«Зенит» победил «Спартак», отыграв почти тайм в меньшинстве

«Зенит» победил «Спартак», отыграв почти тайм в меньшинстве - фото

«Зенит» проявил характер в поединке против московского «Спартака». Подопечные Сергея Семака выиграли первый тайм со счётом 1:0, а во втором они отстояли победный результат, даже оставшись вдесятером. Петербуржцы играли в меньшинстве с 49-й минуты.

Автогол Ильи Кутепова остался единственным взятием ворот в матче.

«Зенит» утвердился во главе турнирной таблицы. Теперь действующий чемпион России опережает «Локомотив», идущий вторым, на 8 пунктов. «Спартак» располагается на 8-й строчке.

Защитник «красно-белых» Самуэль Жиго пропустит матч против «Ростова», запланированный на 8 декабря, из-за перебора карточек.

«Зенит» – «Спартак» (Москва) – 1:0 (Кутепов, 21, аг)

Удаление: Оздоев, 49 («Зенит»)

Дуглас Сантос сместился с фланга в центральную зону и пробил в створ. Александр Максименко оказался на месте.

Чуть позже страж ворот «Спартака» справился с диагональным ударом Сердара Азмуна.

После розыгрыша штрафного Илья Кутепов решился на удар примерно с 40 метров. Снаряд пролетел значительно выше ворот.

В первые 15 минут «Зенит» значительно агрессивнее действовал в атаке и лучше контролировал мяч.

Джордан Ларссон выдал передачу на Романа Зобнина, а полузащитник прострелил в штрафную. Михаил Кержаков не дотянулся до мяча, но Вильмар Барриос подстраховал голкипера. До этого мяча коснулся Ярослав Ракицкий.

Розыгрыш углового не принёс результат.

«Спартак» нанёс первый целенаправленный удар в створ ворот «Зенита» на 19-й минуте. Попытку забить предпринял Зелимхан Бакаев.

Счёт был открыт в середине первого тайма. Магомед Оздоев навесил в штрафную, находясь в полном одиночестве. Артём Дзюба нанёс удар по воротам. Александр Максименко отразил его. Мяч попал в Илью Кутепова и залетел в сетку от его колена.

Виталий Мешков засчитал гол после консультации с видеоассистентами.

Дзюба едва не забросил мяч в сетку с острого угла, находясь на фланге. Максименко перевёл мяч на угловой. Розыгрыш стандартного положения не таил в себе опасности.

Мяч попал в руку Роману Зобнину, когда он боролся с Себастьяном Дриусси в штрафной площади «Гладиаторов». Зенитовцы апеллировали к Виталию Мешкову, требуя назначить пенальти. Арбитр проконсультировался с видеоассистентами и решил не делать этого.

Зелимхан Бакаев нанёс опасный удар с дальней дистанции. Михаил Кержаков забрал мяч.

К 42-й минуте «Спартак» записал на свой счёт только 2 удара в створ. Оба нанёс Зелимхан Бакаев из-за пределов штрафной площади.

В перерыве Лоренсо Мельгарехо заменил Ильи Кутепова в составе московской команды.

На 49-й минуте «Зенит» остался в меньшинстве. Магомед Оздоев получил жёлтую карточку за грубую игру против Джордана Ларссона. Она стала для полузащитника второй.

На 54-й минуте Андре Шюррле заменил Айртона Дантаса в составе «Спартака». На 56-й Александр Ерохин вступил в игру вместо Олега Шатова. Судя по всему, оба решения следует считать реакцией на удаление Оздоева.

Джордан Ларссон получил пас из глубины поля и оказался прямо перед Михаилом Кержаковым. Вратарь «Зенита» сыграл надёжно.

Чуть позже штанга сыграла за «сине-бело-голубых» после удара Эсекьеля Понсе.

На 63-й минуте Алексей Сутормин заменил Сердара Азмуна.

Если в первом тайме подавляющее преимущество во владении мячом было на стороне «Зенита», то к 64-й минуте оно перешло к «Спартаку». Москвичи контролировали мяч 86% игрового времени.

«Гладиаторы» совершили ещё одну перестановку в составе. Джано Ананидзе заменил Алекса Крала на 73-й минуте.

Джордан Ларссон выполнил прострел в штрафную площадь «Зенита». Падая на газон, Ярослав Ракицкий заблокировал мяч рукой. После консультации с видеоассистентами Виталий Мешков решил не назначать пенальти.

Петербуржцы провели контратаку 2 в 2. Артём Дзюба оказался с мячом перед Георгием Джикией. Форвард нанёс удар, но капитан «Спартака» вовремя подставился под него.

Розыгрыш углового получился достаточно опасным. Дзюба продавил оборону «красно-белых» и выдал передачу на Александра Ерохина. Полузащитник пробил выше ворот.

На 3-й минуте, добавленной ко второму тайму, состоялась последняя замена в матче. Полузащитник Леон Мусаев вышел вместо Себастьяна Дриусси.

Приз лучшему игроку встречи получил голкипер «Зенита» Михаил Кержаков.