Владимир Путин подписал закон о введении Fan ID

Владимир Путин подписал закон о введении Fan ID - фото

Президент России Владимир Путин подписал закон, который предполагает введение Fan ID в следующем году. Он также известен как «паспорт болельщика». Документ необходим для доступа на спортивные мероприятия.

Государственная Дума приняла этот закон ещё 17 декабря. Он наберёт силу 1 июня 2022 года.

Если вы хотите получать новости, статьи и прогнозы на матчи прямо в «Телеграме», подпишитесь на наш канал. Там есть всё это и не только. Новая и интересная информация появляется на канале каждый день.

Редакция рекомендует:

Fan ID нужен для того, чтобы установить личность человека, который причастен к проведению мероприятия. К ним относятся и зрители. Оформить документ в электронном формате можно будет на сайте госуслуг.

На некоторые мероприятия – пока неизвестно, на какие именно – будут пускать только при наличии Fan ID. Его будут требовать и при покупке билета, и при входе на стадион.

В законе прописаны обстоятельства, которые позволяют либо отказать в оформлении Fan ID, либо приостановить действие документа. Это касается лиц, которых уличили в нарушении общественного порядка на спортивных мероприятиях или в намерении сделать это.

Система работала на Кубке конфедераций-2017 и ЧМ-2018, а также на матчах последнего чемпионата Европы, которые проходили в Санкт-Петербурге.

Болельщики восприняли инициативу в штыки. Так, фанаты московского «Спартака» и «Зенита» объявили о решении не оформлять Fan ID.

В числе прочих закон осудил Олег Романцев. Экс-тренер «Спартака» и сборной России назвал решение антифутбольным.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5