«Ювентус» и «Наполи» выдали голевую феерию, Кулибали стал антигероем встречи

«Ювентус» и «Наполи» выдали голевую феерию, Кулибали стал антигероем встречи - фото

Главное событие 2-го тура Серии А не разочаровало болельщиков. «Ювентус» и «Наполи» забили 7 голов на двоих. «Адзурри» ликвидировали отставание в 3 мяча и были близки к тому, чтобы выбороть ничью, однако незадолго до финального свистка Калиду Кулибали срезал мяч в ворота неаполитанцев.

Команды выдали два разных тайма. В первом сильнее смотрелся чемпион Италии. Во втором подопечные Карло Анчелотти проявили себя гораздо лучше соперника.

Костас Манолас и Ирвинг Лосано впервые забили за «Наполи», а Данило – за «Ювентус». Бразилец отметил дебют в итальянском первенстве точным ударом на 29-й секунде пребывания на поле.

Маурицио Сарри, восстанавливающийся после пневмонии, прибыл на «Альянц Стадиум». Правда, его не было на тренерской скамье «Бьянконери». Действиями команды руководил его ассистент Джованни Мартушьелло.

«Ювентус» – «Наполи» – 4:3 (Данило, 16, Игуаин, 19, Роналду, 62, Кулибали, 90+2 – Манолас, 66, Лосано, 68, Ди Лоренсо, 81)

«Ювентус»: Щенсный, Де Шильо (Данило, 15), Бонуччи, Де Лигт, Алекс Сандро, Пьянич, Хедира (Джан, 60), Матюиди, Дуглас Коста, Роналду, Игуаин (Дибала, 75).

НЗ: Пинсольо, Буффон, Ругани, Демирал, Рабьо, Бентанкур, Куадрадо, Бернардески, Манджукич.

Незадолго до встречи Джорджо Кьеллини порвал крестообразную связку колена. Предполагается, что центрбек выбыл из строя на 6 месяцев. Маттейс Де Лигт заменил его в основе «Зебр».

Маурицио Сарри не внёс никаких других изменений в стартовый состав туринцев по сравнению с игрой против «Пармы». В частности, «Мистер 33» снова сделал ставку на Гонсало Игуаина на острие атаки. Дуглас Коста и Криштиану Роналду поддерживали аргентинца на флангах.

«Наполи»: Мерет, Ди Лоренсо, Манолас, Кулибали, Гулам (Мариу Руи, 46), Кальехон, Аллан (Элмас, 74), Зелиньский, Инсинье (Лосано, 46), Руис, Мертенс.

НЗ: Оспина, Карнезис, Хюсай, Луперто, Максимович, Малькуи, Гаэтано, Верди, Юнес.

Фернандо Льоренте прошёл медицинское обследование перед переходом в стан «Адзурри». Испанец подпишет 2-летний контракт с клубом. Он не мог принять участие в сегодняшней встрече.

Блез Матюиди выполнил пас пяткой на Криштиану Роналду. Португалец мощно пробил с дальней дистанции. Алекс Мерет сыграл надёжно.

«Наполи» совершил первый выпад на 14-й минуте. Аллан опасно пробил примерно с 20 метров. Войцех Щенсный совершил впечатляющий сэйв.

«Ювентусу» пришлось использовать первую замену на 15-й минуте. Маттия Де Шильо покинул поле из-за мышечной травмы. Вместо него вышел Данило.

Вскоре после этого туринцы реализовали контратаку.

Дуглас Коста совершил рейд через всё поле, вошёл в штрафную «Адзурри» и выкатил мяч под удар Данило. Бразилец замкнул передачу соотечественника в одно касание.

Гонсало Игуаин забил первый гол после возвращения в «Ювентус» (аргентинец провёл предыдущий сезон в «Милане» и «Челси» на правах аренды). Форвард обыграл Калиду Кулибали и удвоил преимущество «Зебр».

[caption id="" align="aligncenter" width="620"] Фото: Массимо Пинка / Reuters[/caption]

Кулибали попал локтем по лицу Леонардо Бонуччи, когда боролся с ним на втором этаже во время розыгрыша углового. Сенегалец рассёк бровь игроку «Ювентуса».

Туринский клуб мог забить третий гол на 29-й минуте. Гонсало Игуаин вывел Сами Хедиру на ударную позицию, но Алекс Мерет перевёл мяч на угловой. Стандартное положение ни к чему не привело.

Чуть позже немец нанёс мощный удар с дальней дистанции. Перекладина выручила «Адзурри».

В первом тайме «Ювентус» реализовал 2 голевых шанса из 4, однако и «Наполи» отметился несколькими опасными атаками.

В перерыве «Наполи» произвёл сразу две замены. Ирвинг Лосано вышел вместо Лоренцо Инсинье, а Мариу Руи – вместо Фаузи Гулама.

Изначально Карло Анчелотти хотел снять с игры Петра Зелиньского, но Инсинье получил небольшой ушиб.

«Наполи» активно начал второй тайм. Так, на 52-й минуте Аллан опасно пробил в дальний угол. Мяч ненамного разминулся со штангой.

Блез Матюиди попытался отличиться в подобной манере. Алекс Мерет перевёл мяч на угловой.

На 62-й минуте Блез Матюиди выдал передачу на ход Дугласу Косте. Бразилец доставил мяч в район 11-метровой отметки. Криштиану Роналду пробил в нижний угол в одно касание.

[caption id="" align="aligncenter" width="620"] Фото: Алессандро Ди Марко / EPA[/caption]

Вскоре после этого подопечные Карло Анчелотти забили дважды с небольшим интервалом.

Костас Манолас замкнул головой подачу Мариу Руи со штрафного.

Ирвинг Лосано отметился в дебютном матче за «Наполи». Мексиканец отреагировал на передачу Петра Зелиньского и опередил в борьбе за снаряд двух соперников: Алекса Сандро и Войцеха Щенсного.

Сразу после этого Дуглас Коста пробил точно в «девятку». Если бы не Алекс Мерет, счёт стал бы 4:2 в пользу «Ювентуса».

На 81-й минуте Хосе Кальехон выполнил навес со штрафного, а Джованни Ди Лоренцо переправил мяч в сетку. Итальянец выиграл борьбу за него у Маттейса Де Лигта.

[caption id="" align="aligncenter" width="620"] Фото: Марко Берторелло / AFP / Getty Images[/caption]

Дуглас Коста целился в верхний угол, но ему не хватило точности. Если бы бразилец попал в створ, Алекс Мерет не выручил бы «Адзурри».

В компенсированное время Калиду Кулибали срезал мяч в ворота «Наполи», когда «Зебры» разыгрывали штрафной.