Бельгия одолела Бразилию и пробилась в 1/2-ю финала ЧМ

Бельгия одолела Бразилию и пробилась в 1/2-ю финала ЧМ - фото

Сказать, что Бельгия огорошила «селесао» — значит не сказать ничего. «Красные дьяволы» повели в счете уже в начале поединка: Шадли навесил с углового на ближнюю штангу, а дежуривший там Фернандиньо затылком переправил сферу в собственные ворота. Бразильцы завелись — но всю свою энергию выплеснули не в акцентированные смертоносные атаки, а лишь в неоправданную агрессию. Когда же на исходе получаса игрового времени де Брейне выстрелом в дальний угол с паса Лукаку удвоил преимущество подопечных Роберто Мартинеса, то надежды «пентакампеонов» на итоговый успех покрылись густым непроглядным туманом.

Скажем прямо: Бразилия разочаровала. Имея столь грозный по именам и регалиям ростер, южноамериканцы так и не смогли собрать все силы воедино и изменить неудачно складывавшийся сценарий. Отличная игра Витселя и де Брейне, выключивших «селесао» в центре поля, приправленная уверенными действиями в обороне позволили Бельгии сохранять комфортный перевес вплоть до середины второго тайма.

При этом невозможно обойти спорный момент, случившийся вскоре после перерыва. Габриэл Жезус после жесткого стыка с Компани в бельгийской штрафной улетел за лицевую линию — и Милорад Мажич, предварительно обратившись за помощью к технологии VAR, решил пенальти не давать. Скорее всего, сербский арбитр ошибся: Венсан сыграл четко в ногу бельгийца, но точно не в кожаную сферу.

На 76-й минуте Бразилия наконец-то забила один мяч в ответ, когда свеженький Аугусто выиграл верх после отличного дальнего навеса от Коутиньо, заставив капитулировать Тибо Куртуа — 1:2! Ренато Аугусто и вовсе мог становиться героем нации, но пять минут спустя не попал в створ, мощно пробив с 20 метров немного левее цели. Напоследок Куртуа сотворил шедевральный сейв, вытянув мяч из девятки после выстрела Неймара — на большее у «селесао» не хватило ни сил, ни времени.

Один из главных фаворитов Мундиаля-2018 не сумел реабилитироваться за провал имени прошлого чемпионата мира и, минимально уступив бельгийцам, покидает Россию на щите. А нас ждет увлекательный полуфинал, в котором «красные дьяволы» сойдутся с французами, положившими на лопатки Уругвай. Матч пройдет в Санкт-Петербурге во вторник, 10 июня. Начало — 21:00.

Бразилия — Бельгия — 1:2