Безработные-2018. Символическая сборная свободных агентов

Безработные-2018. Символическая сборная свободных агентов - фото

Во всех европейских топ-чемпионатах ставни трансферного окна давно закрылись до зимы. Но при этом далеко не все исполнители успели подыскать себе достойное место для продолжения карьеры.

Изучив этот вопрос, «Футбол-Фан» пришел к выводу: сейчас на рынке можно найти не один десяток высококлассных свободных агентов, которых при необходимости можно подписать в любой момент. Быть может, кто-то из них пополнит ряды отечественных клубов? Знаем точно: зарекаться не приходится.

Представляем вам символическую сборную топ-11 игроков, которые в данный момент не имеют на руках действующих контрактов. Мы решили использовать стандартную для европейского клубного футбола тактическую расстановку 4-2-3-1, в которую и впишем лучших самых известных свободных агентов!

ВРАТАРЬ — ДИЕГО КАВАЛЬЕРИ (БРАЗИЛИЯ)

Возраст: 35 лет

Играл за: «Палмейрас», «Ливерпуль», «Чезену», «Флуминенсе» и «Кристал Пэлас»

Наивысшее достижение в карьере: победитель Кубка Конфедераций (2013)

Без клуба с: 1 июля 2018 года

Ориентировочная трансферная стоимость: 1 млн евро

Опытнейший бразильский голкипер Диего Кавальери, имеющий скромный трехматчевый опыт выступлений за «селесао» и являющийся одним из главных ветеранов «Флуминенсе» (302 матча, 346 пропущенных), пребывает на раздорожьи. Сейчас экс-вратарю «Ливерпуля», так и не сыгравшему за «мерсисайдцев» ни одного поединка, 35 лет. Он легко может попылить еще пару-тройку сезонов — но это все при наличии подходящих предложений от клубов более-менее крупного калибра.

Крайним местом работы Кавальери был английский «Кристал Пэлас», откуда бразилец ушел спустя менее чем полгода после прибытия. Он попросту не смог выиграть конкуренцию у Хулиана Сперони и Уэйна Хеннесси, покинув «Селхерст Парк» несолоно хлебавши. Первая его попытка покорить Премьер-лигу Англии также не увенчалась успехом: в июле 2008-го года Диего перешел в «Ливер» за 4,4 миллиона евро, но уже спустя два года ушел в итальянскую «Чезену» свободным агентом. Явный прокол селекционного отдела «мерсисайдцев».

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК — ГЛЕН ДЖОНСОН (АНГЛИЯ)

Возраст: 34 года

Играл за: «Вест Хэм», «Миллуолл», «Челси», «Портсмут», «Ливерпуль», «Сток Сити»

Наивысшее достижение в карьере: чемпион Англии (1) — 2005; обладатель Кубка Англии (1) — 2008

Без клуба с: 1 июля 2018 года

Ориентировочная трансферная стоимость: 2,5 млн евро

Опытнейший правый бек Глен Джонсон летом 2018-го года покинул вылетевший в Чемпионшип «Сток Сити» и сейчас также находится в активном поиске нового работодателя.

Воспитанник детской футбольной школы «Вест Хэма» сделал себе имя в «Челси», «Портсмуте» и «Ливерпуле». В активе Джонсона — 54 матча и 1 гол в составе национальной сборной Англии. В футболке «трех львов» Глен играл на чемпионате мира-2010 в ЮАР (4 поединка, не забивал), на ЧЕ-2012 в Украине и Польше (4/0) и на ЧМ-2014 в Бразилии (2/0). Именно на мундиале четырехлетней давности Джонсон провел свой последний матч за первую английскую сборную, отыграв 90 минут против Уругвая (1:2).

Свежих слухов касательно будущего Джонсона нет: английские болельщики в ожидании решения, которое правый защитник-ветеран должен озвучить на днях. Есть вероятность, что Глен может повесить бутсы на гвоздь, сосредоточившись на построении тренерской карьеры.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК — ПАПИ ДЖИЛОБОДЖИ (СЕНЕГАЛ)

Возраст: 29 лет года

Играл за: «Нант», «Челси», «Вердер», «Сандерленд», «Дижон»

Наивысшее достижение в карьере: трофеи и награды отсутствуют

Без клуба с: 12 сентября 2018 года

Ориентировочная трансферная стоимость: 5,5 млн евро

Центрбек Джилободжи — личность в футбольных кругах достаточно известная. В августе 2016-го года «Сандерленд» выкупил сенегальского исполнителя у лондонского «Челси» за 9,5 миллиона евро. Однако закрепиться в новом клубе Папи не удалось: он провел 18 матчей за «черных котов», которые спикировали в Чемпионшип.

