«Барселона» со скандалом теряет победу с «Сельтой»

«Барселона» со скандалом теряет победу с «Сельтой» - фото

Без пяти минут чемпион Испании не сумел одолеть «кельтов» на выезде, пропустив решающий мяч, забитый... рукой!

«Блаугранас» на «Эстадио де Балаидосе» дважды выходили вперед — и оба раза футболисты «Сельты» находили в себе силы, чтобы отыграться. Команды выдали ударный отрезок в концовке первого тайма, когда на дебютный гол Усмана Дембеле в чемпионате Испании точным ударом из вратарской ответил левый бек хозяев Кастро Отто.

Barselona-so-skandalom-terjaet-pobedu-s-Seltoj-5

Примечательно, что сегодня в основном составе «Барсы» не появилось ни одного воспитанника клубной академии. Все бы ничего, но это случилось впервые за последние шестнадцать лет! Не нашлось места в старте даже Лионелю Мессии, которого Эрнесто Вальверде решил поберечь и бросить в бой лишь на оставшиеся полчаса.

В середине второго тайма Пако Алькасер оформил 1:2, замкнув прострел с правого фланга. Казалось бы, гости уже своего не упустят, доведя встречу до логичной концовки. Но затем началось самое интересное.

На 71-й минуте «Барселона» осталась в меньшинстве. Серхи Роберто, заменивший Гомеша на шестидесятой обороте секундной стрелки, вчистую проиграл позиционную борьбу Яго Аспасу и вынужден был останавливать убегавшего в контратаку соперника фолом последней надежды.

Barselona-so-skandalom-terjaet-pobedu-s-Seltoj-2-e1524047692100

Точку в матче поставил все тот же Яго Аспас: бросившись на замыкание кросса, он на долю секунды не успел опередить Тер Штегена, но кипер, выбивая сферу, попал прямо в форварда «Сельты», от которого мяч отлетел в ворота «Барсы». Вся соль в том, что Аспас при этом откровенно подыграл себе рукой! Увы, судейская бригада сей очевидный факт проглядела.

Финальный свисток испанского рефери Давида Фернандеса Борбалана зафиксировал протокольные 2:2 - «Барселона» увеличивает отрыв от второго места до двенадцати очков.

Наставник «Барсы» Эрнесто Вальверде на послематчевой пресс-конференции не скрывал разочарование: «Финальным результатом мы совершенно недовольны, поскольку сильно желали победить. Сейчас от выигрыша в Примере нас отделяют всего шесть очков и мы хотим поскорее стать чемпионами!».

Barselona-so-skandalom-terjaet-pobedu-s-Seltoj--e1524047919972

Главный преследователь «блаугранас», мадридский «Атлетико», свой матч проведет в четверг: подопечные Диего Симеоне отправятся в гости к «Реал Сосьедаду» в Сан-Себастьян. Начало встречи - в 20:30.

«Сельта» — «Барселона» — 2:2