«Реал» крупно уступает «Ювентусу», но проходит дальше

«Реал» крупно уступает «Ювентусу», но проходит дальше - фото

Сценарий матча на мадридском «Сантьяго Бернабеу» будто прописали лучшие драматурги Голливуда: представить подобное развитие событий могли разве что самые оптимистично настроенные фанаты «старой синьоры».

«Ювентус» остановился в шаге от эпохального камбэка: туринцам не хватило считанных секунд, чтобы удержать разрыв в три мяча и перевести выяснение лучшего в экстратаймы. Но обо всем – по порядку.

Real-krupno-ustupaet-Juventusu-no-prohodit-dalshe-2-min-e1523521715435

Зинедин Зидан со старта доверился формации 4-4-2 c Бэйлом и Роналду на острие и поддерживающим их из глубины Иско. Словом, решил ничего не выдумывать и положился на проверенный на «Атлетико» вариант. Массимилиано Аллегри также не стал изобретать велосипед, явив миру классические 4-3-3 с Манджукичем и Дугласом Костой по краям и Игуаином по центру. Кто же знал, что главным действующим лицом атаки «ювентини» станет далеко не аргентинский забивной «Толстяк»!

Уже на второй минуте встречи напротив «Ювентуса» на табло загорелась единичка: это Марио Манджукич точно замкнул головой кросс Хедиры с правого фланга. Как же блестяще сработал план Аллегри, который алленаторе «Юве» озвучил на предматчевой пресс-конференции – непременно забить быстрый мяч!

Более того, в раскрывшейся обоюдоострой игре случиться могло все что угодно: Бэйл едва не отличился пяткой, Манджукич вскорости чуть не оформил дубль, Роналду пробивал с острого угла, предварительно попав в офсайд...

Real-krupno-ustupaet-Juventusu-no-prohodit-dalshe-3-min-e1523521728867

Ключевым решением Аллегри стала замена Де Шильо уже на 17-й минуте. Именно вышедший вместо него Лихтштайнер стал соавтором захода на 0:2, отдав точный пас на все того же Манджукича! Так под конец тайма «Ювентусу» удалось то, что не смог сделать «Ман Сити» – забить второй мяч и взвинтить интригу по максимуму. Дважды проваливался фланг Марсело, откуда и шли результативные подачи. Плюс регулярные позиционные просчеты центрбеков «Реала», без особого противодействия которых Маджукич умудрился пробить – нет, «сливочные» явно мысленно выиграли матч еще до его начала.

Что создали хозяева? Вспомним, как Варан головой выиграл воздух у Манджукича и пробил в перекладину, но до голевых скилзов Серхио Рамоса, которого Рафаэль и заменял сегодня, ему пока далеко.

С наступлением второго тайма атмосфера стала еще жарче. Изначальная расслабленность и чрезмерная самоуверенность сыграла с «Реалом» злейшую шутку. Когда же Блез Матюиди прошил Кейлора Наваса третий раз – «Бернабеу» окончательно замолчал. Фантастика. Безумие!

Real-krupno-ustupaet-Juventusu-no-prohodit-dalshe-1-min-e1523521643360

При 3:0 «Реал», получивший мощный психологический удар, продолжал аккуратно сушить игру, выискивая момент для решающего укола, но именно «Ювентус», вкусивший вражеской крови, был близок к тому, чтобы довести счет до совсем уж неприличного. Нет, ну чтобы две итальянские команды одновременно выбили два испанских коллектива, которым изначально проиграли в три мяча – это за гранью понимания.

«Ювентус» был в шаге от того, чтобы перенести выяснение в дополнительные таймы. Пока на авансцену не вышла судейская бригада Мартина Оливера. В компенсированное ко второму тайму время в ворота «Юве» был назначен пенальти: выбивая мяч, Бенатия ударил в грудь Лукаса Васкеса. А спустя несколько секунд Мартин Оливер закончил международную карьеру Буффона: кипер «старой синьоры» пошел выяснять отношения с судьей – и тотчас увидел перед собой красную карточку. Ужасная концовка, убившая прекрасные впечатления о крутейшем матче. Не так он должен был заканчиваться, ой, не так...

Real-krupno-ustupaet-Juventusu-no-prohodit-dalshe-min-e1523521740259

Криштиану Роналду в ворота Щенсны, экстренно вышедшего закрыть рамку, конечно же, забил – пущенный будто из пушки мяч едва не порвал сетку в районе правой девятки. 1:3 – «Реал» в полуфинале.

«Реал» «Ювентус» 1:3

Первый матч 3:0