По следам уничтожения «Шальке»: самые крупные разгромы 21 века в плей-офф ЛЧ

По следам уничтожения «Шальке»: самые крупные разгромы 21 века в плей-офф ЛЧ - фото

Разгромы на стадии плей-офф ЛЧ пусть и случаются нечасто, но все же имеют место быть, будоража умы болельщиков и радуя представителей СМИ громкими инфоповодами. В памяти еще свежи два примера: неожиданный погром, учиненный «Ливерпулем» итальянской «Роме» (5:2) в первом полуфинальном матче ЛЧ-2017/18, заставил футбольный мир хорошенько удивиться. А то, что в середине марта 2019 года «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы сотворил с «Шальке» Доменико Тедеско (7:0) — вообще нечто несусветное!

Редакция «Футбол-Фана» задалась резонным вопросом: как часто в плей-офф главного клубного турнира Европы случались подобные сверхрезультативные прецеденты? Покопавшись в архивах, у нас уже есть ответ – 17 раз!

«Валенсия — «Лацио» — 5:2

Когда: 5 апреля 2000 года

Стадия: 1/4 финала, первый матч

Голы: Ангуло (2), Хехард Лопес (4, 40, 80), Клаудио Лопес (90+1) — Симоне Индзаги (28), Силас (87)

Lacio-opredelilsja-so-smenshhikom-Simone-Indzagi-1-840x454
Симоне Индзаги. Фото: официальный сайт Лацио

Героем встречи на «Месталье» стал атакующий хавбек Херард Лопес, который в присутствии 48 тысяч восторженных болельщиков «лос чес» оформил хет-трик и превратил ответную встречу в формальность, де-факто выведя «летучих мышей» в полуфинал.

Второй поединок закончился ни на что не повлиявшей минимальной победой «лациале», добытой благодаря точному выстрелу Хуана Себастьяна Верона на 52-й минуте. В 1/2 финала «Валенсия», ведомая аргентинским специалистом Эктором Купером, прошла «Барселону» (4:1, 1:2), а в финале сложила оружие перед мадридским «Реалом» (0:3).

«Манчестер Юнайтед» — «Реал» — 4:3

Когда: 23 апреля 2003 года

Стадия: 1/4 финала, ответный матч

Голы: ван Нистелрой (43), Эльгера (52, аг), Бекхэм (71, 85) — Роналдо (12, 50, 59)

Какая же сумасшедшая перестрелка случилась в ответном четвертьфинальном матче ЛЧ-2002/03! И до чего же должно быть обидно бразильцу Роналдо, оформившему хет-трик... Впрочем, горевал он недолго: «сливочные» благодаря победе 3:1, добытой в первом матче, по итогу выполнили поставленную задачу и прошагали в полуфинал. Где, в свою очередь, вылетели от туринского «Ювентуса» (2:1, 1:3).

«Лион» — «Вердер» — 7:2

Когда: 8 марта 2005 года

Стадия: 1/8 финала, ответный матч

Голы: Вильтор (8, 55, 64), Эссьен (17, 30), Малуда (60), Берто (80) — Мику (32), Исмаэль (57, пен)

«Вынос «вердерского» тела» — так озаглавили отчет о данном матче в одном из известных отечественных СМИ. И попали в точку: «Лион» на родном «Жерлане» не оставил камня на камне от немецких гостей, превзойдя достижение первого матча, в котором «Вердер» пал «всего лишь» со счетом 0:3. Увы, в следующей стадии «ткачи» были уже не столь результативны, вылетев в четвертьфинале от ПСВ в серии послематчевых пенальти (1:1, 1:1, 2:4 по пен.).

«Манчестер Юнайтед» — «Рома» — 7:1

Когда: 10 апреля 2007 года

Голы: Каррик (11, 60), Смит (17), Руни (19), Роналду (44, 49), Эвра (81) — Де Росси (69)

Ujejn-Runi-luchshie-citaty-velikogo-napadajushhego-840x472
Уэйн Руни. Фото: официальный сайт МЮ

Один из самых болезненных разгромов в истории римской «Ромы» был учинен ей «красными дьяволами» в четвертьфинале ЛЧ-2006/07. Семь мячей побывало тем вечером в воротах «волков»: причем, все вопросы были сняты уже к 19-й минуте, когда на табло «Олд Траффорда» горели убийственные для гостей 3:0. Месть подопечных Алекса Фергюсона за минимальный проигрыш 1:2 на «Стадио Олимпика» оказалась более чем уверенной.

