3 проблемы нынешнего убожества «Челси»

3 проблемы нынешнего убожества «Челси» - фото

Редакция Football-Fun реагирует на разгромное поражение «аристократов» в матче с «Манчестер Сити».

Накануне ключевого матча недели эксперты блуждали в догадках – сможет ли «Челси» повторно обыграть «Сити»? Что придумает Маурицио Сарри в противостоянии с действующим чемпионом Англии? Вернется ли лондонский клуб в зону Лигу чемпионов и как это скажется на турнирной таблице? И, знаете, данные вопросы уже не нуждаются в ответах – «пенсионеры» с треском провалились на «Этихад Стэдиум», пропустив шесть безответных голов. Как?.. Почему так случилось? Выясняем причины фиаско и называем виновников.

Did you miss Mancity vs Chelsea, here is a quick highlight ? pic.twitter.com/eqMUG1XVBm

— Howard Jeff (@howardjeff10) 11 февраля 2019 г.

 

«Саррибол» утратил эффективность в АПЛ

Вообще, само понятие «саррибол» придумано журналистами – итальянский специалист никогда не акцентировал внимание на названии собственного стиля. Вся суть подхода, применяемого Сарри, заключается в нескольких вещах: «нет» позиционному футболу, «да» – быстрым перемещениям, коротким пассам и высокому прессингу. Команда пребывает в постоянной динамике, а главная ставка делается на полузащиту, которая, в первую очередь, должна выполнять созидательную функцию – в излюбленной тренером схеме 4-3-3 опорный хавбек больше напоминает этакого треквартисту, дирижирующего мячи направо и налево. В Италии принципы Маурицио обрели большую популярность, став глотком свежего воздуха, однако на Туманном Альбионе, где сплошь и рядом атакующий футбол, не вызвали особенного «вау»-эффекта. Да, модель, кардинально отличающаяся от наработок Антонио Конте, заинтересовала болельщиков и СМИ, но уж больно быстро соперники «Челси» раскусили секрет лондонцев – для снижения эффективности «аристократов» нужно всего-то «заблокировать» системообразующего исполнителя в лице Жоржиньо.

Сарри оказался в конкурентной среде, с коллективами, проповедующими похожие взгляды – на Апеннинах, где в минувшем сезоне единственной реальной силой являлся «Ювентус», такого не было и в помине. У итальянца отсутствует альтернативный план, ввиду чего клуб тяжело или вовсе не перестраивается по ходу встречи – в качестве примера можно вспомнить проигранный поединок «Борнмуту». Казалось бы, при счете 2:0 Маурицио был обязан предпринять хоть какие-то тактические меры, но нет – «вишни», пребывая в комфортных условиях, продолжили контратаковать, добившись крупной победы. Сам коуч признал – футболисты не совсем понимают новшества, но он не собирается от них отказываться: «Сейчас «Челси» не играет в мой футбол. Не планирую переходить к другому стилю».

Chelsea:

30th Jan: Lose 4-0 to Bournemouth; the joint-heaviest PL defeat in their history

10th Feb: Lose 6-0 to Man City; the heaviest PL defeat in their history.

? Maurizio Sarri making history with the Blues. #SarriBall #SorrowBall pic.twitter.com/AmLurp7p6X

— Matchplug (@matchplug) 11 февраля 2019 г.

 

В «тылу» неспокойно

Ответственность за результат несет тренер, но не следует забывать и об игроках – в раздевалке «Челси» нет гармонии. Эден Азар, заигрывающий с прессой, не сегодня, так завтра подпишет контракт с мадридским «Реалом», не прочь покинуть «Стэмфорд Бридж» и Нголо Канте, за коим пристально наблюдает французский «Пари Сен-Жермен». Часть футболистов, не будучи мотивированной, банально сдала (привет, Давид Луис), молодежь горит желанием поскорее переехать куда-либо для получения большего количества практики, а лидеры вместо сплоченности думают о реализации личных планов. Сложно сказать, «сливают» ли подопечные своего рулевого, но пока Сарри находится в подвешенном состоянии – команда не удерживает должный уровень, плюс у него сформировались натянутые отношения с директором клуба Мариной Грановской. Что тревожно – Роман Аркадьевич скорее уволит весь штаб, нежели верную помощницу, заключившую ряд выгодных сделок.

 

4bfd46780e98dd94bb960e96b53c0c8a5b82dc4fb5d91055946888-840x420
Фото: sportbox.ru

 

А что с комплектацией?

Но мы таки бросим камень в правую руку Абрамовича, ведь именно она несет ответственность за покупки и пролонгацию действующих контрактов – да так, что «Челси» давно под угрозой двухгодичного трансферного бана. В связи с этим «аристократы» вынуждены действовать несколько поспешно – либо переплачивать, как в случае с Кепой или Пулишичем, либо покупать тех, кто дешевле, но точно примеряет синюю футболку. Таким образом, в команде собраны откровенные статисты – Эмерсон, Жиру, Дринкуотер или Дзаппакоста. Имеются вопросы к Педро, Лофтус-Чику и Баркли, вчера «съеденному» в центре поля – неужели они дотягивают до уровня первоклассных звезд? Состав требует встряски и вложений, но, к сожалению, с этим не все однозначно – если «Челси» финиширует вновь мимо ЛЧ, то вряд ли в Лондон потянутся выдающиеся футболисты.

 

7e08c4182eee4627bae94dd66e001463-840x508
Фото: yandex.com

 

Учитывая вышеперечисленные факты, в какой-то мере Сарри стал заложником ситуации. Тем не менее, утренняя пресса изрядно потопталась по репутации итальянца, «порадовав» такими заголовками – «Сарри потерял репутацию» и «Челси» не хватило сердца и борьбы. Их унизили». А еще «Это поражение заставляет по-новому взглянуть на тактику Конте» – вот тут, наверняка, опальный Антонио заулыбался. Он-то гарантировал чемпионство, от чего Маурицио неимоверно далек.

[snipet]

«Фенербахче» vs «Зенит»: справится ли Семак с важнейшим испытанием?

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5