10 лучших тренеров России. Курбан Бердыев

10 лучших тренеров России. Курбан Бердыев - фото

Редакция Football-Fun рассказывает об очередном выдающемся специалисте, тренировавшем в чемпионате России. Представляем вам глубокоуважаемого Курбана Бекиевича Курбанова – человека, сделавшего «Рубин» великим.

КУРБАН БЕРДЫЕВ

Возраст: 66 лет

Клубы: «Химик» Джамбул, «Кайрат», «Генчленберлиги», «Мунайши», «Ниса», сборная Туркменистана, «Кристалл», «Рубин», «Ростов»

Трофеи: 9 («Ниса» – 2, «Рубин» – 7)

 30 сентября 2017 года «Рубин» в родных стенах уступил пермскому «Амкару». Тем не менее, собравшаяся публика нашла повод для радости – их любимый Курбан Бердыев провел на тренерском мостике казанцев почетный 500-й матч.

Наставник вот уже тридцать два года работает в качестве главного тренера – за это время он сменил десять команд, однако всегда будет тесно ассоциироваться только с одной. Многие болельщики небеспочвенно желают видеть Бердыева у руля того или иного коллектива – например, московского «Спартака» или сборной России. Ввиду последних успехов Станислава Черчесова подобные разговоры заметно утихли, но вспомните, что творилось перед стартом домашнего Мундиаля – Бекиевича видели единственной кандидатурой, способной спасти честь страны!

Кто-то и вовсе считает Бердыева сильнейшим специалистом в новейшей истории России. Полемика не утихает – где-то можно согласиться, а с чем-то действительно поспорить. Очевидно одно – коуч является гением по части строительства команд «с нуля», возможно, даже лучшим. Уж простите, Юрий Семин и московский «Локомотив».

10-luchshih-trenerov-Rossii.-Kurban-Berdyev1-768x719

Менеджер обладает собственным кодексом чести и готов работать на определенных условиях – он явно не руководствуется эмоциями и точно не побежит впереди всех, как только поступит предложение от условного санкт-петербургского «Зенита». Это расчетливый и вдумчивый тактик, предпочитающий полагаться на проверенных, и в правду «своих» людей – Кристиан Набоа, Сослан Джанаев, Сердар Азмун, Александр Бухаров, Федор Кудряшов и Сесар Навас неизменно следуют за тренером. Вы еще удивляетесь тому, что общественность постоянно слагает байки и конспирологические теории – мол, перечисленные исполнители связаны с Бердыевым какими-то незаконными контрактами.

Как бы там ни было, при нем футболисты достигают высоких результатов и прогрессируют семимильными шагами. Почему бы не сотрудничать с тем, кто предоставляет практику и формирует крепкий костяк коллектива?

В России Курбан Бекиевич появился в 2000-м – до этого он особенно проявил себя у руля туркменской «Нисы», с которой взял чемпионство и Кубок страны. С «Кристаллом» он навел шороху в ПФЛ, финишировав в турнирной таблице пятым – тогда его и заметил «Рубин», также обитавший во втором по значимости дивизионе и занявший третью позицию.

Сейчас Казань считается третьей столицей «великой и необъятной» и может похвастаться первоклассным спортивным комплексом. Семнадцать лет назад о таком можно было мечтать лишь во снах – тренер возглавил претенциозный, но провинциальный клуб. И иногда сны являются вещими – спустя три года «Рубин» не просто вышел в элиту, но сенсационно «обставил» «Локомотив», обеспечив бронзу первенства и попадание в Кубок УЕФА.

В дальнейшем последовал спад – уж слишком высокую планку задали «рубиновые». Тем не менее, команда приобрела ценный опыт, обросла мышцами и научилась соблюдать дистанцию – как раз тот фактор, необходимый для борьбы за наивысшие цели. Если в 2003-м критики называли казанцев выскочками, то через пять лет отмечали тактическую грамотность и профессиональное чутье Бердыева – еще бы, направляемые им Сергей Рыжиков, Кристиан Ансальди, Сергей Семак и Гекдениз Карадениз стали чемпионами России! С возвращением в состав Алехандро Домингеса «Рубин» заиграл новыми красками и в 2009-м вновь обеспечил триумфальную победу – «Спартак», «Зенит», ЦСКА и «Локомотив» не понимали, как противодействовать компактному и  быстрому футболу наставника.

10-luchshih-trenerov-Rossii.-Kurban-Berdyev4-768x522

 

Коллектив очень прилично смотрелся и в Европе – симпатичная игра, проповедуемая Бердыевым, вызывала истинное чувство удовлетворения. О каких «автобусах» могла идти речь? Положить на лопатки «Интернационале» – пожалуйста! Оглушить «Барсу» с Месси и Иброй на «Камп Ноу» – конечно! Единый, отлаженный механизм приносил плоды, радуя глаз и на внутренней арене – музейные полочки пополнились одним Кубком и двумя Суперкубками России.

В 2014-м Бердыев неожиданно оказался у руля «Ростова», но и там всех удивил – благодаря коучу «желтые» выдали, возможно, лучший период за все время существования. «Серебро» РФПЛ, негласное звание «российского «Лестера», попадание в групповой этап ЛЧ и виктория над мюнхенской «Баварией» еще надолго останутся в памяти.

10-luchshih-trenerov-Rossii.-Kurban-Berdyev3-768x432

Сегодня Курбан Бердыев находится на привычном месте – в 2017-м он вернулся в Казань, где постепенно приводит «Рубин» в чувства после бардака, оставленного Хавьером Грасией. И поверьте – у него все непременно получится.

10 ЛУЧШИХ МАТЧЕЙ КУРБАНА БЕРДЫЕВА В КАРЬЕРЕ

«Рубин» – «Локомотив» Москва – 3:1, 27 июня 2003 года

«Рубин» – ЦСКА Москва – 3:2, 1 ноября 2003 года

«Барселона» – «Рубин» – 0:2, 20 октября 2010 года

«Динамо» Киев – «Рубин» – 0:2, 27 июля 2011 года

«Рубин» – «Интернационале» – 3:0, 22 ноября 2012 года

 «Атлетико» Мадрид – «Рубин» – 0:2, 14 марта 2013 года

«Рубин» – «Челси» – 3:2, 11 апреля 2013 года

«Ростов» – «Аякс» – 4:1, 24 августа 2016 года

«Ростов» – «Бавария» Мюнхен – 3:2, 23 ноября 2016 года

«Ростов» – «Манчестер Юнайтед» – 1:1, 9 марта 2017 года

Мы решили не ранжировать указанные матчи, поскольку все они стали памятными и особенными.

Обыгрыш ЦСКА, гарантировавший Казани бронзовые медали чемпионата, незабываемое чудо на «Камп Ноу», уверенный проход киевского «Динамо» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов, подвиг «Ростова» против «Баварии» – это лишь частичка тех моментов, описывающих мастерство наставника.

КОМАНДА МЕЧТЫ КУРБАНА БЕРДЫЕВА

Сергей Рыжиков – Олег Кузьмин, Роман Шаронов, Сесар Навас, Кристиан Ансальди – Кристиан Набоа, Сергей Семак, Александр Рязанцев – Алехандро Домингес, Гекдениз Карадениз, Александр Бухаров

Редакция рекомендует:

Официально: Кононов – новый тренер «Спартака»

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5