Южноафриканская футбольная ассоциация настроена обжаловать результат скандального матча с Ганой

Южноафриканская футбольная ассоциация настроена обжаловать результат скандального матча с Ганой - фото

Южноафриканская футбольная ассоциация (САФА) очень недовольна тем, что сборная страны уступила Гане в заключительном туре отбора ЧМ-2022 из-за противоречивого пенальти. Организация намерена обжаловать этот результат в ФИФА.

Редакция рекомендует:

«Бафана Бафана» потерпели минимальное поражение от Ганы. Единственный гол был забит с очень спорного пенальти.

На 32-й минуте Дэниэл Амарти упал в штрафной площади южноафриканской команды, когда почувствовал, что Рушин Де Реук положил руку на него. Это произошло во время розыгрыша углового.

Главный арбитр Магетт Н'Диайе сразу назначил пенальти – хотя падение выглядело наигранным. Повтор эпизода тоже показал, что контакт между футболистами был незначительным.

Андре Айю реализовал 11-метровый. Этот гол принёс Гане 1-е место в группе G и путёвку в следующий этап квалификации. ЮАР осталась за бортом чемпионата мира. Ничейный результат вывел бы в плей-офф именно её.

САФА надеется, что матч будет переигран.

Генеральный директор организации Тебого Мотланте заявил: «Мы напишем и в Конфедерацию футбола Африки, и в ФИФА. В первую очередь мы хотим выяснить, как судился матч. Во вторую мы намерены оспорить некоторые решения».

«Мы чувствуем себя так, как будто нас ограбили подчистую. Эпизод с пенальти – не единственный. Официальные лица приняли много спорных решений. Мы обратимся к эксперту, чтобы проанализировать другие инциденты. Это позволит нам сформулировать аргументированную позицию».

«Конечно, мы вспоминаем прецедент, когда ФИФА приказала нам переиграть матч против Сенегала. Мы считаем, что во имя справедливости такое же решение следует принять касательно поединка против Ганы».

Теги: #Сборная ЮАР #Сборная Ганы #ЧМ-2022 #ФИФА
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5