Бундеслига 2019/20: лучшие бомбардиры и ассистенты — кто они?

Бундеслига 2019/20: лучшие бомбардиры и ассистенты — кто они? - фото

Футбольный сезон 2019/20 — в самом разгаре. Редакция «Футбол-Фана» в серии материалов рассказывает о лучших бомбардирах и ассистентах каждого из топ-чемпионатов Европы.

Кому нет равных в немецкой Бундеслиге? Узнаем прямо сейчас!

***

Гонку бомбардиров в чемпионате Германии прогнозируемо возглавляет Роберт Левандовски, который после 9 сыгранных матчей сделал крайне весомую заявку на получение Золотой бутсы по итогам сезона. 31-летний польский страйкер «Баварии» демонстрирует феноменальную результативность: на его счету уже 13 голов — и Роберт, кажется, даже и не думает останавливаться.

Levandovskij-priznan-luchshim-igrokom-9-go-tura-Bundesligi-840x472
Изображение: Немецкая футбольная лига

Бесспорный факт: в нынешнем розыгрыше Бундеслиги 1 Левандовски особенно хорош. Его средняя результативность застыла на отметке 1,6 гола за матч, а эффективность лучше всего определить, взглянув на список поединков, в которых он сумел отличиться:

• 16 августа, 1-й тур. «Бавария» — «Герта» — 2:2. Дубля Левандовски не хватило «Мюнхену» для того, чтобы начать сезон на позитивной ноте. Открыв счет на 24-й минуте (Роберт с пяти метров в отчаянном подкате замкнул передачу Гнабри справа), «баварцы» принялись крайне вальяжно держать оборону и пропустили два голевых укола к перерыву — но во втором тайме сумели отыграться благодаря точному удару польского страйкера с пенальти, назначенного за то, что Марко Груич дернул Роберта за футболку в собственной штрафной.
  • 24 августа, 2-й тур. «Шальке» — «Бавария» — 0:3. Бенефис Левандовски, записавший в свой актив полновесный хет-трик (первый, самый важный гол — с пенальти, традиционно исполненном на паузе).
  • 31 августа, 3-й тур. «Бавария» — «Майнц» — 6:1. Роберт в разгроме «карнавальников» хоть и принял участие, но явно не был на первых ролях — на его счету один точный удар (пятый гол «красных») и ноль ассистов.
  • 14 сентября, 4-й тур. «РБ Лейпциг» — «Бавария» — 1:1. Левандовски открыл счет уже на 3-й минуте, отличившись в ходе стремительной контратаки, которую пасом со своей половины поля организовал Томас Мюллер.

? Computer
↳? Beste Stürmer der ?
↳? Aktuell
↳? Besser als @lewy_official
↳⚠ Dieser Ordner ist leer. pic.twitter.com/TqWVo5zoCI

— FC Bayern München (@FCBayern) 29 октября 2019 г.

• 21 сентября, 5-й тур. «Бавария» — «Кельн» — 4:0. Дубль Роберта (голы на 3-й и 48-й минутах — первый после небольшого рикошета от защитника, второй — в классическом стиле, головой после фланговой подачи) положил начало разгрому «козлов», который довершат Коутиньо (с пенальти) и Перишич.
  • 28 сентября, 6-й тур. «Падерборн» — «Бавария» — 2:3. Крайне важный гол Левандовски, позволивший «Мюнхену» повести в счете 1:3 — потом, правда, не удалось уберечься от нервного финиша, ведь Джамилу Коллинз за шесть минут до свистка сократил отставание до минимума.
  • 5 октября, 7-й тур. «Бавария» — «Хоффенхайм» — 1:2. Гол Левандовски, проведенный с подачи Томаса Мюллера, «вклинился» между двумя точными ударами армянского форварда «селюков» Саргиса Адамяна.
  • 19 октября, 8-й тур. «Аугсбург» — «Бавария» — 2:2. Уже к 14-й минуте польский форвард FCB сравнял счет, ударом головой (конечно же!) отквитав мяч, забитый Марко Рихтером на 27-й секунде встречи.
  • 26 октября, 9-й тур. «Бавария» — «Унион Берлин» — 2:1. И, наконец, в крайнем туре Бундеслиги Левандовски удвоил счет на 53-й минуте прицельным выстрелом из полукруга перед гостевой штрафной.

Примечательно, что забивная серия Левандовски в нынешнем розыгрыше чемпионата Германии, стартовавшая с 1 тура, еще не прерывалась!

9️⃣/1️⃣3️⃣⚽ @FCBayern pic.twitter.com/xMtIA4ChL5

— Robert Lewandowski (@lewy_official) 26 октября 2019 г.

Напомним, что Роберт Левандовски перешел в стан мюнхенской «Баварии» из дортмундской «Боруссии» в статусе свободного агента летом 2014-го. За это время он забил за «Мюнхен» 141 мяч в национальном чемпионате (по состоянию на 30 октября 2019-го), трижды став лучшим бомбардиром по итогам сезона (2015/2016 — 30 голов, 2017/18 — 29 мячей, 2018/19 — 22 гола).

Лучшие бомбардиры Бундеслиги 2019/20:

1. Роберт Левандовски («Бавария») — 13 голов
  2. Тимо Вернер («РБ Лейпциг») — 6 голов
  3. Пако Алькасер («Боруссия» Дортмунд), Рувен Хеннингс («Фортуна»), Гонсалу Пасиенсия («Айнтрахт»), Марко Ройс («Боруссия» Дортмунд), Ваут Вегхорст («Вольфсбург») — по 5 голов
  4. Амин Харит («Шальке»), Флориан Нидерлехнер («Аугсбург»), Алассан Плеа («Боруссия» Менхенгладбах), Робин Квайсон («Майнц»), Маркус Тюрам («Боруссия» Менхенгладбах), Кевин Фолланд («Байер»), Лука Вальдшмидт («Фрайбург») — по 4 гола

U-Torgana-Azara-net-predlozhenij-ot-klubov-APL-840x497
Торган Азар. Фото: dpa / Мариус Бекер

А лучшими ассистентами немецкой Бундеслиги сейчас являются партнеры по дортмундской «Боруссии» — 26-летний левый вингер Торган Азар, чей старший брат продолжает адаптироваться к требованиям Зидана в мадридском «Реале», и 19-летний правый вингер Джейдон Санчо, который летом 2017-го ушел из «Манчестер Сити», сделав выбор в пользу «шмелей» — и явно не прогадал. В активе каждого из них — по 5 ассистов в 8 поединках.

Лучшие ассистенты Бундеслиги 2019/20:

1. Торган Азар («Боруссия» Дортмунд), Джейдон Санчо («Боруссия» Дортмунд) — по 5 передач
  2. Томас Мюллер («Бавария»), Алассан Плеа («Боруссия» Менхенгладбах) — по 4 передачи

Еще 14 футболистов записали в свой актив по 3 ассиста. Среди них — «баварцы» Филиппе Коутиньо, Серж Гнабри и Йозуа Киммих, «дортмундец» Аксель Витсель, а также сын знаменитого француза, чемпиона мира-1998 Лилиана Тюрама — Маркус Тюрам, защищающий цвета «Гладбаха».