Какая судьба будет ждать «Манчестер Юнайтед» дальше? Незавидная: «манкунианцы» уступят «Милану» (3:2, 0:3) и покинут турнир за шаг до финала.

«Бавария» — «Спортинг» — 7:1

Когда: 10 марта 2009 года

Голы: Подольски (7, 34), Полга (39), Швайнштайгер (43), ван Боммель (74), Клозе (82, пен), Мюллер (90) — Жоау Моутинью (42)

Сразу три поединка с аномальной результативностью подарил нам щедрый на сенсации раунд плей-офф Лиги чемпионов сезона 2008/09.

На мюнхенской «Альянц Арене» местная «Бавария» закатала в газон португальский «Спортинг», довершив начатый в первом матче разнос (5:0).

«Барселона» — «Лион» — 5:2

Когда: 11 марта 2009 года

Голы: Анри (25, 27), Месси (40), Это’О (43), Кейта (90+5) — Макун (44), Жуниньо (48)

Valverde-oproverg-predpolozhenie-o-travme-Messi-840x525
Лионель Месси. Фото: официальный сайт Барселоны

Испанская «Барселона» днем позже в домашних стенах отомстила «Лиону» за блеклые 1:1 на «Жерлане».

«Челси» — «Ливерпуль» — 4:4

Когда: 14 апреля 2009 года

Голы: Дрогба (51), Алекс (57), Лэмпард (76, 89) — Фабио Аурелио (19), Алонсо (28, пен), Лукас (81), Кёйт (83)

А уже в следующей стадии «Челси» на пару с «Ливерпулем» устроили эпичную перестрелку на «Стэмфорд Бридж», где были похоронены надежды «мерсисайдцев» на камбек после домашних 1:3.

«Интер» — «Шальке» — 2:5

Когда: 5 апреля 2011 года

Голы: Станкович (1), Диего Милито (34) — Матип (17), Эду (40, 75), Рауль (53), Раноккья (57, аг)

Семь лет назад на «Сан-Сиро» в присутствии практически 73 тысяч человек «нерадзурри» безвольно уступили «кобальтовым» — и поставили крест на лигочемпионовских амбициях, сосредоточившись на борьбе за «золото» Серии А (по итогу проигранное «Милану»). Ответный матч превратился в формальность, но и он был провален (1:2).

Примечательно, что в той ЛЧ «Шальке» также лавров не снискал, вылетев от «МЮ» в полуфинале (0:2, 1:4).

«Барселона» — «Байер» — 7:1

Когда: 7 марта 2012 года

Голы: Месси (26, 43, 50, 59, 85), Тельо (56, 62) — Беллараби (90)

Матч-бенефис Лео Месси, отгрузившего леверкузенцам полновесный пента-трик. Более того, аргентинец умудрился забить и в первом поединке этих команд (3:1) — вот уж спец по «аптекарям»!

«Бавария» — «Базель» — 7:0

Когда: 13 марта 2012 года

Голы: Роббен (11, 81), Гомес (45, 50, 61, 67), Мюллер (42)

Robben-pokinet-Bavariju-po-okonchanii-sezona-840x473

То, что швейцарский «Базель» не ровня «Баварии» — всем было понятно сразу после жеребьевки. Но «нейтральные» сотворили чудо, неожиданно выиграв домашний матч 1:0 (Штокер, 86). За что и поплатились сполна: в «ответке» мюнхенцы расписались в воротах «Базеля» семь раз, хотя вполне могли доводить счет поединка до двузначного.

«Реал» — АПОЭЛ — 5:2

Когда: 4 апреля 2012 года

Голы: Роналду (27, 76), Кака (37), Кальехон (80), Ди Мария (84) — Мандука (67), Солари (82, пен)

Скромные киприоты были незваным гостем на данной стадии и прогнозируемо вылетели, напоследок слегка побрыкавшись для приличия. Что, впрочем, не спасло их от суммарных 2:8, полученных от атакующего звена «галактикос».

