В Китайской Суперлиге установлен потолок зарплат для игроков и клубов

В Китайской Суперлиге установлен потолок зарплат для игроков и клубов - фото

Китайская футбольная ассоциация (CFA) утвердила ряд мер, которые касаются финансовой деятельности клубов местной Суперлиги. Ограничения вступят в силу в следующем сезоне. Некоторые из них существенно сократят число громких трансферов исполнителей из европейских команд.

Отныне годовой оклад китайского футболиста из клуба Суперлиги не может превышать 10 млн. юаней (1,45 млн. долларов США), а иностранца – 3 млн. евро (3,34 млн. долларов). Речь идёт о сумме до вычета налогов.

Чэнь Сююань, глава CFA, заявил: «Наши клубы выбросили слишком много средств. Наш профессиональный футбол не развивался должным образом. Если мы не примем временные меры, боюсь, что он рухнет».

Кроме того, в течение следующей кампании ни один коллектив Китайской Суперлиги не сможет потратить больше 1,1 млрд. юаней. При этом оклады игроков в совокупности не должны превышать 60 процентов от всех расходов клуба.

Янг Нань, член совета директоров «Хэнань Цзянье», заявил, что коллективы Суперлиги положительно относятся к изменениям, внедрённым CFA.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5