Золотой кубок КОНКАКАФ: США взяли верх над Канадой, Мартиника забила 1000-й гол в истории турнира. Обзор + видео - фото

Сборные США и Канады вышли в плей-офф Золотого кубка КОНКАКАФ из группы B. Команды встретились друг с другом в заключительном туре группового этапа. «Звёзды и полосы» одержали минимальную победу над соперником.

В другом поединке Мартиника уступила Гаити, играя вдевятером с 78-й минуты. В то же время команда вошла в историю: Кевин Фортюне стал автором 1000-го гола в истории турнира.

3-й тур группового этапа Золотого кубка КОНКАКАФ. Группа B. США – Канада – 1:0 (Мур, 1)

Исход встречи решил ранний гол Шакелла Мура.

Атака американской команды началась с того, что Келлин Акоста обыграл двух соперников в центральной зоне и сделал диагональную передачу на Себастьена Ллетджета. Полузащитника никто не опекал.

Ллетджет сразу прострелил на дальнюю штангу. Голкипер канадцев Максим Крепо не сумел перехватить передачу. Шакелл Мур поразил незащищённые ворота.

Мартиника – Гаити – 1:2 (Фортюне, 53 – Антуан, 3, Аде, 61)

Удаления: Кретинуар, 59, Бюрне, 78 (оба – Мартиника)

Отдельно стоит отметить гол Кевина Фортюне. Он стал 1000-м в истории Золотого кубка КОНКАКАФ.

На 53-й минуте нападающий сделал передачу на Стефана Аболя и устремился в штрафную площадь соперника. Аболь навесил на Фортюне, а тот переправил мяч в сетку головой.

Примечательно, что форвард не вошёл в основу на матч. Он вступил в игру на 16-й минуте вместо Эмманюэля Ривьера.

После финального свистка Кевин Фортюн заявил: «Я очень горжусь тем, что Мартиника стала той командой, которая забила тысячный гол. Это большая честь».

Сборная США выиграла группу B, набрав максимум очков. «Звёздно-полосатые» забили 8 голов, а пропустили всего 1.

Канада заняла 2-е место с 6 пунктами.

На счету Гаити 3 очка, а Мартиники – ни одного. Эти команды покидают турнир.

В 1/4 финала Канада встретится с победителем группы C, а США – со второй командой из этого квартета.

В группе C Коста-Рика и Ямайка досрочно обеспечили себе выход в плей-офф. Вопрос в том, каким образом команды поделят 1-е и 2-е места.

Четвертьфинал с участием Канады состоится 26 июля в 2:00, а с участием США – в тот же день, но в 4:30.