Спустя год после этого перехода Джило отправился в аренду во французский «Дижон», выступающий в Лиге 1. Отыграв в сезоне 2017/18 30 матчей и забив 1 мяч во всех турнирах, Папи снизил требования к себе. Это привело к тому, что он полностью завалил фитнесс-тесты по возвращению в «Сандерленд». В середине сентября «черные коты» расторгли контракт с Джилободжи.

Почему мы включили запустившего себя и утратившего игровую форму Джилободжи в нашу символическую сборную? Причин несколько. Во-первых, он является самым дорогим защитником на рынке свободных агентов. Во-вторых, Папа — профессионал, для которого эта неудача должна стать отменным стимулом заняться собой и привести спортивные кондиции к идеалу. Ему только 29 лет, поэтому сомневаться не приходится: сенегалец Джило вскоре всплывет в одном из клубов европейского топ-чемпионата!

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНИК — ДЖОН ТЕРРИ (АНГЛИЯ)

Возраст: 37 лет

Играл за: «Челси», «Ноттингем Форрест», «Астон Виллу»

Наивысшее достижение в карьере: чемпион АПЛ (5) — 2005, 2006, 2010, 2015, 2017; обладатель Кубка Англии (5) — 2000, 2007, 2009, 2010, 2012; обладатель Кубка лиги (3) — 2005, 2007, 2015; обладатель Суперкубка Англии (2) — 2005, 2009; победитель Лиги чемпионов (1) — 2012; победитель Лиги Европы (1) — 2013

Без клуба с: 1 июля 2018 года

Ориентировочная трансферная стоимость: 1 млн евро

Terri-oproverg-informaciju-ob-uhode-iz-futbola-840x473

Самый титулованный и узнаваемый защитник в рейтинге свободных агентов от «Футбол-Фана» — англичанин Джон Терри. Живая легенда лондонского «Челси» (717/67 во всех турнирах) и «трех львов» (78/6) пребывает без клуба с начала июля. Тогда у ДжейТи закончился контакт с «Астон Виллой», которой защитник помогал в Чемпионшипе после ухода из «Челси».

В сентябре Терри все ждали в Москве, где он должен был примкнуть к местному «Спартаку». Мы подробно писали о всех плюсах и минусах возможного трансфера, с соответствующей статьей можно ознакомиться по соседству. Напомним вкратце: Джон подписал с «красно-белыми» предварительный контакт и даже успел пройти дистанционную медкомиссию в одной из клиник Рима. А дальше началось самое интересное.

Сперва защитник потребовал увеличения зарплаты с 1,9 до 3,3-3,4 миллиона евро в год. А когда представители «Спартака» отправились улаживать все формальность в Лондон — выяснилось, что Джон, посовещавшись с женой, вообще передумал переходить! Общественность недоумевает: все сходятся во мнении, что Терри принял это решение раньше, а резкий фортель с увеличением оклада был направлен на то, чтобы «красно-белые» сами отказались от идеи с трансфером. Этого не произошло — и ДжейТи вынужден был приносить свои извинения в инстаграме.

Что будет с Терри дальше? Вариантов несколько. «Астон Вилла» просит защитника вернуться, предлагая зарплату в 3 миллиона евро за сезон. «Челси» зовет свою легенду войти в тренерский штаб либо одной из юношеских команд «аристократов», либо примкнуть к Маурицио Сарри. Не исключаем, что у Джона на руках есть целый ряд других предложений о продолжении игровой карьеры.

