10 самых вопиющих случаев позора в российском футболе

10 самых вопиющих случаев позора в российском футболе - фото

Редакция Football-Fun выделила самые неприятные моменты, случавшиеся в нашем футболе. Увы, но такое также необходимо помнить – как говорится, на ошибках учатся.

«ВАШИ ОЖИДАНИЯ – ВАШИ ПРОБЛЕМЫ»

В 2008-м Андрей Аршавин заставил говорить о себе всю Европу, и был номинирован на Золотой мяч. Спустя четыре года общественность также горячо о нем рассуждала, правда уже в негативном ключе – нападающий лондонского «Арсенала» не проявил должной корректности после проигрыша матча с Грецией. Исполнитель дал знаменитое интервью, разделившее фанатов на два лагеря – одни сочли поступок «Шавы», как минимум, некрасивым, другие же попытались найти в сказанных словах зерно рациональности.  Как бы там ни было, Аршавин не сдержал язык за зубами и получил порцию нещадной критики.

ЛЯП ФИЛИМОНОВА

Андрей Шевченко – один из самых обожаемых футболистов на всем постсоветском пространстве. Единственное, что ему не могут простить российские поклонники, так это гол, забитый Филимонову. Еще больше фанаты не любят самого голкипера – лишиться поездки на ЧЕ-2000 таким глупым образом!

РЕКОРДНАЯ СЕРИЯ АКИНФЕЕВА

Сегодня к Игорю Акинфееву нет особых претензий – он герой, блеснувший на ЧМ-2018. Но не так давно над стражем ворот открыто потешались – игрок московского ЦСКА никак не мог отстоять на «ноль» в Лиге чемпионов. Серия длилась  11 лет и 43 поединка – за это время Игорь пропустил 85 мячей!

ПОРТУГАЛИЯ – РОССИЯ – 7:1 И РОССИЯ – УЭЛЬС – 0:3

«Жозе Алваладе» навсегда оставил неприятный отпечаток – именно там наша национальная команда была бита с донельзя неприличным счетом 7:1. Георгий Ярцев не выдержал и убежал в подтрибунное помещение – после этого карьера тренера пошла под откос.

На Евро-2016 Леониду Слуцкому досталась смачная оплеуха от Уэльса – футболисты огорчили бесхарактерностью. Наутро вся страна заговорила о реформировании – кому нужны статисты и пешеходы?

АРБИТРАЖ

Работа корпуса оставляет желать лучшего – из последних реально громких скандалов можно привести в пример отвратительное судейство матча «Зенит» – «Урал» и «Торпедо» – «Текстильщик».

Вы помните открытие стадиона на Крестовском? Рефери Алексей Еськов удалил трех представителей «оранжево-черных», после чего питерцы натужно победили 2:0. Второй эпизод случился в ПФЛ (где, к слову, подобных непрофессиональных моментов в разы больше) – комментатор Владимир Никольский, справедливо возмущенный действиями Петра Мирошниченко, на эмоциях даже покинул комментаторское место.

СТРОИТЕЛЬСТВО «ЗЕНИТ АРЕНЫ»

Раз мы упомянули «Зенит Арену», то следует отметить ее удручающий процесс возведения. Проектированием занялся легендарный архитектор Кисе Курокава, однако после смерти японского мэтра все пошло куда-то не туда – точнее, как проинформировали различные расследования (в том числе «ФБК»), часть бюджета пропала в бездонных карманах дядек с портфелями. Ввиду этого неудивительно, что строительство длилось долгие десять лет – слава Богу, что хоть к чемпионату мира успели.

10-samyh-vopijushhih-sluchaev-pozora-v-rossijskom-futbole1-768x512

ВИТАЛИЙ МУТКО

Виталия Мутко, в отличие от России, не слишком-то и ценят в Европе – функционер не раз обвинялся СМИ в некомпетентности. После скандала, связанного с допингом, применявшимся на Олимпиаде в Сочи, на карьере этого человека должен был быть поставлен крест. Вместо этого Мутко отправлен в так называемую «временную» отставку с поста министра спорта и президента РФС – видимо, наши так понимают изречение «своих не сдаем».

ДОГОВОРНЫЕ МАТЧИ

С этим явлением борются во всем мире, и Россия – не исключение. Но, к сожалению, не слишком эффективно – если полистать хронику, то игр сомнительного характера наберется немало. С 1996-го по 2012-й годы зафиксировано 8 крупнейших расследований и признаний, что, естественно, огорчает. Евгения Левченко, некогда связанного с «Сатурном», уж точно

РАСИЗМ

Есть мнение, что проблема расизма в РПЛ надуманна – мол, учитывая тенденции, происходящие на Западе, игроки сами ищут конфликт. Отчасти это правда, но разве в сторону великого Роберто Карлоса не летел банан? Это ли не дискриминация? Кристофер Самба, Халк, которому довелось слышать характерное «ухание» фанатов «Спартака», точно не соврут. Болельщики «Торпедо» так и вовсе пошли дальше – выступили против своего же клуба, решившего подписать контракт с Эрвингом Ботаки. Видите ли, им не понравился цвет кожи – даром, что защитник родился и вырос в России.

АЛЕКСАНДР КОКОРИН И ПАВЕЛ МАМАЕВ

Эти ребята хорошо потрудились в уничтожении не только собственной репутации, но и всего российского футбола. Знаменитый кутеж в Монако, фраза «жду г*вна в комментариях», стрельба Кокориным на свадьбе в Осетии, избиение чиновников стульями и попадание за решетку –  это лишь часть всех проступков, совершенных исполнителями.  В 2016-м «сладкая парочка» уже приносила извинения, однако, как видим, чувство вседозволенности никуда не исчезло – таких людей незачем жалеть. Вы верите, что после «Бутырки» мы увидим «обновленных» Кокорина и Мамаева? До первого попавшегося крупного «косяка».

10-samyh-vopijushhih-sluchaev-pozora-v-rossijskom-futbole2-768x432

 Редакция рекомендует:

10 лучших тренеров России. Сергей Семак

Теги: #Александр Кокорин #Андрей Аршавин #Виталий Мутко #Георгий Ярцев #Евгений Левченко #Павел Мамаев #Роберто Карлос