«Барса» спокойно разобралась с «Челси» и вышла в четвертьфинал

«Барса» спокойно разобралась с «Челси» и вышла в четвертьфинал - фото

Ошибка воспитанника «Челси» Андреаса Кристенсена, допущенная в первом поединке 1/8-й Лиги чемпионов с «Барселоной», во многом повлияла на итоговый результат всего противостояния. Еще не был дан стартовый свисток арбитра Дамира Скомины на «Камп Ноу», как каталонцы уже имели номинальное преимущество в виде фактора пропущенных и забитых голов. Впрочем, для выхода в четвертьфинал подопечным Эрнесто Вальверде было достаточно удержать свои владения «сухими».

Оба тренера удивили точечными, но, как оказалось, решающими изменениями в составе. Если Антонио Конте положился на нападающего Оливье Жиру, рассчитывая на фактурность француза и его умение сыграть корпусом, то Вальверде в столь важнейший момент выпустил с первых минут Усмана Дембеле, не так давно оправившегося от разрыва сухожилия. Забежим наперед – с Жиру алленаторе «пенсионеров» явно прогадал, но вот двадцатилетний соотечественник Оливье блистал во всей красе.

Впрочем, блистала вся «Барселона» – «блаугранас» сразу заявили о своих намерениях и практически в первой же атаке заставили Тибо Куртуа доставать мяч из сетки. Это Лео Месси получил шикарный разрезной пас от Луиса Суареса и неожиданно для бельгийского кипера мощным и хлестким ударом пробил с острого угла. Без шансов – 1:0.

Быстрый мяч не только воодушевил хозяев, но и задал общий тон игры. «Челси» было просто необходимо идти в атаку, но вместо этого сложилось впечатление, что Конте руководствуется принципом, высказанным в недавнем матче с «Манчестер Сити» – 5 марта итальянец заявил, что «был бы идиотом, если бы сыграл с “горожанами” в открытый футбол». Нельзя сказать, что англичане закрылись или отсиживались в обороне, но большая часть их ударов была нанесена после розыгрыша стандартов или с дальних дистанций – оборона «сине-гранатовых» (особенно выделим Самюэля Умтити) действовала слаженно и качественно, попросту не давая оппоненту другого выбора.

Именно поэтому наиболее активными среди лондонцев являлись Маркос Алонсо, Антонио Рюдигер и Виллиан – игроки, способные нанести точный удар с 20-30 метров А вот Эден Азар и вышеупомянутый Жиру, «съеденный» редутами «Барсы», резко потеряли в функциональности. 

Barsa-spokojno-razobralas-s-Chelsi-i-vyshla-v-chetvertfinal-2-min-e1521192608792

Лондонцы совершили больше ударов, нежели испанский гранд, но желаемых дивидендов данное статистическое преимущество не принесло – из четырнадцати попыток лишь три удара действительно угрожали тер Штегену.

Отодвинув соперника от собственной штрафной площадки и спокойно перепасовываясь, «Барса» соорудила второй гол – Месси на кураже протащил мяч от центрального круга и, выйдя на ударную позицию, отдал в свободную зону на Дембеле. Усман, несущийся на всех парах по правому флангу, разразился пушечным ударом, в итоге Куртуа снова оказался не у дел.

Каталонцы продолжили доминировать, но в эндшпиле первого тайма едва не поплатились – Алонсо, исполнявший штрафной, угодил в каркас. В дебюте второй половины игры Маркос вновь очутился в эпицентре внимания – защитник, грамотно выставив корпус, столкнулся с Пике и требовал пенальти. Словенский рефери остался невозмутимым и не указал на точку, чем вызвал негодование исполнителей из Туманного Альбиона. По окончании поединка большинство экспертов посчитали решение Скомины все же верным, так как Алонсо сам искал контакта с Жераром.

Но уже на 63-й минуте все вопросы касательно победителя были полностью сняты – Месси вновь унизил Тибо, повторно пробросив мяч стражу ворот между ног. Нужно отметить тактический ход Вальверде – он почти синхронно поменял среднюю линию, выпустив свежих Видаля, Гомеша и Паулиньо, чем уплотнил звено и фактически перекрыл кислород гостям.

Barsa-spokojno-razobralas-s-Chelsi-i-vyshla-v-chetvertfinal-1-min-e1521193779272

В целом, «Барселона» обыграла оппонента по всем фронтам, успев побить несколько рекордов – аргентинский гений забил сотый гол в Лиге чемпионов, а команда в рекордный для себя одиннадцатый раз вышла в стадию 1/4-й. В концовке Рюдигер мог-таки «размочить» «рамку» Марка-Андре тер Штегена, но, как и в случае с Алонсо, мяч после его удара прошелся по перекладине. Да и повлияли бы усилия Антонио на общую пагубную ситуацию? Вряд ли. А вот позиции Конте заметно ухудшились, даже поговаривают, что в новом сезоне 2018/19 «аристократы» получат нового тренера.

СТАТИСТИКА

Барселона – Челси – 3:0 

Барселона. «Камп Ноу». 97 183 зрителя

Голы: Месси (3, 63), Дембеле (20)

«Барселона»: тер Штеген – Роберто, Пике, Умтити, Альба – Дембеле (Алейш Видаль 67), Бускетс (Андре Гомеш, 61), Ракитич, Иньеста (Паулиньо, 56) – Месси, Суарес

Тренер: Эрнесто Вальверде

«Челси»: Куртуа – Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер – Мозес, (Дзаппакоста, 67), Фабрегас, Канте, Маркос Алонсо – Виллиан, Жиру (Мората, 67), Азар (Педро, 82)

Тренер: Антонио Конте

Предупреждены: Роберто – Алонсо, Жиру, Виллиан


































«Барселона»Статистика«Челси»
53Владение,%47
8Ударов всего14
7Ударов в створ3
4Угловые6
1Офсайды6
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5