Редакция рекомендует:

 

Джон Терри в «Спартаке»: за и против

 

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК — БЕНУА ТРЕМУЛИНАС (ФРАНЦИЯ)

Возраст: 32 года

Играл за: «Бордо», «Динамо» (Киев), «Сент-Этьен», «Севилью»

Наивысшее достижение в карьере: чемпион Франции (1) — 2009; чемпион Украины (1) — 2015; обладатель Кубка Франции (1) — 2013; обладатель Суперкубка Франции (2) — 2008, 2009; победитель Лиги Европы (2) — 2015, 2016

Без клуба с: 1 июля 2017 года

Ориентировочная трансферная стоимость: 2 млн евро

Тремулинас запомнился по периоду пребывания в киевском «Динамо», куда миниатюрный француз перешел в 2013-м году из «Бордо». Сумма сделки составила 6,5 миллиона евро — это наибольшая компенсация, которую когда-либо платили за левого бека. Но самый успешный период у Бенуа случился в испанской «Севилье», в стане которой исполнитель выступал с 2014-го. С «нервионцами» француз дважды триумфовал во втором по значимости клубном турнире Старого Света — в Лиге Европы.

Сейчас Тремулинас — безработный: контракт с «Севильей» истек 1 июля прошлого года. Длительный простой объясняется тем, что он долго залечивал повреждение мениска. Пока Бенуа не всплыл ни в одном клубе, но списывать его в утиль не стоит — об окончании карьеры Тремулинас не объявлял.

ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК — МИГЕЛЬ ВЕЛОЗУ (ПОРТУГАЛИЯ)

Возраст: 32 года

Играл за: «Спортинг», «Оваис», «Дженоа», «Динамо» (Киев)

Наивысшее достижение в карьере: бронзовый призер чемпионата Европы (1) — 2012; чемпион Украины (2) — 2015, 2016; обладатель Кубка Украины (2) — 2014, 2015; обладатель Кубка Португалии (2) — 2007, 2008; обладатель Суперкубка Португалии (2) — 2007, 2008;

Без клуба с: 1 июля 2018 года

Ориентировочная трансферная стоимость: 2,5 млн евро

Bezrabotnye-2018.-Simvolicheskaja-sbornaja-svobodnyh-agentov-840x473

Мигель Велозу более двух месяцев пребывает в импровизированном творческом отпуске. Его контракт с «Дженоа», где исполнитель сформировался как боевая единица и куда вернулся после не очень удачного вояжа в киевское «Динамо», истек в последний день июня.

Велозу — личность в европейском футболе довольно весомая. На чемпионате Европы 2012-го года, проходившем на полях Украины и Польши, Мигель в составе «европейских бразильцев» завоевал бронзовый комплект медалей. Всего в составе Португалии полузащитник провел 56 матчей, забив при этом трижды.

Сейчас главным претендентом на Велозу выступает испанская «Севилья», которая видит в этом исполнителе качественное усиление центральной зоны. Также предметный интерес к 32-летнему португальскому полузащитнику проявляют клубы АПЛ — в частности, «Вулверхэмптон» и «Эвертон».

ОПОРНЫЙ ПОЛУЗАЩИТНИК — ЯН КИРКХОФФ (ГЕРМАНИЯ)

Возраст: 27 лет

Играл за: «Майнц», «Баварию», «Шальке», «Сандерленд», «Болтон»

Наивысшее достижение в карьере: чемпион Германии (1) — 2014; победитель клубного чемпионата мира (1) — 2013

Без клуба с: 1 июля 2018 года

Ориентировочная трансферная стоимость: 2 млн евро

Персону Киркхоффа сложно назвать слишком медийной. Ян — типичная рабочая лошадка, которая добросовестно делает свое дело, находясь при этом в тени. Он становился победителем Бундеслиги с мюнхенской «Баварией», но при этом сыграл за столичный гранд всего в 12 матчах за 2 сезона. Был ли его переход из «Майнца» в FCB ошибкой? Едва ли. Исполнитель пополнил коллекцию трофеев, попробовав свои силы на наивысшем уровне — в этой истории вот что наиболее важно.

Впоследствии Киркхофф не смог найти себя ни в «Шальке», ни в английских «Сандерленде» и «Болтоне». Сумеет ли этот сравнительно молодой опорник реанимировать свою карьеру? Хочется верить, что да. Главное — получить достойное предложение и заново поверить в свои силы.

