УЕФА заключил соглашение с 9 клубами, которые вышли из Суперлиги. «Барселону», «Реал» и «Ювентус» ждут санкции

УЕФА заключил соглашение с 9 клубами, которые вышли из Суперлиги. «Барселону», «Реал» и «Ювентус» ждут санкции - фото

9 из 12 клубов-основателей Суперлиги официально отказались от своих первоначальных намерений. Они выразили желание участвовать в соревнованиях, ныне существующих в Европе. УЕФА применит только финансовые санкции к этим командам.

«Барселона», «Реал» и «Ювентус» отказались выйти из проекта. Дисциплинарный комитет УЕФА решит, как наказать их за такое поведение. Возможен вариант с исключением команд из Лиги чемпионов.

Концепция Суперлиги была представлена в ночь с 17 на 18 апреля. Она вызвала бурю негодования не только в мире футбола, но даже со стороны политиков. «Арсенал», «Челси», «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» вышли из проекта в течение 48 часов.

Редакция рекомендует:

Все они, а также «Атлетико», «Милан» и «Интер» заключили соглашение с УЕФА, которое обязывает их участвовать только в соревнованиях под эгидой организации.

9 клубов сделают отчисления на общую сумму 15 млн. евро. Эти деньги будут направлены в пользу детей, молодёжи и массового футбола.

Кроме того, клубы-раскольники отдадут по 5 процентов дохода от следующего еврокубкового сезона, в котором они будут участвовать. Эти средства будут перераспределены.

Каждый из нарушителей будет оштрафован на 100 млн. евро, если он снова согласится участвовать в нелегитимном соревновании, и на 50 млн. евро в случае пренебрежения каким-либо другим пунктом декларации.

Президент УЕФА Александер Чеферин заявил: «Принятые меры можно считать строгими, но УЕФА не получит ничего из этих средств. Все они будут реинвестированы в молодёжный и массовый футбол в местных сообществах по всей Европе, в том числе в Великобритании».

«Эти клубы быстро осознали свои ошибки. Они приняли меры, которые демонстрируют раскаяние и преданность европейскому футболу в дальнейшем».

«Это не относится к клубам, которые по-прежнему задействованы в так называемой «Суперлиге». УЕФА разберётся с ними позже».

Ранее Александер Чеферин говорил, что клубы, которые не захотят выйти из Суперлиги, могут быть отстранены от участия в турнирах под эгидой УЕФА.

9 команд, которые заключили соглашение с организацией, будут восстановлены в Ассоциации европейских клубов. Кроме того, они освободятся от обязательств перед Суперлигой.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5