В Китае утверждены самые строгие финансовые ограничения в истории местных профессиональных лиг

В Китае утверждены самые строгие финансовые ограничения в истории местных профессиональных лиг - фото

Китайская футбольная ассоциация приняла свод финансовых ограничений, который стал самым строгим в истории местных профессиональных лиг. Нововведение вступит в силу в следующем сезоне.

В Суперлиге отдельно взятый иностранец сможет получать не больше 3 млн. евро в год, а местный исполнитель – не больше 5 млн. юаней (около 629 тыс. евро). Речь идёт о суммах до вычета налогов.

Китайская футбольная ассоциация считает, что такая политика поможет бороться с инвестиционными «пузырями» в лигах и поспособствует благоприятному развитию профессионального футбола в стране.

Клуб Китайской Суперлиги сможет тратить не больше 600 млн. юаней (около 75,5 млн. евро) в год. Эта цифра включает в себя максимальную сумму, которая может быть выделена на зарплаты всех иностранных игроков – 10 млн. евро.

Средняя годовая зарплата китайских исполнителей в отдельно взятой команде должна быть ниже 3 млн. юаней (около 377,5 тыс. евро).

Редакция рекомендует:

Президент Китайской футбольной ассоциации Чэнь Сююань сообщил: «Клуб Китайской Суперлиги тратит примерно в 10 раз больше, чем клуб корейской К-лиги, и в 3 раза больше, чем представитель японской Джей-лиги. При этом наша сборная значительной отстаёт».

«Пузыри» вредят не только настоящему китайского футбола, но и его будущему».

Чтобы внедрение новой политики прошло успешно, Китайская футбольная ассоциация обязала все клубы заключить новые контракты с исполнителями. При этом должен учитываться новый потолок зарплат.

С теми спортсменами, чьи соглашения превышают новые лимиты, клубы могут подписать экспериментальные контракты. Суть идеи в том, что оклады футболистов постепенно уменьшат в течение 3 лет. При этом разница между зарплатами и новыми лимитами не будет учитываться при подсчёте затрат отдельно взятого клуба.

Если тот или иной коллектив превысит ограничение по расходам, его лишат от 6 до 24 очков в чемпионате. Игрок, чей оклад не вписывается в установленные ограничения, не сможет выступать ни в каких соревнованиях под эгидой Китайской футбольной ассоциации.

Если руководящий орган выявит какие-либо махинации, связанные с контрактами, или любое поведение, направленное на сокрытие, соответствующий клуб будет понижен в классе, а футболистов, вовлечённых в дело, дисквалифицируют на 2 года.

Чэнь Сююань предупредил: «Не важно, насколько именит клуб или насколько известен игрок. Мы будем строго следовать правилам. Это не обсуждается. Не испытывайте нашу решительность».

Для клубов Первой лиги Китая потолки зарплат установлены на уровне 3 млн. юаней (377,5 тыс. евро) для местного футболиста и 1,5 млн. евро для легионера. Представители этого дивизиона могут тратить не больше 200 млн. юаней (около 25 млн. евро) в год.

Игрок, выступающий в третьем дивизионе, сможет зарабатывать максимум 1,2 млн. юаней (151 тыс. евро) в год.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5