«Байер» против «Краснодара»: представление соперника в Лиге Европы

«Байер» против «Краснодара»: представление соперника в Лиге Европы - фото

Редакция Football-Fun рассказывает читателям, как поживает немецкий клуб.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ

«Байер» – один из самых известных клубов, выступающих в элитном немецком дивизионе. Команда была основана в 1904 году фармацевтической компанией «Байер», вследствие чего получила одноименное название и популярное прозвище «фармацевты». До появления Бундеслиги и структуризации лиг коллектив обитал преимущественно в полулюбительских чемпионатах.

В 1963-м «львы» были отправлены в Региональную Западную лигу, но и там не снискали особого успеха – на протяжении целых десяти «Байер» преимущественно боролся за сохранение прописки. Как итог, в 1973-м команда таки покинула первенство и последующие три сезона находилась в любительской лиге среднего Рейна.

В розыгрыше 1975/76 леверкузенцы дебютировали во Второй Бундеслиге, а через три года наконец-то удостоились повышения в классе. Примечательно, что новичок не спасовал перед лучшими командами страны и уверенно выглядел в Бундеслиге.

Набравшись опыта, клуб поставил перед собой серьезные цели и задачи. Удивительно, но первым трофеем, завоеванным «Байером», стал Кубок УЕФА 1987/88. В 1993-м пришло и «домашнее» признание – был взят Кубок Германии. «Львы» считались регулярными претендентами на «салатницу» и были очень близкими к осуществлению мечты в сезоне 2001/02. Правда, в последний момент все обернулось крахом – футболисты, ведомые Кристофом Баумом, буквально за одну неделю упустили сразу три золотых медали. Особенно обидными стали проигрыши в чемпионате и финале Лиги чемпионов – в том самом, где Зинедин Зидан забил знаменитейший гол.

Последующая распродажа ключевых футболистов и уход главного тренера, как выяснилось, принимавшего наркотические вещества, повлекли за собой ожидаемый спад. Только в 2009-м «Байер» на время распрощался со статусом «середняка» – все благодаря мудрому руководству Юппа Хайнкеса.

Bajer-protiv-Krasnodara-predstavlenie-sopernika-v-Lige-Evropy1-768x511

Однако с уходом мэтра клуб вновь перенес кризис – Робин Дутт, Сами Хююпия, Саша Левандовски, Роджер Шмидт, Тайфун Коркут и Хайко Херрлих не смогли достичь подобного прогресса.

СЕЗОН 2018/19

В нынешнем розыгрыше Бундеслиги дела у «фармацевтов» идут откровенно плохо – команда, набравшая лишь 18 очков, занимает одиннадцатую позицию в турнирной таблице. В провале стоит винить не только главного тренера Хайко Херрлиха, но и менеджмент, не сумевший распорядиться финансами и, как итог, не укомплектовавший состав для борьбы в чемпионате.

Клуб рассчитывал «выехать» за счет точечных приобретений, но и здесь явно не доработал – за Митчелла Вайзера и восемнадцатилетнего бразильца Паулинью «Байер» заплатил 30 миллионов евро. Остальные новички оказались арендованными, свободными агентами или футболистами, переведенными из молодежной системы – вряд ли такое усиление можно назвать равномерным и качественным. Показательно, что Паулинью, обошедшийся в 18,5 миллионов, пока и вовсе не оправдывает возложенных надежд – вингер провел на поле жалкие 87 минут.

Bajer-protiv-Krasnodara-predstavlenie-sopernika-v-Lige-Evropy2-768x334

 

Несбалансированный и неподготовленный коллектив ожидаемо «поплыл» – в пяти стартовых поединках немецкого первенства подопечные Херрлиха зафиксировали три поражения подряд и две победы. Скомканное начало ознаменовало дальнейшее проблемное продвижение клуба – «львы» теряли очки там, где по логике не должны были.

ПУТЬ В 1/16-Ю ЛИГИ ЕВРОПЫ

Леверкузенцы попали в квартет A, где также расположились «Цюрих», АЕК Ларнака и «Лудогорец». Учитывая возникшие трудности, «Байер» не воспринимался в качестве безоговорочного фаворита – что и было доказано на практике.

«Львы» хоть и выиграли группу, но опередили преследовавший «Цюрих» на три зачетных балла. Важно то, что во всех матчах (за исключением домашней встречи со швейцарцами) команда неизменно пропускала, и это точно нельзя занести в актив.

1 тур. «Лудогорец»  – «Байер» – 2:3

2 тур. «Байер» – АЕК Ларнака – 4:2

3 тур. «Цюрих» – «Байер» – 3:2

4 тур. «Байер» – «Цюрих» – 1:0

5 тур. «Байер» – «Лудогорец» – 1:1

6 тур. АЕК Ларнака – «Байер» – 1:5

ЛИДЕРЫ

Среди всех исполнителей выделим Юлиана Брандта (4 результативных действия по системе «гол плюс пас»), Кевина Фолланда, как лучшего бомбардира команды (5 голов), Кая Хавеца и основного голкипера Лукаша Градецки (22 пропущенных мяча). Нельзя упускать из виду и хваленого нападающего Леона Бейли – ямаец переживает синдром второго сезона, не в состоянии выйти на прежний уровень, но все равно остается опасной единицей в обойме Херрлиха.

Bajer-protiv-Krasnodara-predstavlenie-sopernika-v-Lige-Evropy3-768x384

ПРОГНОЗ

«Байер» – это клуб настроения, которому определенно не хватает стабильности. Леверкузенцы чередуют успешные матчи с провальными выступлениями и никак не наберут удовлетворительных кондиций. Совсем скоро команда уйдет в непродолжительный отпуск и получит драгоценное время для размышлений. А также проверит собственные силы перед плей-офф, что ей на руку – если «Краснодар» начнет второй круг РПЛ в марте, то к тому времени «львы» сыграют шесть поединков.

Плей-офф – настоящая головная боль для представителей российского первенства. Сейчас «Краснодар» силен как никогда ранее, в прекрасной форме и имеет четкий почерк. Но как нам быть в середине февраля? Сегодняшние «быки» превосходят «Байер», но так ли будет спустя полтора месяца? Увидим.

Редакция рекомендует:

Дзола подтвердил интерес «Челси» к Каллуму Уилсону

 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5