Анри + «Монако»: плюсы и минусы союза

Анри + «Монако»: плюсы и минусы союза - фото

Редакция Football-Fun размышляет о назначении Тьерри Анри на пост главного тренера «Монако».

В нынешнем сезоне «Монако» выступает из рук вон плохо – команда с шестью очками в активе болтается внизу турнирной таблицы Лиги 1. Руководство «монегасков» до последнего верило в Леонарду Жардима, однако в итоге пошло на крайние меры – печально, что четырехлетняя эпоха португальского специалиста завершилась на столь печальной ноте.

Конечно же, часть вины за сокрушительный провал лежит и на плечах менеджмента Дмитрия Рыболовлева, распродавшего всех ключевых исполнителей. Жардим попытался в очередной раз построить новый коллектив, но просчитался – не был найден баланс между имевшимися игроками и новичками, и клуб с треском полетел в тартарары. Поторопился «Монако» с увольнением или нет – это уже риторический вопрос, ответ на который мы узнаем спустя какой-то отрезок времени.  Другое дело, что не успело еще остыть тренерское кресло, насиженное португальцем, как «красно-белые» объявили о назначении Тьерри Анри. Рыболовлев среагировал быстро и, безусловно, поступил правильно, поскольку команде, находившейся в такой ситуации, нужен наставник – но вот компетентен ли Анри? Что привнесет молодой француз, ранее работавший в качестве помощника при штабе Арсена Венгера и Роберто Мартинеса?

Anri-Monako-pljusy-i-minusy-sojuza1-840x506

ПЛЮСЫ

Тьерри Анри обладает внушительным авторитетом, что, в принципе, присуще формирующейся тренерской школе – посмотрите только на Стивена Джеррарда, Джона Терри и Френка Лэмпарда! Легендарный нападающий спокойно найдет общий язык с раздевалкой, так как является умелым мотиватором – об этом неоднократно рассказывал рулевой сборной Бельгии Роберто Мартинес.

Нормализация обстановки, в том числе, психологического фона – первоочередная, трудновыполнимая, но реальная задача.

В «Монако» еще остались футболисты, с которыми можно работать – главное, правильно завести Насера Шадли, Александра Головина и Юри Тилеманса, снизившего к себе требования. А также дождаться выздоровления Стевана Йоветича – Радамель Фалькао, к сожалению, не молодеет и нуждается в качественной поддержке.

Редакция рекомендует:

С игроцкой скамьи в техническую зону: о новом футбольном тренде

 

Примечательно, что функционеры потихоньку признают ошибки – президент назвал минувшую трансферную кампанию провальной и готов выделить деньги для комплектации состава в межсезонье. Клуб по-прежнему имеет огромные амбиции, но морально готов к дальнейшим и, можно сказать, логичным потрясениям – если Рыболовлев займет выжидательную позицию и предоставит помощь, то Анри точно выдаст положительные сдвиги. В любом случае «монегаски» многого не потеряют и уже в чем-то даже выиграли – мировые СМИ обратили внимание на перестановки и вовсю рекламируют назначение экс-«канонира».

Anri-Monako-pljusy-i-minusy-sojuza2-840x471

МИНУСЫ

Харизматичность – это хорошо, но никто и близко не знает о возможностях Анри. Каков он в тактике и, следовательно, тактическом взаимодействии с игроками? Умеет ли доносить мысли и есть ли они вообще? Профессия тренера – многогранна. Тьерри получил площадку для самореализации, но остается темной лошадкой – какие-либо выводы мы сделаем после первых пяти – десяти матчей.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5