ПРАВЫЙ ВИНГЕР — ЖЮЛЬ ИЛОКИ (ФРАНЦИЯ/ДР КОНГО)

Возраст: 26 лет

Играл за: «Нант», «Ванде Люсон»

Наивысшее достижение в карьере: трофеи и награды отсутствуют

Без клуба с: 1 июля 2018 года

Ориентировочная трансферная стоимость: 1,25 млн евро

Всю свою сознательную жизнь Илоки провел во французском «Нанте». Там крайний полузащитник обучался футбольному мастерству в академии, там дебютировал на взрослом уровне и там же впервые сыграл в Лиге 1. Всего за «канареек» Жюль провел 72 встречи, забив при этом 2 мяча. Также исполнитель в сезоне 2013/14 успел поиграть в аренде за скромный «Ванде Люсон» (11/1), выступавший в Насьонале — третьей по силе лиге страны.

Илоки родился во Франции, но при этом имеет конголезские корни. В 2015-м году Жюль даже вызывался в расположение ДР Конго в начальной фазе отбора на чемпионат мира-2018, но дебютировать на национальном уровне ему так и не довелось.

Трудно предположить, где этот без всякого сомнения талантливый хавбек продолжит свою карьеру. Но с 90% вероятности можем сказать, что это будет один из середняков или аутсайдеров французской Лиги 1.

АТАКУЮЩИЙ ПОЛУЗАЩИТНИК — ВАГНЕР (БРАЗИЛИЯ)

Возраст: 33 года

Играл за: «Америка Минейро», «Крузейро», «Аль-Иттихад», «Локомотив» (Москва), «Газиантепспор», «Флуминенсе», «Тяньцзинь Тэда», «Васко да Гама»

Наивысшее достижение в карьере: чемпион Бразилии (1) — 2012

Без клуба с: 11 сентября 2018 года

Ориентировочная трансферная стоимость: 1,25 млн евро

Бразильский хавбек Вагнер памятен российской торсиде по выступлениям за московский «Локомотив», куда исполнитель перешел в 2009-м году из «Крузейро» за 6 миллионов евро. Контракт был подписан на четыре с половиной года, но уже в январе 2011-го парня продали в турецкий «Газиантепспор» гораздо дешевле, чем купили — а именно за 3,6 млн евро. Всего в составе «железнодорожников» полузащитник отыграл 21 матч (3 гола) за полтора сезона.

Поиграв в Суперлиге Турции, Вагнер впоследствии попылил за бразильский «Флуминенсе» (102/13) и транзитом через китайский «Тяньцзинь Тэда» (20/2) вновь оказался на родине — на сей раз в «Васко да Гама» (53/7). С учетом далеко не юного возраста можем с уверенностью заявить, что фланговый хавбек больше за пределы своей страны не сунется. Или все же рискнет?

ЛЕВЫЙ ВИНГЕР — САМИР НАСРИ (ФРАНЦИЯ)

Возраст: 31 год

Играл за: «Марсель», «Арсенал» (Лондон), «Манчестер Сити», «Севилью», «Антальяспор»

Наивысшее достижение в карьере: чемпион Англии (2) — 2012, 2014; обладатель Суперкубка Англии (1) — 2012; лучший игрок года во Франции (1) — 2010; обладатель Кубка Интертото (1) — 2005

Без клуба с: 31 января 2018 года

Ориентировочная трансферная стоимость: 6 млн евро

Sent-Jeten-predlozhil-kontrakt-Samiru-Nasri-840x473

Важная ремарка: сейчас известный французский полузащитник Самир Насри отсиживает годичную дисквалификацию, которая закончится 1 января 2019-го года. Но он уже вправе подыскивать себе варианты для продолжения карьеры. К слову: а за что вообще Насри получил столь продолжительный бан?

Все просто: еще в 2016-м хавбек восстанавливал здоровье в одной из клиник Лос-Анджелеса. Там ему поставили литровую витаминную капельницу, хотя международные антидопинговые нормы позволяют вливать не более 50 миллилитров. В противном случае считается, что спортсмен пытается большой дозой препарата пытается вывести из организма следы запрещенных веществ.

Самиру грозила дисквалификация на 4 года: именно на столько хотели наказать тогдашнего игрока испанской «Севильи». Но после подачи апелляции в КАС приговор смягчили до одного года. Официально об этом было объявлено в конце февраля 2018-го.

