Артур: до того, как стал звездой

Артур: до того, как стал звездой - фото

В апреле стало известно, что Андрес Иньеста покинет каталонскую «Барселону». Главный тренер Эрнесто Вальверде и президент клуба Жозеп Бартомеу пытались уговорить воспитанника остаться, но тщетно – капитан принял окончательное решение. Команде требовался новый игрок в центр полузащиты, такой же талантливый, с фантастическим видением поля и мышлением. И «блаугранас» такого парня нашли.

ОН ПОЯВИЛСЯ БЛАГОДАРЯ ВЕРЕ СКОЛАРИ

Как оказалось, «Барселона» длительное время вела Артура, «подключив» к трансферу Неймара и Фелипе Коутиньо.

«Когда слухи о переходе только начали распространяться, у меня была короткая беседа с Неймаром в национальной сборной. Я спросил его о «Барселоне», он хвалил и клуб, и город. Неймар посоветовал мне перейти в стан каталонцев. После я связался с Филиппе Коутиньо, и он подтвердил все слова Неймара», – поведал Мело после оформления сделки.

В последние годы большие гранды не слишком спешат покупать игроков, выступающих именно в бразильском чемпионате. Тамошнее первенство напоминает конвейер, подготавливая, несомненно, талантливых, но неокрепших футболистов – многие с трудом адаптируются в Европе. Вспомните хотя бы «Габигола» – Габриэл Барбоза получил широкую известность, защищая цвета «Сантоса», но полностью провалился в рядах «Интернационале» и «Бенфики».

Artur-do-togo-kak-stal-zvezdoj1-768x432

Есть ли смысл рисковать, когда на кону стоят огромные деньги? Поэтому многие искренне удивились, узнав о переходе Артура в стан действующего чемпиона Испании – простите, но почти 40 миллионов, учитывая с бонусами, за «ноунейма»? Да, полузащитника, выигравшего Кубок Либертадорес, но все же – зачем такие траты?

Двадцатидвухлетний хавбек является воспитанником школы «Гремио», и ему повезло познакомиться с Луисом Фелипе Сколари – под началом опытного наставника юноша стремительно прогрессировал, уделив особое внимание культуре паса и контролю мяча. Как раз факторам, необходимым «сине-гранатовым» для территориального доминирования и прессинга.

Мэтр, все еще пребывающий в немилости после провала на ЧМ-2014, не потерял нюх и доверился дарованию – так, Мело был переведен из резерва и постепенно стал привлекаться к матчам за основной состав. Получилось недурно, хотя работа бразильца не всегда понятна публике, привыкшей определять статус исполнителя количеством голов и результативных передач – Артур же, найдя гармонию с партнерами, выдавал настоящий карнавал.

Вскоре Сколари пришлось покинуть «мушкетеров», но новый менеджер Ренато Гаушо не стал мешать развитию игрока. Мело отблагодарил за доверие золотой медалью Кубка Бразилии и вышеупомянутым триумфом в Кубке Либертадорес – как факт, он был признан лучшим в ответном финальном поединке против аргентинского «Лануса».

КАК ЭТО – ЗАМЕНИТЬ ИНЬЕСТУ И ХАВИ?

Трансфер Артура не был организован под впечатлением – «Барселона» провела детальный анализ, прежде чем перечислила деньги на банковский счет «Гремио». В данном случае Бартомеу можно только поаплодировать – он приобрел сформировавшегося футболиста, легко обучаемого, техничного и готового к силовой борьбе. Это вам не Винисиус Жуниор – паренек с хорошими задатками, но пока даже не отрабатывающий вложенные в него средства.

Artur-do-togo-kak-stal-zvezdoj2-768x428

 

Иньеста и Хави – мастера своего дела, и достичь их высот практически невозможно. Но это не повод не стремиться к вершинам, и Артур это знает – он упорно трудится и уже полюбился поклонникам «блаугранас». От сравнений не избежать, ведь пресса, изучившая статистику, в буквальном восхищении – к примеру, в противостоянии с «Валенсией» Мело отдал 142 передачи, благодаря чему стал первым, кто приблизился по показателям к легендарной «шестерке».

«Я был счастлив услышать, что меня сравнивают с Хави. Я всегда был большим фанатом его игры. Он был главным созидателем в «Барселоне» в свое время», – так отреагировал южноамериканец на лестные высказывания.

Артур хорош в отборе, а процент удачных пасов (92%) позволяет сделать утешительный вывод – «Барселона» оправдала затраты. Еще бы с Малкомом так.

Редакция рекомендует:

Солари не хочет сравнений с Зиданом

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5