Япония обыграла Иран и вышла в финал Кубка Азии

Япония обыграла Иран и вышла в финал Кубка Азии - фото

Япония разгромила Иран и оформила путёвку в финал Кубка Азии-2019. У «Синих самураев» есть возможность завоевать свой 5-й титул чемпиона континента.

Юя Осако вернулся в основу японской сборной впервые с поединка против Туркменистана. Форвард пропустил следующие 2 матча из-за повреждения бедра, а в четвертьфинале против Вьетнама он провёл на поле только 18 минут.

Как и 9 января, Осако дважды расписался в воротах соперника.

Иран – Япония – 0:3 (Осако, 56, 67 (пен.), Харагучи, 90+1)

На 3-й минуте Сердар Азмун вышел на ударную позицию. Нападающий «Рубина» выиграл позиционную борьбу у Такэхиро Томиясу, но не дотянулся до мяча.

На 17-й Гаку Сибасаки выполнил навес с угла поля на Маю Ёсиду. Капитан «Синих самураев» пробил выше ворот.

На 22-й минуте Азмун обыграл Сибасаки и Сакаи, а затем пробил с острого угла. Вратарь японцев Сюити Гонда выручил свою команду.

В начале второго тайма Ашкан Дежага выполнил опасный кручёный удар со штрафного. Мяч пролетел мимо ворот.

На 56-й минуте Юя Осако забил головой после подачи Такуми Минамино с фланга.

Иранцы могли сравнять счёт почти сразу же. Алиреза Яханбакш нанёс удар под перекладину со штрафного, но Сюити Гонда совершил сэйв.

На 63-й минуте мяч попал в руку Мортезе Пурлиганджи, когда он пытался заблокировать прострел Минамино, находясь в штрафной площади. Судья посмотрел повтор эпизода и решил назначить пенальти в ворота Ирана. Юя Осако подошёл к точке и оформил дубль.

В добавленное время Генки Харагучи обыгрался с Такуми Минамино и прошил Алирезу Бейранванда, первого номера «Персидских леопардов».

Таким образом, 3 удара японцев из 4 в створ ворот соперника достигли цели.

Соперником «Синих самураев» в финале Кубка Азии-2019 станет либо ОАЭ, либо Катар. Встреча этих команд состоится завтра в 17:00.