«Шальке» — «Реал» — 1:6

Когда: 26 февраля 2014 года

Стадия: 1/8 финала, первый матч

Голы: Хюнтелар (90+1) — Бензема (13, 57), Бейл (21, 69), Роналду (52, 89)

Будущий триумфатор того розыгрыша ЛЧ все вопросы в 1/8 финала снял уже в первом матче. «Шальке» на «Фелтинс-Арене» был разгромлен с разницей в пять мячей —  ответный вояж в Мадрид превратился для «кнаппен» в туристический. Так и получилось: сокрушительные итоговые 9:2 вывели в следующую стадию именно столичный «Реал» — сохранить лицо гельзенкирхенцам не удалось.

«Бавария» — «Шахтер» — 7:0

Когда: 11 марта 2015 года

Голы: Мюллер (4, пен, 52), Боатенг (34), Рибери (49), Бадштубер (63), Левандовски (75), Гетце (87)

Tomas-Mjuller-7-e1552491802384

Донецкий «Шахтер» изначально был явным овердогом этой пары, но после февральских 0:0, добытых на промерзшей «Арене Львов», у «горняков» затеплилась минимальная надежда. Как оказалось — иллюзии развеялись будто утренний туман. В ответном поединке на «Альянц Арене» украинский клуб был де-факто вычеркнут из числа участников турнира уже на третьей минуте, когда с поля за фол последней надежды погнали центрального защитника «Шахты» Александра Кучера и назначили пенальти в ворота Пятова, реализованный Мюллером. Дальнейшего избиения было никак не избежать...

«Манчестер Сити» — «Монако» — 5:3

Когда: 21 февраля 2017 года

Голы: Стерлинг (26), Агуэро (58, 71), Стоунз (77), Сане (82) — Фалькао (32, 61), Мбаппе (40)

«Монегаски» недурственно ошарашили «горожан», к 61-й минуте выигрывая 3:2 в Манчестере, но «Ман Сити» мгновенно собрался и понес французского оппонента по кочкам, забив еще трижды. Это подопечных Гвардиолы не спасло: ответный матч был проигран 1:3 — дальше прошагали именно «князья».

«Барселона» — «ПСЖ» — 6:1

Когда: 8 марта 2017 года

Голы: Суарес (3), Кюрзава (40, аг), Месси (50, пен), Неймар (88, 90+1), Роберто (90+5) — Кавани (62)

Barselona-nashla-novogo-Nejmara--840x560

Классический камбек, который довел фанатов «Барсы» до экстаза, а представителей противоборствующих лагерей — до исступления, поскольку как минимум два гола «блаугранас» выглядели не совсем легитимно... Что ничуть не убавляет градуса эпичности отчетного противостояния, которое навсегда войдет в анналы Лиги чемпионов!

«Ливерпуль» — «Рома» — 5:2

Когда: 24 апреля 2018 года

Стадия: 1/2 финала, первый матч

Голы: Салах (36, 45+1), Мане (56), Фирмино (61, 69) — Джеко (81), Перотти (85, пен)

Поединок на «Энфилде» стал одним из двух матчей, побудивший нас к написанию данного материала. Хотите знать о нем больше? Тогда скорее следуйте по ссылке!

«Манчестер Сити» — «Шальке» — 7:0

Когда: 12 марта 2019 года

Голы: Агуэро (35, пен, 38), Лерой Сане (42), Стерлинг (56), Бернарду Силва (71), Фоден (78), Жезус (84)

«Манчестер Сити»: Эдерсон — Уокер, Данило, Ляпорт (Делф, 72), Зинченко — Бернарду Сильва, Гюндоган, Давид Силва (Фоден, 64) — Стерлинг, Агуэро (Жезус, 64), Лерой Сане

Тренер: Хосеп Гвардиола

«Шальке»: Ферманн — Маккенни (Мендиль, 74), Стамбули, Салиф Сане, Брума, Очипка — Эмболо (Скрибски, 69), Сердар, Бенталеб, Коноплянка — Бургшталлер (Тойхерт, 79)

Тренер: Доменико Тедеско

Наставник «Шальке» Доменико Тедеско накануне боя в Манчестере диспозицию оценивал трезво: «Разумеется, мы абсолютные аутсайдеры — но небольшой шанс еще есть. Важно, чтобы нам выпал особенный день. Стадии 1/8 финала ЛЧ мы достойны!».