Последним клубом Самира Насри был турецкий «Антальяспор», куда он перешел из английского «Манчестер Сити» в августе 2017-го. Куда судьба занесет скандального игрока, славящегося своим халатным отношением к режиму? Очень интересно всем!

НАПАДАЮЩИЙ — ЛАСИНА ТРАОРЕ (КОТ-Д’ИВУАР)

Возраст: 28 лет

Играл за: «Абиджан», «Клуж», «Кубань», «Анжи», «Монако», «Эвертон», ЦСКА (Москва), «Хихон», «Амьен»

Наивысшее достижение в карьере: чемпион Румынии (1) — 2010; обладатель Кубка Румынии (2) — 2009, 2010; обладатель Суперкубка Румынии (2) — 2009, 2010; обладатель Кубка африканских наций (1) — 2015

Без клуба с: 1 июля 2018 года

Ориентировочная трансферная стоимость: 2,5 млн евро

Ласина Траоре — для российских болельщиков парень почти свой, родной. Раскрывшись в румынском «Клуже», ивуарийский нападающий отправился в «Кубань», где зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Затем в его жизни был «Анжи», а также московский ЦСКА, куда Траоре попал уже после того, как поиграл во Франции («Монако») и Англии («Эвертон»).

В 2012-м году Траоре, выступавший в то время за «Кубань», занял вторую строчку в списке 33-х лучших игроков Премьер-лиги России. Также Траоре может похвастаться выступлениями за национальную сборную Кот-д’Ивуара. В футболке «слонов» Ласана провел 13 матчей и забил 4 мяча. Наивысшим триумфом на национальном уровне стала победа в Кубке африканских наций-2015, проходившем в Экваториальной Гвинее. Нападающий проигрывал конкуренцию за место в атаке Жервиньо и Бони, поэтому довольствовался ролью записного сменщика. В финале Траоре не играл, наблюдая с лавки запасных, как его сборная одолела Гану в тяжелейшей серии пенальти (9:8, основное время — 0:0).

Редакция рекомендует:

 

Лига 1: рейтинг стоимости заявок французских клубов в сезоне 2018/19

 

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СИМВОЛИЧЕСКОЙ СБОРНОЙ СВОБОДНЫХ АГЕНТОВ

О, здесь мы имеем поистине огромный выбор! Остановиться на одной кандидатуре невозможно: каждый из участников списка — именитый специалист, который лишь каким-то чудом сейчас пребывает в статусе безработного.

Представляем вашему вниманию топ-12 тренеров, готовых возглавить любую команду мира прямо сейчас:

1. Зинедин Зидан (Франция; 46 лет)

Последний клуб: «Реал» Мадрид (безработный с 31 мая 2018-го года)

Zinedin-Zidan-uhodit-iz-madridskogo-Reala--840x529

2. Антонио Конте (Италия; 49 лет)

Последний клуб: «Челси» (безработный с 13 июля 2018-го года)

3. Арсен Венгер (Франция; 68 лет)

Последний клуб: «Арсенал» Лондон (безработный с 30 июня 2018-го года)

4. Лоран Блан (Франция; 52 года)

Последний клуб: «Пари Сен-Жермен» (безработный с 22 июня 2016-го года)

5. Ральф Хазенхюттль (Германия; 51 год)

Последний клуб: «РБ Лейпциг» (безработный с 16 мая 2018-го года)

6. Сэм Аллардайс (Англия; 63 года)

Последний клуб: «Эвертон» (безработный с 16 мая 2018-го года)

7. Винченцо Монтелла (Италия; 44 года)

Последний клуб: «Севилья» (безработный с 28 апреля 2018-го года)

8. Синиша Михайлович (Сербия; 49 лет)

Последний клуб: «Спортинг» (безработный с 27 июня 2018-го года)

9. Дэвид Мойес (Шотландия; 55 лет)

Последний клуб: «Вест Хэм» (безработный с 16 мая 2018-го года)

10. Славен Билич (Хорватия; 50 лет)

Последний клуб: «Вест Хэм» (безработный с 6 ноября 2017-го года)

Теги: #Бенуа Тремулинас #Глен Джонсон #Джон Терри #Диего Кавальери #Жюль Илоки #Ласина Траоре #Мигель Велозу #Папи Джилободжи #Популярные рейтинги футболистов #Самир Насри #Ян Киркхофф
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5