Уэйн Руни: «Почему футболистов в Англии сделали козлами отпущения?»

Уэйн Руни: «Почему футболистов в Англии сделали козлами отпущения?» - фото

Уэйн Руни осудил тех людей, которые требуют от футболистов пойти на сокращение заработной платы в условиях кризиса. По мнению капитана «Дерби Каунти», профессионалов не стоит критиковать, поскольку они и так находятся в безвыигрышной ситуации.

В четверг министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок заявил, что игроки, выступающие в Премьер-лиге, должны сделать вклад в борьбу с пандемией. На следующий день стало известно, что клубы высшего дивизиона задумываются о сокращении зарплат футболистов на 30 процентов.

В некоторых командах уже приняты подобные меры. Часть коллективов, в том числе «Ливерпуль», предоставила нескольким сотрудникам отпуск с сохранением зарплаты в полном объёме.

Профессиональная футбольная ассоциация (ПФА) не поддержала инициативу касательно сокращения зарплат игроков. Организация посчитала, что за 12 месяцев эта мера поможет сэкономить 500 млн. фунтов, но вместе с тем казна недосчитается 200 млн. фунтов. Эти деньги могли бы пойти государственным службам, в том числе медикам.

Редакция рекомендует:

Уэйн Руни написал в своей колонке в Sunday Times: «Если правительство попросит меня финансово поддержать медсестёр или купить несколько аппаратов искусственной вентиляции лёгких, я с гордостью сделаю это – но только если я буду знать, на что потратят мои деньги».

«Я нахожусь в таком положении, в котором я могу чем-то пожертвовать. Это применимо не к каждому футболисту. И вдруг все представители профессии оказались под прицелом, когда от них потребовали сократить зарплаты на 30 процентов. Почему игроков сделали козлами отпущения?»

«События последних нескольких дней следует считать позором. Сначала министр здравоохранения Мэттью Хэнкок заявил, что футболисты Премьер-лиги должны пойти на сокращение зарплат. Предполагалось, что он представит нации последние сведения о самом большом кризисе, с которым мы когда-либо сталкивались».

«Почему мысли о зарплатах футболистов вообще возникли у него в голове? Он хотел переключить внимание с того, как подотчётная ему власть справляется с пандемией?»

Руни также высказался о том, что Премьер-лига публично сообщила о предложении урезать оклады игроков: «Мне это кажется странным. Все остальные решения касательно данного процесса остались в тайне – а это было представлено на суд общественности».

«Почему? Складывается впечатление, что игроков хотят пристыдить. Их как будто хотят загнать в угол, чтобы у них не осталось иного выбора, кроме как согласиться на потерю дохода. На мой взгляд, сейчас возникла безвыигрышная ситуация. С какой точки зрения её ни оценивать, мы – лёгкие мишени».

«Большим клубам не нужно, чтобы игроки соглашались на урезание окладов. Вы хотите сказать мне, что «Манчестер Юнайтед» или «Манчестер Сити» должны урезать зарплаты своих футболистов на 30 процентов, чтобы выжить? Если это так, тогда футбол оказался в гораздо худшем положении, чем любой из нас мог бы себе представить».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5