То, что «кобальтовые» к отчетному противостоянию подходят в статусе овердогов, все прекрасно понимали и без Тедеско. Но — чтобы андердогов столь отъявленных, безвольных и серых... «Сити» быстро очертил, кто здесь главный, завладев инициативой и принявшись выискивать бреши в и без того дырявой обороне «кнаппен». Серхио Агуэро должен был снимать все вопросы гораздо раньше — но с близкого расстояния отправил мяч в штангу, чудом не попав в ворота. Пришлось ждать 15 минут: Бернардо Силва упал в чужой штрафной, будучи заваленный Брумой, а Агуэро с пенальти издевательской паненкой переиграл Ферманна. Сидящий на лавке Гвардиола тем временем уткнулся взглядом в газон, узнав о голе только после подсказки ассистента — на фарт!

serhio-aguero-foto18-e1552492497865
Агуэро. Фото: официальный сайт Ман Сити

«Кнаппен» необходимо было забивать трижды — и скорее солнце встало бы на западе, чем гельзенкирхенцы сотворили камбэк в чужом логове при полнейшем отсутствии конструктива в собственных действиях: 1 удар всего, да и тот в первом тайме, 0 в створ — о каких шансах речь... Минутой спустя Агуэро мог удваивать преимущество «голубой луны» с игры, но пробил четко в руки Ферманну, предварительно накрутив троих. Кун еще и возмущался, намекая на чрезмерное противодействие со стороны защитников, но вторая «точка» — это было бы смешно и лишне.

Правда, Агуэро все же заклепал дуплет: Серхио продрался к вратарской справа и, получив пас пяткой от Стерлинга, поразил ближний уголок. Не было ли офсайда в моменте зарождения атаки? После затянувшейся паузы (которые, паузы эти, динамику игры и правда убивают напрочь) Тюрпен все же указал на центр. В активе аргентинца тем временем 5-й гол в 5 матчах ЛЧ 2018/19 и 25-е взятие в сезоне (27, если считать Суперкубок Англии) — брависсимо!

А затем Зинченко отличным проникающим пасом вывел Сане на ударное пространство, разрезав весь правый фланг гостевой обороны, а Лерой прицельным выстрелом в дальний угол довел счет до крупного. Кучерявый вингер, пролетевший мимо ЧМ-2018 будто «Шальке» над «Этихадом» во вторник, вновь огорчает свою бывшую команду — но на сей раз делает это непосредственно с игры, а не шедевром со стандарта, как это было в Гельзенкирхене тремя неделями ранее. Ох, он ведь не остановится...

Man-Siti-hochet-predlozhit-Sane-novyj-kontrakt-840x472
Сане. Фото: официальный сайт Ман Сити

Второй тайм превращался в формальность уже после реализованного зятем Марадоны пенальти. А после 3:0, оформленных к перерыву и по сумме двух матчей выросших до 6:2, оставалось лишь следить, падет ли какой-нибудь рекорд результативности. Вторая 45-минутка порадовала обилием голов на любой вкус:

4:0 — это Стерлинг расстрелял Ферманна после гениального паса Лероя Сане с левого фланга. Ранее гол немца отменили по причине миллиметрового офсайда.

5:0 — Бернарду Силва в касание ввинтил мяч в сетку ворот «Шальке» транзитом от стойки (ассист Сане №2).

6:0 — 18-летний Фил Фоден вырвался на свидание с Ферманном и, уложив кипера на замахе, катнул сферу в опустевшую рамку (ассист Сане №3!).

А протокольный счет оформил Габриэл Жезус, тем самым записав новый рекорд — так крупно «Манчестер Сити» в розыгрышах ЛЧ еще не побеждал. Ноябрьский позор «Шахтера» в виде поражения 0:6 (групповой этап) — перекрыт.

7:0 и 10:2 по сумме двух встреч — «Шальке» откровенно лишний на этом празднике жизни, сливаясь без остатка. Слово наставнику «кобальтовых»: «Мы развалились. Конечно, это больно».