5 героев и 5 разочарований 1/2-й финала ЧМ-2018

5 героев и 5 разочарований 1/2-й финала ЧМ-2018 - фото

Редакция Football-Fun подводит итоги полуфинала чемпионата мира, представляя Вашему вниманию 5 лучших и 5 худших персонажей данной стадии.

ГЕРОИ

БЛЕЗ МАТЮИДИ

31-летний полузащитник является системообразующим игроком в обойме Дидье Дешама. Если в туринском «Ювентусе» к Блезу периодически возникают вопросы критического характера, то в стане «галльских петухов» в нем видят футболиста основы. Матюиди не обладает популярностью уровня Гризманна и Мбаппе, однако выполняет не менее важные функции – в этом мы в очередной раз убедились на примере матча с бельгийцами.

5-geroev-i-5-razocharovanij-12-j-finala-ChM-20181-840x472

 

Блез проделал поистине колоссальный объем работы – он выступил в роли подстраховщика, регулярно смещавшегося с правого фланга в центр поля и «подчищавшего» за Погба. В случае ошибки плеймейкера «Манчестер Юнайтед» исполнитель выдвигался вперед и, в первую очередь, прессинговал Феллайни, тем самым, предотвращая потенциальный перехват и пас на Ромелу Лукаку. Неудивительно, почему против Матюиди так часто фолили оппоненты – француз мастерски сдерживал давление, нарушив связь между ключевыми фигурами «красных дьяволов».

Дешам свято верит в подопечного, поскольку тот, смирившись с амплуа трудовой лошадки, не боится остаться в тени, но приложить максимальные усилия для достижения цели.

КИЛИАН МБАППЕ

Килиан Мбаппе прекрасно вошел в игру, вновь доказав, насколько он талантлив и  разносторонен в свои девятнадцать лет. Форвард грамотно контролировал темп, порадовав взрывными «включениями» и точными пасами – именно он стал своеобразной динамо-машиной, отвечавшей за креативность и быстроту передвижения мяча.

Редакция рекомендует:

Луис Гарсия: «Неймар и Мбаппе идеально подойдут для Мадрида»

 

Нападающий проявил себя во всей красе – да, юноше не посчастливилось поразить ворота Тибо Куртуа, но практически каждый эпизод с его участием вызывал остроту вблизи штрафной площадки соперника. Кроме всего прочего, Килиан, как говорится, не пытался перетягивать одеяло исключительно на себя, постоянно «подключая» партнеров – Гризманна, Жиру, Канте и даже Павара, едва не открывшего счет в эндшпиле первого тайма.

САМУЭЛЬ УМТИТИ

Естественно, мы не можем не похвалить автора гола в дуэли с бельгийцами – Самуэль Умтити не был железобетонно надежен в обороне, но по понятным причинам заслуженно удостоился высоких оценок.

Отметим работоспособность защитника и его нацеленность на атаку – видно, как он, будучи коренастым и низкорослым игроком, существенно прибавил в профессиональном плане, превратившись в универсального бойца.

Отдельно сделаем реверанс в сторону «Барселоны» – вот где наигрывают лучших вне зависимости от амплуа. Разве это не так? Вон Йерри Мина с тремя результативными ударами так и вообще вклинился в голеадорскую гонку нынешнего Мундиаля.

ИВАН ПЕРИШИЧ

Иван Перишич буквально спас сборную Хорватии – благодаря голу полузащитника парни Златко Далича не только восстановили равновесие в борьбе с «тремя львами», но и вовсе перехватили инициативу. Мог футболист отличиться и «дублем», однако мяч угодил в штангу – бедному Джордану Пикфорду оставалось хвататься за голову.

5-geroev-i-5-razocharovanij-12-j-finala-ChM-20182-840x454

По-спортивному агрессивная манера Перишича вдохновила остальных членов команды – все оставшееся время хорваты выглядели в разы острее, динамичнее и креативнее.

МАРИО МАНДЖУКИЧ

Марио Манджукичу повезло сделать решающее действие и вывести свою сборную в финал – на 109 минуте страйкер избежал офсайдной ловушки, на полкорпуса оторвался от Джона Стоунса и пробил мимо Пикфорда.

Надо подчеркнуть важный нюанс – вряд ли бы центрфорвард принес успех без усилий Перишича, о которых мы указали выше. Большинство времени Манджукич попросту был незаметен – да, он вступал в верховые дуэли, пробовал зацепиться за мяч и угрожать британцам, но все равно оставался наглухо закрытым.

Редакция рекомендует:

Хорватия — Англия: топ-10 фактов о полуфиналистах

 

И лишь с получением пространства Марио перевернул все с ног на голову – игрок реализовал ключевой момент и переписал историю. И это действительно так – двадцать лет назад «шашечные» были остановлены французами как раз на стадии 1/2-й. Теперь же поколение Луки Модрича запрыгнуло на ступеньку выше – ждем финала в «Лужниках».

РАЗОЧАРОВАВШИЕ

РОБЕРТО МАРТИНЕС

Конечно, любой специалист априори несет ответственность за своих футболистов, но Роберто Мартинес лично просчитался, в первую очередь, не угадав с заменами. Мертенс, Батшуайи и Карраско, появившиеся на поле, ничем конструктивным не запомнились – исполнители не добавили ни динамики, ни прогресса в завершающей фазе атаки.

5-geroev-i-5-razocharovanij-12-j-finala-ChM-20183-840x454

 

РОМЕЛУ ЛУКАКУ

Ромелу Лукаку, отрезанный от средней линии, все девяносто минут проходил пешком. При всем уважении к бельгийцу, но нападающий, приобретенный за восемьдесят миллионов фунтов стерлингов, должен хотя бы опуститься ниже и попытаться помочь.

ГАРРИ КЕЙН

Больше из всех англичан разочаровал их капитан – не успели представители Туманного Альбиона уступить, как в сторону Кейна полетели гнилые помидоры. И совершенно по делу – пресса не без сарказма прошлась по исполнителю, уточнив, что часть своих голов он забил с пенальти, да и то блистал против таких грандов мирового футбола, как Панама и Тунис.

В плей-офф Гарри не узнать – оказавшись перед взрывной Хорватией, парень будто испарился. Пока претендент на «Золотой мяч», чьи шансы фактически свелись к нулю, отдувается за допущенные промахи и собирает чемоданы домой, Интернетом уже гуляет его новое прозвище – «Кейнальти».

5-geroev-i-5-razocharovanij-12-j-finala-ChM-20184-840x542

ДЕЛЕ АЛЛИ

Юное дарование «Тоттенхема» способно впечатлить выдающимися проблесками, но только тогда, когда игра идет в его пользу. С наступлением психологического перелома Алли «поплыл» – во-первых, плеймейкер запаниковал под давлением Ребича и Модрича, а, во-вторых, едва не подрался с Ракитичем. Ну и кому нужны статисты, «стреляющие» в «молоко»?

РАХИМ СТЕРЛИНГ

При Хосепе Гвардиоле Рахим Стерлинг расцвел и превратился в добротного вингера, умеющего вытащить матч в одиночку. К сожалению, при Гарете Саутгейте ситуация совсем иная – форвард не «вписался» в игру с «шашечными», «порол» атаки и вместо эффективной помощи тупо носился по флангу, «наматывая» километры.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5