Алекс де Соуза. Трагедия легенды «Фенербахче»

Алекс де Соуза. Трагедия легенды «Фенербахче» - фото

Сегодня выдающемуся полузащитнику исполняется 41 год, и редакция Football-Fun не могла пройти мимо такой даты.

Алекса де Соузу часто называют непризнанным гением, футболистом, способным одним движением перевернуть игру, но так и не добившимся всемирной популярности. Фанаты если и слышали о бразильце, то все равно не испытывают огромный интерес – большую часть карьеры он провел в чемпионате Турции, который не слишком популярен на фоне первенств Англии или Испании. Обычно звезды приезжают в Суперлигу в предпенсионном для исполнителей возрасте, но де Соуза оказался не таким – плеймейкер прибыл в «Фенербахче» в самом расцвете сил. Чем вызвал удивление среди друзей и близких – в сторону игрока посматривали клубы из Германии, однако тот поставил подпись под контрактом с «канарейками».

В принципе, Алексу не привыкать преподносить сюрпризы – к примеру, миллионы южноамериканцев мечтают вырваться в Европу, а де Соуза и здесь пошел против системы. В 2001-м он очутился в пусть и сдавшей «Парме», но получил шанс испытать себя в сильнейшей лиге мира. Как бы ни так – спустя год полузащитник вернулся в солнечную Бразилию, где был выставлен на посмешище. Тем не менее, перезагрузка в родных стенах пошла на пользу – юноша сверкнул прежними красками в составе «Крузейро», после чего и отправился в Турцию.

Болельщики «Фенера» влюбились в де Соузу по уши – было понятно, что их коллектив пополнил настоящий мастер, которого еще надо поискать. Игрок моментально подтвердил высочайший класс, забив в дебютном сезоне 29 голов и отдав 20 результативных передач – данные цифры ошеломляют и сегодня. Удивительно, но Алексу каким-то чудом удалось удержать заданную им планку – лишь в розыгрыше 2011/12 он немного сдал по причине травматичности, но и тогда сумел записать в актив 28 полезных действий по системе «гол плюс пас».

Личные рекорды были подкреплены командными трофеями – тремя золотыми медалями Суперлиги, Кубком и двумя Суперкубками Турции. С де Соузой мечтали познакомиться, а его хорошим другом считался тогдашний премьер-министр Реджеп Эрдоган. Политик несколько раз предлагал лидеру и капитану «Фенербахче» сменить гражданство, хотя сам Алекс не видел в этом нужды – он с уважением относился к стране, где выступал, а его дочь на матчах нередко исполняла турецкий гимн.

Так в чем трагедия? Сложно поверить, но в статистике. В 2010-м на тренерском мостике появился Айкют Коджаман – легендарный нападающий клуба, отметившийся в футболке «желто-темно-синих» 140 голами. В наставнике взыграла ревность и ненависть – он не мог терпеть обожание и покровительство подопечного и буквально вскипел, когда тот приближался к его личному достижению. На счету де Соузы было 136 мячей, и коуч специально стал «мариновать» того на скамейке запасных, мотивируя решение тем, что Алекс потерял форму и не выполняет требуемые нормативы.

Фанаты «канареек» разразились праведным гневом – во время одного из поединков торсида дразнила Коджамана выкриками «Где Алекс?» (любопытно, что в тот момент бразилец сидел на трибунах). Досталось и президенту Азизу Йылдырыму, поддержавшему инициативу тренера – болельщики глумились над функционером, которого власти обвиняли в коррупции (в итоге справедливость восторжествовала – Йылдырым просидел за решеткой шесть лет).

Что касается де Соузы, то ему пришлось со слезами покинуть полюбившуюся команду –  извинения лично приносил Эрдоган. Коджаман и Йылдырым так и не смогли окончательно подорвать авторитет исполнителя – на площади перед стадионом «Фенербахче» стоит его бронзовая статуя. В благодарность за великие дела.

Редакция рекомендует:

Самые нелепые травмы в истории футбола. Часть 2

Теги: #Алекс де Соуза #Турция. Суперлига #Фенербахче
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5