Италия в меньшинстве упускает победу над Нидерландами

Италия в меньшинстве упускает победу над Нидерландами - фото

«Скуадра Адзурра» семимильными шагами входит в новую эру — эру Роберто Манчини. Пока что впечатления двоякие: на смену победе над скромной Саудовской Аравией (2:1) пришел малоприятный влет Франции (1:3). Теперь вот — результативная ничья: полный спектр!

Отчетная схватка проходила в Турине, что не могло не нанести свой отпечаток на характер игры, в которой сошлись два неудачника, проваливших отбор на Чемпионат мира. Теперь им предстоит увидеть Мундиаль разве что по телевизору — а пока же есть уникальный шанс обновиться с прицелом на покорение новых вершин.

Место проведения поединка действительно оставило свой характерный след. Во-первых, Манчини никак не хотел ударить в грязь лицом перед требовательной домашней публикой, поэтому настроил своих подопечных до предела. Футболисты сами все прекрасно понимали: после сокрушительного фиаско в плей-офф отбора на ЧМ им не остается ничего другого, кроме как вымаливать прощение тифози посредством ярких побед, подкрепленных демонстрацией сверхуверенной игры. Во-вторых, вдруг не попал в основу опытный Леонардо Бонуччи. Почему? Манчини попросту не хотел лишний раз раздражать туринцев, приняв политическое решение пойти против своих интересов в угоду публике! Напомним, защитник не самым красивым образом покинул местный «Ювентус», перебравшись в «Милан» — после чего де-факто стал персоной нон грата для фанов «старой синьоры».

Italija-v-menshinstve-upuskaet-pobedu-nad-Niderlandami-3-min-840x576

Италия стартовала очень резво, что называется — с места в карьер. Уже на третьей минуте мяч впервые затрепыхался в сетке гостевых ворот. Это Андреа Белотти, вышедший на позиции центрфорварда вместо Балотелли (ничего личного — просто плановая ротация), расстрелял Силлессена с подачи штрафного. Но российская бригада арбитров во главе с Владиславом Безбородовым после недолгих совещаний взятие отменила, углядев минимальный офсайд во время исполнения стандарта.

Доминирование «скуадры адзурры» было тотальным. При этом Силессен если и вступал в дело, то разве что при вводе мяча в игру. До поры умопомрачительные сейвы в его исполнении отсутствовали как класс, поскольку Италия не создавала ничего особо опасного. Все стандарты подавались исключительно хозяевами, да и играли подопечные Манчини пошире, избежав проблем в середине поля, вскрывшихся в спарринге с Францией. Вот только «оранье» снимали весь верх, еще и успевая подчищать внизу. Не без перманентных провалов, конечно, но Нидерланды справлялись сносно.

Уму непостижимо, как тот же Белотти в середине первого тайма испортил стопроцентно голевой момент после идеального разрезного прострела из глубины. Оказавшись один на один с Силессеном, 24-летний нападающий «Торино» бездумно пробил... прямо в кипера. Белотти запорол сегодня все, что можно было запороть: партнеры регулярно выводили Андреа на ударную позицию — но отличиться ему так и не посчастливилось. Тот случай, когда желание проявить себя перед родной публикой вылезло боком.

Грамотные замены — ключ к успеху

В перерыве Рональд Куман без раздумий пошел на необходимую перестановку. Прекрасно видя, как регулярно проваливается фланг Хатебура (парень совершенно не вписался в игру, допуская порой детские ошибки на приеме), наставник «оранье» бросил в бой более опытного Янмата. И тут стал гораздо интереснее: Нидерланды наконец-то обрели баланс в обороне и, взвинтив темп, принялись наверстывать все, что упустили в первой половине встречи.

Положение дел поменялось на 180 градусов: «заводной апельсин» неустанно поддавливал в позиционных атаках — Италия отбивалась, выжидая вражескую ошибку и разгоняя хиленькие контрвыпады. И самое главное: наконец-то команды решили обменяться голами, потешив начавшую было скучать туринскую публику.

Исходя из игрового сценария, стало немного удивительным, что в счете повели именно хозяева — уж слишком невыразительно они смотрелись во втором тайме. Гол в свой актив записал не кто иной, как 26-летний суперсаб Симоне Дзадза, вышедший на поле буквально за четыре минуты до этого!

Колоссальный провал левого фланга обороны голландской сборной привел к тому, что Кьеза успел совершить своевременный рывочек по бровке и прострелить немного назад в район центра штрафной. Набегающий Дзадза откликнулся, сделав разящий выпад — и мяч упокоился в воротах бессильного в данной ситуации Силлессена, 1:0! Интересно, что Симоне Дзадза забил за национальную сборную Италии впервые за 4 года — в 2014-м он огорчил Норвегию в квалификации на французское Евро-2016, открыв счет своим голам за «скуадру адзурру».

«Голубая команда» радовалась недолго — спустя менее чем две минуты с поля был изгнан защитник Доменико Кришито, что заметно осложнило задачу Манчини. Петербуржский судья Безбородов удалил итальянского бека, который выступает в... питерском «Зените» — вот так ирония судьбы! В той ситуации имел место фол последней надежды в чистом виде: Кришито не поспевал за Райаном Бабелем и вынужден был нарушать правила, чтобы спасти команду от пропущенного гола. А считанные секунды спустя кипер «скуадры» Маттиа Перин вытянул тяжелейший мяч из правого от себя угла, пущенный со штрафного.

Дабы залатать образовавшуюся брешь в обороне, на поле вышел Бонуччи, получивший капитанскую повязку, и тут же искупался в оглушительном презрительном свистке итальянских фанов. А иначе и быть не могло!

Italija-v-menshinstve-upuskaet-pobedu-nad-Niderlandami-2-min-840x473

И все же Нидерланды добились своего, причем — усилиями исполнителей, выпущенных на замену. За три минуты до финального свистка свеженький Натан Аке восстановил паритет, замкнув прицельную диагональ в исполнении Бергейса. Куман точно знал, кого стоит бросить в бой!

Таким образом, сборная Италии пропускает во всех трех матчах под предводительством Роберто Манчини и теряет желанную победу, которая была практически в кармане. Весьма тревожный знак, но времени для исправления большинства недочетов — еще предостаточно.

Италия - Нидерланды - 1:1