«Зенит» победил «Локомотив» в матче за Суперкубок России

«Зенит» победил «Локомотив» в матче за Суперкубок России - фото

«Зенит» взял 4-й трофей при Сергее Семаке и 3-й за последние 34 дня. 5 июля «сине-бело-голубые» досрочно обеспечили себе золото чемпионата России, 25-го числа они выиграли Кубок, а сегодня – Суперкубок.

Петербуржцы обыграли «Локомотив» на московской «ВЭБ Арене». Артём Дзюба и Магомед Оздоев поразили ворота Гильерме. Ведран Чорлука ненадолго воскресил интригу в концовке, но в итоге трофей достался «Зениту».

«Сине-бело-голубые» стали 5-кратным обладателем Суперкубка России. Ни одна другая команда не завоёвывала его чаще.

Суперкубок России. «Зенит» – «Локомотив» – 2:1 (Дзюба, 14, Оздоев, 69 – Чорлука, 72)

На 3-й минуте Артём Дзюба сбросил мяч назад головой на Себастьяна Дриусси. Аргентинец опасно пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч пролетел над верхним углом.

Михаил Кержаков нейтрализовал опасный удар Антона Миранчука с дальней дистанции.

На 14-й минуте Дуглас Сантос навесил с фланга на Артёма Дзюбу. Форвард выиграл воздух и пробил головой. Мяч залетел в нижний угол с отскоком от газона.

Первая жёлтая карточка в матче была выдана на 19-й минуте. Её получил Мацей Рыбус за грубый фол против Малкома.

В середине первого тайма «Зенит» прервал перспективную атаку «Локомотива». Магомед Оздоев выбил мяч из-под ног Антона Миранчука в подкате.

Перед свистком на перерыв 11-й номер «Железнодорожников» пробил с дальней дистанции. Мяч пролетел недалеко от штанги.

В перерыве команды обошлись без замен.

Себастьян Дриусси сделал скидку на Магомеда Оздоева, а полузащитник приблизился к воротам и пробил с острого угла. Штанга выручила «Локомотив».

На 62-й минуте Фёдор Смолов вернулся на поле в футболке «Железнодорожников». Нападающий, который провёл вторую часть сезона в «Сельте» на правах аренды, заменил Эдера.

Почти сразу у россиянина возник опасный момент. Михаил Кержаков нейтрализовал его удар с острого угла.

На 69-й минуте «Зенит» удвоил преимущество в счёте. Себастьян Дриусси выполнил диагональную передачу назад на Магомеда Оздоева, а полузащитник нанёс мощный удар с дальней дистанции. Мяч залетел в ворота рикошетом от перекладины.

На 72-й минуте «Локомотив» реализовал угловой. Антон Миранчук сделал скидку головой на Ведрана Чорлуку, а хорват отправил мяч в сетку с близкого расстояния.

Обе команды стартуют в новом розыгрыше Премьер-лиги 11 августа. В 18:00 «Зенит» начнёт защиту титула гостевым матчем против «Ротора». В 20:00 «Рубин» примет «Локомотив».