«Шальке» вылетает из Кубка Германии

«Шальке» вылетает из Кубка Германии - фото

Во втором полуфинальном матче 75-го по счету розыгрыша Кубка Германии сошлись главные претенденты на попадание в лигочемпионовскую зону Бундеслиги. «Шальке» в Гельзенкирхене принимал франкфуртский «Айнтрахт» — и минимально уступил в весьма нервном поединке, закончив свой кубковый забег не без судейского скандала.

Shalke-vyletaet-iz-Kubka-Germanii-2

Долгое время на «Велтинс Арене» сохранялись нули, хотя моментов для взятий обоих ворот хватало с лихвой. «Кнаппен» с позиции хозяев выглядели предпочтительнее, но атакующая активность Коноплянки и компании нивелировалась блестящей игрой Градецки в рамке «красно-белых орлов». Одним словом, это был тот случай, когда довелось наблюдать классическое противостояние характеров, где все решил бы первый забитый мяч.

Удача улыбнулась «Айнтрахту», который неожиданно повел в счете на 75-й минуте. Гол «красно-белым» удался очень эффектный: де Гузман исполнил подачу углового с левого фланга в штрафную гостей, где неприкрытый Лука Йович, стоя спиной к воротам, внешней стороной стопы переправил сферу в сетку. Автор взятия тут же помчался праздновать на вираж, на эмоциях сорвав футболку и вызывающе демонстрируя вражеским трибунам свою фамилию на ней. Естественно, Йович был награжден заслуженной желтой карточкой, но вряд ли франкфуртец будет дополнительно оштрафован клубом за подобную вольность.

Shalke-vyletaet-iz-Kubka-Germanii-1

«Шальке» попал в крайне непростое положение: времени на отыгрыш оставалось в обрез. Но затем судья выгнал с поля Фернандеса, предварительно посмотрев повтор, и последняя десятиминутка для хозяев неожиданно наполнилась дополнительной надеждой.

«Кнаппен» так и не справились с усложнившейся задачей, хотя и провели финальный отрезок встречи в перманентных попытках зацепиться за камбек. На 90+3-й минуте Ди Санто даже сравнял счет, но главный арбитр Роберт Хартманн отменил взятие, мотивируя тем, что нападающий перед этим подыграл себе рукой. Сомнительное решение, стоившее «кнаппен» как минимум овертайма, на этот раз судья прибегнуть к помощи видеоповтора не решился.

Shalke-vyletaet-iz-Kubka-Germanii-3-e1524125111132

0:1 — будущий тренер мюнхенской «Баварии» Нико Ковач выводит свой нынешний клуб «Айнтрахт» в финал Кубка Германии, где франкфуртцам предстоит встретиться с... «Баварией». Вот такая вот ирония судьбы!

«Шальке» — «Айнтрахт» — 0:1