Жерар Улье, тренировавший «Ливерпуль» и «Лион», ушёл из жизни в 73 года

Жерар Улье, тренировавший «Ливерпуль» и «Лион», ушёл из жизни в 73 года - фото

Экс-тренер сборной Франции, «Ливерпуля» и «Лиона» Жерар Улье ушёл из жизни в 73 года в своём доме в Париже. Это произошло через несколько дней после госпитализации для очередной операции на аорте.

Наибольших успехов француз добился в период работы с «Ливерпулем» – с 1998 по 2004 гг. При Жераре Улье мерсисайдцы выиграли 6 трофеев. В 2001 году команда завоевала Кубок лиги, Кубок и Суперкубок Англии, а также Кубок и Суперкубок УЕФА.

При Улье «Ливерпуль» приобрёл нескольких известных футболистов. В числе прочих на «Энфилде» появились Ригобер Сонг, Сами Хююпия, Владимир Шмицер, Дитмар Хаманн, Эмиль Хески, Яри Литманен, Йон Арне Риисе, Ежи Дудек и Джибриль Сиссе.

С 2005 по 2007 гг. Жерар Улье привёл «Лион» к двум титулам чемпиона Франции.

Последним клубом в тренерской карьере уроженца Теруана стала «Астон Вилла». Француз проработал там всего 9 месяцев – с 8 сентября 2010 года по 1 июня 2011-го. Он покинул «Вилла Парк» из-за проблем с сердцем.

Редакция рекомендует:

Экс-капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард написал в «Инстаграме»: «Я расстроен новостью о том, что мой бывший тренер Жерар Улье ушёл из жизни. Я никогда не забуду, что этот человек сделал для меня и моей карьеры».

«Покойся с миром, босс. YNWA».

Джейми Каррагер написал в «Твиттере»: «Новость о Жераре Улье выбила меня из колеи. Я общался с ним ещё в прошлом месяце. Я хотел организовать его визит в «Ливерпуль».

«Я очень сильно любил этого человека. Он изменил меня как личность и как футболиста. При нём «Ливерпуль» снова начал завоёвывать трофеи. Вечная память, босс».

Каррагер поместил на аватар в «Твиттере» фотографию французского специалиста.

Джибриль Сиссе написал: «Тренер, сегодня я очень печален. Благодаря Вам я смог поиграть за такой замечательный клуб, как «Ливерпуль». Я благодарен Вам за это».

«Очень жаль».

«Спасибо Вам за всё, что Вы сделали для меня и для футбола. Покойтесь с миром. Спасибо, месье Жерар Улье».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5