотр формата Лиги чемпионов

УЕФА отложил пересмотр формата Лиги чемпионов - фото

УЕФА отложил предоставление зеленого света новому расширенному формату Лиги чемпионов, который будет включать в себя первый этап из десяти игр. Этот проект планируют реализовать к 2024 году.

Инициатива, которая включает отказ от нынешнего формата группового этапа, обсуждается уже почти два года. Ее основу в среду должны были утвердить на заседании Исполнительного комитета руководящего органа европейского футбола. Однако на фоне сопротивления ряда сторон это решение было перенесено на 19 апреля.

Редакция рекомендует:

Об этом говорится в заявлении УЕФА: «После различных запросов СМИ в течение последних нескольких дней УЕФА может подтвердить, что заседание Исполнительного комитета состоится в среду, 31 марта. Будущее клубных соревнований после 2024 года будет одной из обсуждаемых тем. Однако любое официальное решение на этот счет будет принято только на следующем заседании Исполкома УЕФА 19 апреля».

В соответствии с предлагаемым обновлением число квалификаторов будет увеличено с 32 до 36. Каждая команда должна сыграть десять игр на посевной основе против соперников различной силы по так называемой «швейцарской модели».

Результаты матчей сформируют турнирную таблицу. Восемь лучших команд выйдут в плей-офф, а клубы, занявшие позиции с 9-го по 24-е, будут бороться за дальнейшие путевки.

Из четырех созданных новых квалификационных мест две «вайлд-карты» будут зарезервированы для клубов с самым высоким коэффициентом УЕФА – баллами, основанными на прошлых европейских успехах. Они смогут пробиться в Лигу чемпионов даже в том случае, если не попадут в зону еврокубков по итогам своего чемпионата.

Если бы этот формат использовался сейчас, «Ливерпуль» все равно занял бы место в Лиге чемпионов, несмотря на то, что он занимает седьмое место в Премьер-лиге.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5