Биржа труда-2018. 7 лучших тренеров Европы, сидящих без работы

Биржа труда-2018. 7 лучших тренеров Европы, сидящих без работы - фото

Проанализировав рынок безработных тренеров, «Футбол-Фан» сделал вывод: в преддверие зимней паузы в чемпионатах многим клубам, желающим сменить действующего энтренадора, точно будет из кого выбрать!

1. Зинедин Зидан (Франция)

Безработный с 31 мая 2018 года

Последний клуб: «Реал» (Мадрид)

Главные достижения в тренерской карьере: победитель Лиги чемпионов (3) — 2016, 2017, 2018; обладатель Суперкубка УЕФА (2) — 2016, 2017; чемпион Испании (1) — 2017; победитель Клубного чемпионата мира (2) — 2016, 2017

Возраст: 46 лет

Французский экс-наставник мадридского «Реала» сидит без работы с конца мая 2018-го года. Зизу взял творческий отпуск, не сумев сойтись с президентом «сливочных» Флорентино Пересом в приоритетах и в вопросах комплектации.

Изначально желтые СМИ заявляли, что Зидан подхватит либо национальную сборную Катара и поведет ее на ЧМ-2022, либо один из катарских клубов. За это ему якобы причиталась баснословная сумма в районе 50 миллионов евро ежегодно, а сам контракт планировали заключить сразу на 4 года. Но время шло, а Зинедин по-прежнему находился в статусе безработного.

Разумеется, для тренера, трижды кряду бравшего Лигу чемпионов, нет смысла соглашаться на первое более-менее пристойное предложение. С учетом завоеванного реноме Зинедину Зидану должны быть интересны исключительно топ-предложения, дождаться которых именно зимой — крайне непростая задача. Но будьте уверены: в случае смены на тренерском мостике той или иной европейской команды или сборной именно Зидан будет в числе первых претендентов на освободившееся кресло.

Вот и Энцо Зидан — родной сын Зинедина Зидана — на прошлой неделе прозрачно намекнул, что его отец не прочь вернуться к тренерской работе. Любопытно, что ранее Зинедин Зидан был признан Лучшим клубным тренером 2018-го года по версии Международной федерации футбольной истории и статистики. Тот факт, что он к тому времени фактически полгода просидел без работы, не должен никого смущать: просто ближайшие конкуренты ничем не сумели перебить козырь победы в Лиге чемпионов-2017/18.

Сейчас главным претендентом на 46-летнего француза авторитетные европейские СМИ называют мюнхенскую «Баварию». Немецкий гранд после прихода хорвата Нико Ковача заметно лихорадит: и если в ЛЧ дела «баварцев» идут сравнительно хорошо, то о Бундеслиге такого не скажешь. Ковач висел на волоске от увольнения в октябре и ноябре — и все это время над ним незримо витала тень Зидана. Свершится ли союз «Баварии» и Зинедина уже нынешней зимой? Шансы велики. Есть вариант и с «Манчестер Юнайтед», где под португальцем Жозе Моуринью давно раскачивается кресло.

А нападающий мадридского «Атлетико» и «ле бле» Антуан Гризманн считает, что Зидан стал бы превосходной кандидатурой на пост главного тренера сборной Франции. Нет, 27-летний форвард ни в коем случае не «увольняет» действующего наставника «синих» Дидье Дешама, приведшего «лягушатников» к триумфу на чемпионате мира-2018. Но и вариант с тем, что Зидан в ближайшие несколько лет может стать преемником Дешама, исключать не станем.

2. Арсен Венгер (Франция)

Безработный с 30 июня 2018 года

Последний клуб: «Арсенал» (Лондон)

Главные достижения в тренерской карьере: чемпион Франции (1) — 1988; обладатель Кубка Франции (1) — 1991; чемпион Англии (3) — 1998, 2002, 2004; обладатель Кубка Англии (7) — 1998, 2002, 2003, 2005, 2014, 2015 2017

Возраст: 69 лет

С уходом Арсена Венгера в лондонском «Арсенале» подошла к концу целая эпоха. Французский наставник принял «канониров» — страшно подумать! — в далеком 1996-м году. 22-летний период во главе «Арсенала» сложно оценить однозначно. С одной стороны, Венгер стал олицетворением мощного пласта клубной истории, воспитав сотни великолепных футболистов, добыв три чемпионских титула, один из которых (2003/04) был завоеван без единого поражения. С другой — «канониры» при мсье Арсене так и не сумели стать грозным бойцом на международной арене, не выиграв ни одного значимого европейского трофея. Самый реальный шанс выпал в финале ЛЧ-2005/06, где лондонцы, забив первыми, по итогу не смогли сдержать сопротивление «Барселоны» (1:2).

Разумеется, Арсен Венгер хочет доказать, что его порох еще не отсырел. Имея за плечами столь насыщенную карьеру, французский наставник не против еще одного вызова. Кого он примет в ближайшее время? В СМИ назойливо фигурируют названия нескольких клубов-претендентов: это и мадридский «Реал», и мюнхенская «Бавария», и даже «Милан» с «Манчестер Юнайтед».

