«Акхисар» — обладатель Кубка Турции 2017/18

«Акхисар» — обладатель Кубка Турции 2017/18 - фото

Финал Кубка Турции прошел без главного героя предыдущих стадий. Украинский нападающий «Акхисара» Евгений Селезнев, за уши вытащивший «крылатых» благодаря трем забитым мячам в полуфинальной спарке с «Галатасараем» (1:2, 2:0), решающий поединок пропустил из-за дисквалификации. Причина отсидки — банальна и грустна: «Селезень» перебрал желтых карточек и вынужден был смотреть игру с трибуны новехонького 33-тысячного стадиона в Диярбакыре, открытого в 2018-м году.

Akhisar-obladatel-Kubka-Turcii-2018-2-e1526037240460

Партнеры сделали все, чтобы порадовать своего забаненного лидера — и сотворили мини-сенсацию, в очень уверенном и достаточно эффектном стиле вынеся грозный «Фенербахче». На исходе получаса игрового времени «Акхисар» повел в счете усилиями Мигеля Лопеша, который точно исполнил неотразимый удар в дальний угол: кипер «Фенера» Волкан Демирель проводил мяч лишь взглядом. Но ближе к середине второго тайма «желтые канарейки» восстановили паритет — головой отличился фактурный Фернандао после передачи правого бека Озбайраклы, 1:1.

И тут на первый план вышли морально-волевые качества подопечных Окана Бурука, который в бытность игроком успел принять участие в ЧЕ-2000 и ЧМ-2002. За двадцать минут до финального свистка Сиссоко ударом головой повторно выводит «крылатых» вперед. А немногим позже Барбоза, на технике прошив оборону соперника и уложив сферу под дальнюю стойку, казалось бы, уничтожает все шансы «Фенербахче» на камбек (обе голевые передачи — на счету Челика).

Akhisar-obladatel-Kubka-Turcii-2018-1-e1526037223108

Правда, «желтые канарейки» взбрыкнули и сквитали один мяч (Соуза казался самым расторопным во вражеской штрафной), но на большее их сегодня уже не хватило. 3:2 — «Акхисар» впервые в своей истории завоевывает национальный Кубок. Более того, это первый трофей «крылатых» за все 48 лет существования!

Можем лишь представить, как сильно злорадствовали в эти минуты фанаты «Бешикташа», чьих любимцев выкинули из розыгрыша из-за отказа выходить на доигровку скандального ответного матча с «Фенером».