«Зенит» взял верх над «Спартаком» и стал финалистом Кубка России

«Зенит» взял верх над «Спартаком» и стал финалистом Кубка России - фото

«Зенит» стал вторым финалистом Кубка России. «Сине-бело-голубые» взяли верх над московским «Спартаком» в драматичном поединке.

Артём Дзюба открыл счёт на 24-й минуте с 11-метровой отметки. В конце первого тайма команды забили 3 гола на двоих. Один из них был отменён из-за офсайда после обращения к системе ВАР.

«Зенит» – «Спартак» (Москва) – 2:1 (Дзюба, 24, пен., Кузяев, 45 – Соболев, 45)

Сердар Азмун упал в штрафной площади «Гладиаторов» после контакта с Ильёй Гапоновым. Телеповтор показал, что защитник «Спартака» ударил иранца по ноге. Он не играл в мяч.

Арбитр лично посмотрел запись эпизода и назначил пенальти. Артём Дзюба переиграл Александра Максименко с точки.

На 42-й минуте Николай Рассказов выполнил подачу со штрафного на Александра Соболева. Форвард сделал скидку на Самуэля Жиго. Француз переправил мяч в сетку.

Гол был отменён из-за офсайда. Повтор показал, что Жиго находился значительно ближе к воротам, чем футболисты «Зенита», в момент передачи от Соболева.

Позже Александр Соболев вписал своё имя в протокол как автор гола. Он замкнул головой подачу Зелимхана Бакаева.

Равновесие в счёте продержалось недолго. Малком отстоял мяч в борьбе с Ильёй Гапоновым и Павлом Масловым, прорвался в штрафную по флангу и выполнил прострел. Далер Кузяев замкнул его в падении.

В финале Кубка России «Зенит» встретится с «Химками». Матч состоится 25 июля в 17:00 в Екатеринбурге.

У петербуржцев есть шанс завоевать 2-й трофей в сезоне. Ранее команда Сергея Семака досрочно обеспечила себе золото чемпионата России.