На пару с Зинедином Зиданом Венгер сейчас входит в когорту самых востребованных тренеров мира. Мсье Арсен сам волен выбирать клубы: так, он уже отбросил совсем уж фантастическое предложение от скромного «Фулхэма», решив сосредоточиться на рыбалке посолиднее (принявший «дачников» Клаудио Раньери оказался менее переборчив). К тому же, сам француз скептически настроен к тому, чтобы продолжать работу в Английской Премьер-лиге из-за огромного уважения к лондонскому «Арсеналу». Отметим, что и вариант с выступающими в Серии А «россонери» Венгер якобы также отверг. Ждем развития событий!

3. Хулен Лопетеги (Испания)

Безработный с 29 октября 2018 года

Последний клуб: «Реал» (Мадрид)

Главные достижения в тренерской карьере: победитель юношеского ЧЕ (2) — 2011, 2012; победитель молодежного ЧЕ (1) — 2013

Возраст: 52 года

Буквально за считанные месяцы испанец Хулен (также можно встретить вариант написания «Юлен») Лопетеги прошел путь от героя к изгою. Его тренерский путь был у всех на виду: позорное увольнение с поста наставника национальной сборной Испании за день до старта ЧМ-2018, которое случилось из-за тайных переговоров с мадридским «Реалом»; бесславная работа во главе «сливочных», не принесшая никаких успехов; разгромное поражение от «Барселоны» со счетом 1:5, после которого рассчитывать на что-либо уже не было никакого смысла; и, наконец, отставка с поста главного тренера «Реала». Рассчитывал ли на такой фатальный конец Лопетеги еще в начале июня? Разумеется, нет!

В стане «бланкос» Хулена невзлюбили изначально. Близкие к «Мадриду» источники даже заявляли, что Лопетеги с первых дней получил от ветеранов «Реала» обидное прозвище «Новый Бенитес». «Реалистам» не нравились тренерские методы нового «рулевого», которые они считали неподходящими и порой даже неприемлемыми. Хотя были у испанца и свои приверженцы. Так, Дани Карвахаль заявлял, что Лопетеги — лучший наставник, под руководством которого ему приходилось работать. А капитан «галактикос» Серхио Рамос так и вовсе всячески разделял все идеи сменщика Зинедина Зидана. И, что самое примечательное, практически все игроки «Реала» после увольнения Хулена заявляли одно: ему попросту не хватило удачи. Но только ли в пресловутом фарте дело?

Лопетеги потерял все — но он уже готов возродиться, будто мифический Феникс. Поговаривают, он не прочь сменить обстановку и уехать из Испании, перебравшись в один из европейских чемпионатов. Также не исключен вариант, что Хулену предложат работу на уровне сборных. Лопетеги является отличным специалистом по достижению результата с юниорскими и молодежными командами — чего стоят три победы на чемпионатах Европы со сборными Испании U-19 и U-21 кряду! Словом, простор для выбора нового места работы огромен.

4. Антонио Конте (Италия)

Безработный с 13 июля 2018 года

Последний клуб: «Челси» (Лондон)

Главные достижения в тренерской карьере: чемпион Италии (3) — 2012, 2013, 2014; чемпион Англии (1) — 2017; обладатель Кубка Англии (1) — 2018

Возраст: 49 лет

Итальянец Антонио Конте — еще одна сверхвостребованная фигура на рынке безработных энтренадоров Европы. Экс-наставник «Челси», проваливший с «аристократами» минувший сезон, пятый месяц сидит без клуба — но все может кардинально измениться уже нынешней зимой.

Итальянская пресса уверяет: в скором времени Антонио Конте сменит Эусебио Ди Франческо на посту главного тренера столичной «Ромы». Боссы «волков» недовольны тем, что команда в нынешнем сезоне демонстрирует явный регресс. После 15 туров «Рома» с 21 очком в активе идет на крайне низком 8-м месте, которое абсолютно не соответствует заявленным амбициям. Ди Франческо с большой долей вероятности будет уволен еще до Нового года, и именно Конте римляне готовы доверить тяжелую ношу по возвращению «Ромы» в зону Лиги чемпионов. В пользу этого слуха говорит то, что Антонио в ноябре лично прилетел на матч «волков» и мадридского «Реала», сыгранного в рамках 5-го тура ЛЧ-2018/19. Единственная загвоздка — в высоких финансовых аппетитах Конте, которые могут стать существенным препятствием.

Также не исключено, что Антонио Конте продолжит тренерскую карьеру в «Манчестер Юнайтед» или «Пари Сен-Жермен». «Красные дьяволы» никак не выйдут из зоны турбулентности, опять досрочно выбыв из гонки за чемпионство, а французский гранд демонстрирует не слишком яркие выступления в Европе. А вот вариант с мадридским «Реалом», кажется, отпал окончательно: испанские СМИ пишут, что на Конте выходили представители «бланкос», но самому итальянцу не понравился долгосрочный проект развития клуба, поэтому он был вынужден ответить отказом.

