Алан Ширер. Любимец нации

Алан Ширер. Любимец нации - фото

Редакция Football-Fun отдает честь Алану Ширеру – сегодня великому нападающему исполнилось 48 лет.

Алан Ширер по праву является глыбой английского футбола – несмотря на наличие лишь одного командного трофея, завоеванного за всю карьеру, нападающий считается признанным мастером и кумиром миллионов. И довольно таки нетипичным форвардом конца 80-х – начала 90-х годов – игроком, явно контрастировавшим на фоне буйных Пола Гаскойна, Джона Фашану или Эрика Кантона.

В этом не последнюю роль сыграло происхождение – Алан рос в индустриальном городе Ньюкасл-апон-Тайн и гордо чтил традиции джорджи. Северноанглийский диалект в высших кругах воспринимался в качестве дурного тона и провинциальности, однако Ширер никогда не стеснялся собственной самобытности. Так, будучи работоспособным и скромным пареньком, он сберег эти черты и придерживался их во время профессионального пути. «Желтой» прессе оставалось только разводить руками – молчаливый страйкер прятал все за семью замками, тщательно избегал конфликтов и редко критиковал кого-либо.

Это вам не Дэвид Бекхэм, ослепленный эгоизмом и купающийся в лучах славы, или же Райан Гиггз, фигурировавший в сексуальном скандале – Ширер, засучив рукава, сполна высказывался непосредственно на поле. Это один из факторов, почему исполнителя так сильно любят – Алана не сложно ассоциировать с самим собой, так как он также трудился до седьмого пота и напоминал парня из соседнего района, с которым после дежурного матча можно выпить пару-тройку пинт пива.

Alan-Shirer.-Ljubimec-nacii1-768x432

Правда, на Туманном Альбионе все же есть место, где нашего героя искренне ненавидят – причиной всему послужила слепая зависть. Сэр Алекс Фергюсон дважды приглашал Ширера на «Олд Траффорд», сначала не сумев перебить предложение «Блэкберн Роверс», а затем получив решительный отказ от «Ньюкасла». Фанаты «манкунианцев»  мрачнеют при упоминании сорвавшегося трансфера, но понимают – таких футболистов нельзя не уважать.

Алан добился всего сам – сделал первые шаги и закрепился в «Саутгемптоне», стал частью перспективного проекта Кенни Далглиша, сенсационно взял «золото» Премьер-лиги, а позже примкнул к «Ньюкаслу». Пожертвовав медалями и титулами, игрок вернулся домой – родной Тайнсайд и черно-белые цвета оказались желаннее всех кубков в мире.

Остается догадываться, чего бы добился Ширер в том же «МЮ» или «Арсенале», но и выбор провести карьеру в дорогом сердцу городу заставляет неподдельно восхищаться. Нападающий и по сей день удерживает звание лучшего бомбардира АПЛ – пока отметка в 260 голов недостижима, но, возможно, к ней когда-нибудь приблизится Гарри Кейн. Если не уедет в «Реал».

Alan-Shirer.-Ljubimec-nacii2-1-768x432

 Ввиду этого от Алана ждали свершений и мечтали о его триумфе в составе сборной Англии – к сожалению, «три льва» безнадежно «сыпались»  по ходу крупных мероприятий, и только однажды исполнитель был близок к написанию новой главы в истории национальной команды. Не получилось – домашнее континентальное первенство 1996 года для родоначальников футбола завершилось полуфиналом, хоть и персонально Ширер отметился семью результативными ударами.

СМИ расценили вылет от Германии как провал, но пощадили Ширера, направив злость против тренерского штаба. Такова уж она, эта всеобъемлющая любовь.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5