Аргентина разгромно уступает Хорватии и рискует вылететь с ЧМ

Аргентина разгромно уступает Хорватии и рискует вылететь с ЧМ - фото

«Альбиселесте» стоят на пороге грандиозного провала: пропустив три безответных мяча от подопечных Златко Далича, аргентинцы подходят к последнему туру с одним очком в активе. Что это значит — объяснять излишне. Теперь команда Месси зависима от результата поединка Нигерии и Исландии в эту пятницу: и хуже, чем пассивное ожидание, вряд ли что-то может быть.

Хорватия с первых минут смотрелась гораздо интереснее и зрелищнее за счет мощного атакующего напора, который вжал «альбиселесте» в их половину поля. Самое интересное, что преимущество «шахматных» не растворилось ни через 10, ни через 30, ни через 70 минут — хотя казалось, что хорваты по классике жанра непременно должны выдохнуться и сдуться. Увы для Аргентины, этого не случилось, а вражеский пресс продолжал перманентно нагнетать свое смертоносное давление.

В первом тайме голами зрителей, собравшихся на нижегородском стадионе в количестве 42 тысяч человек, не порадовали. Но моментов хватало с лихвой. Как Марио Манджукич не смог головой прицельно замкнуть навес на дальнюю стойку — он, кажется, и сам не понял. А ведь еще тогда «шахматные» едва не вышли вперед! Но тревожный звоночек аргентинцами услышан не был: они разрешали оппонентам гнуть свою линию и впредь.

Первый гол влетел в ворота «альбиселесте» на 53-й минуте. Это Анте Ребич красивейшим ударом с разворота вколотил мяч под перекладину — Кабальеро оказался бессилен пред расстрелом со среднего расстояния. Колоссальное давление, автоматически обрушившееся на сборную Аргентины сразу после пропущенного, не позволило подопечным Сампаоли сохранить самообладание. Зато Хорватия усилиями, прежде всего, Субашича сделала все, чтобы сдержать хаотичные атакующие потуги раненого зверя. Имея столь колоссальное (как минимум по именам) нападение, Аргентина выглядела блекло и беззубо впереди, так что «шахматные» выстояли без особых проблем.

А затем пробил звездный час Хорватии. Лука Модрич, сместившись чуть вправо, идеальным по точности ударом вогнал второй гвоздь в аргентинский гроб. В концовке эмоции достигли апогея — едва не дошло до членовредительства. Нервы сдали у Отаменди, который схлопотал «горчичник» за откровенно жесткий фол, после чего стороны пошли стенка на стенку.

Ракитич со штрафного еще и в крестовину угодил, едва не сломав каркас ворот Кабальеро — черный, черный день для «альбиселесте». И все же Иван забил: в контратаке Ракитич, воспользовавшись абсолютной беспомощностью аргентинской обороны, довел дело до позорного разгрома вице-чемпионов мира. 0:3 — «клетчатые» творят пока что одну из главных сенсаций российского Мундиаля!

Аргентина — Хорватия — 0:3