5. Лоран Блан (Франция)

Безработный с 22 июня 2016 года

Последний клуб: «Пари Сен-Жермен» (Париж)

Главные достижения в тренерской карьере: чемпион Франции (4) — 2009, 2014, 2015, 2016; обладатель Кубка Франции (2) — 2015, 2016

Возраст: 53 года

Лоран Блан мается без дела уже более двух лет: чемпион мундиаля-1998 и победитель ЧЕ-2000 официально пребывает в статусе безработного с июня 2016-го года. О будущем французского тренера сейчас известно немногое. Его имя можно чаще встретить на страницах прессы, где Блан частенько выступает в роли эксперта (к примеру, мсье Лоран не верил в фаворитизм Франции на российском ЧМ-2018), чем в контексте слухов о дальнейших назначениях. Ранее «акулы пера» без особого энтузиазма «командировали» Блана в испанскую «Севилью», турецкий «Галатасарай» и в национальную сборную США, однако ни к чему конкретному это не привело. Сейчас же французского наставника вяло сватают на пост главного тренера «Ромы», «Бордо», «Баварии» и ряда других клубов калибром поменьше — но воз и ныне там. Не в последнюю очередь клубное руководство отталкивает тот факт, что Блан длительное время сидел без работы и слегка утратил навык перманентного управления коллективом.

С другой стороны, все это время мсье Лоран не сачковал, совершенствуя собственную тренерскую методику и расширяя футбольные горизонты. То, что Блан заскучал по новым вызовам — факт неоспоримый: он регулярно заявляет в интервью, что не прочь окунуться в новую работу с головой. К тому же, с ним не слишком хорошо попрощались на предыдущем месте: напомним, боссов «Пари Сен-Жермен» не устроило то, что их команда под руководством Блана никак не могла проявить себя в плей-офф Лиги чемпионов. Не спасла и гегемония в чемпионате Франции, где «ПСЖ» с мсье Лораном регулярно становился обладателем золотых медалей. Судьбу Блана фактически предрешил суммарный проигрыш «Манчестер Сити» в четвертьфинале ЛЧ-2015/16 (2:2, 0:1) — знали бы тогда шейхи, что это еще далеко не самые громкие еврокубковые провалы «Парижа»…

Теперь Блан обязан доказать, что его зря списали раньше времени. В противном случае затянувшееся забвение может поставить крест на тренерской карьере в клубах топ-уровня.

6. Леонарду Жардим (Португалия)

Безработный с 11 октября 2018 года

Последний клуб: «Монако»

Главные достижения в тренерской карьере: чемпион Греции (1) — 2013, обладатель Кубка Греции (1) — 2013, чемпион Франции (1) — 2017

Возраст: 44 года

Леонарду Жардим, проработавший у руля «монегасков» четыре года и приводивший их к чемпионскому титулу в сезоне 2016/17 — еще один тренер, за которым вскоре выстроится очередь. 44-летний португалец на предыдущем месте зарекомендовал себя как специалист, блестяще раскрывающий таланты своих подопечных, что выливалось в их дальнейшую перепродажу с существенным наваром для «князей». Жардим мог «слепить» команду из того материала, который оказывался у него под рукой после межсезонья — и результат не заставлял долго себя ждать. Так было вплоть до сезона-2018/19, когда «Монако» после кардинальной летней распродажи так и не сумело отойти от кадровых потерь. Но вина ли в этом лично Леонарду Жардима? Если и да, то лишь отчасти: ведь он — увы, не волшебник, о чем клубные боссы на волне былых успехов, видимо, успели позабыть…

Сразу после увольнения вокруг Жардима зароились различные слухи. Его звали возглавить «Аль-Наср», выступающий в чемпионате Саудовской Аравии, но португалец после проведенных переговоров тактично отказался от финансово заманчивого предложения. Также его «отправляли» в мадридский «Реал» и в английский «Лестер», но дальше разговоров дело пока не зашло.

7. Винченцо Монтелла (Италия)

Безработный с 28 апреля 2018 года

Последний клуб: «Севилья»

Главные достижения в тренерской карьере: обладатель Суперкубка Италии (1) — 2016

Возраст: 44 года

В апреле нынешнего года «нервионцы» уволили Винченцо Монтеллу из-за неудовлетворительных результатов — «Севилья» не могла победить 9 матчей кряду. Ранее Монтелла лишился кресла в «Милане». Тяжелый сезон!

Перспективный итальянский алленаторе по прозвищу «Аэроплан» с тех пор собирается с силами для нового вызова. Каким он будет — покажет время. Не исключено, что синьор Винченцо «всплывет» в римской «Роме», за которую он выступал в бытность игроком (182 матча, 83 гола) и где начинал свою тренерскую карьеру.

Редакция рекомендует:

Рейтинг максимально подорожавших футболистов-2018

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5