Буффон и Ареоля: трудный выбор Тухеля

Буффон и Ареоля: трудный выбор Тухеля - фото

Редакция Football-Fun размышляет над непростым решением Томаса Тухеля.

Еще прошлой зимой «Пари Сен-Жермен» не мог определиться с первым номером – слухи поочередно оправляли в стан французского гранда Тибо Куртуа, Кепу Аррисабалагу, Джанлуиджи Доннарумму и даже Яна Облака. Тем не менее, никто из перечисленных персонажей на «Парк де Пренс» так и не оказался – Доннарумма выдал смазанный сезон, Куртуа подписал контракт с мадридским «Реалом», а «Атлетико», удержавший всех своих лидеров, попросту отказался вступать в переговоры.

Без трансферной бомбы все же не обошлось – парижане сумели неожиданно пригласить икону вратарского цеха в лице Джанлуиджи Буффона. Переезд легенды спровоцировал вполне читаемый уход Кевина Траппа – немец, и так потерявший место в старте, понял, что окончательно выбыл из конкуренции и ради практики вернулся в «Айнтрахт» Франкфурт. Остался лишь Альфонс Ареоля, которого несколько месяцев назад также списывали со счетов – голкипер, конечно же, выкладывался на все 100 процентов, однако на фоне условного Облака выглядел явно слабее. И продолжает выглядеть – другое дело, что словенец не обладает статусом, дающим иммунитет.

Buffon-i-Areolja-trudnyj-vybor-Tuhelja-1-840x560

ЧМ-2018 Альфонс провел на скамейке запасных – Франция завоевала самый желанный трофей в мире, и исполнитель обзавелся золотой медалью Мундиаля. Этот факт кардинально повлиял на жизнь Ареоля – обычно команды после завершения крупных футбольных турниров пытаются заполучить их триумфаторов, поэтому продажа игрока стала попросту нерациональной. Но и удерживать его на «банке» также нет смысла – кроме всего прочего, Альфонс является воспитанником коллектива и потенциальной заменой Уго Льорису в рядах «ле бле».

Совокупность факторов повысили шансы стража ворот на пребывание в основной обойме. А значит, бросили тень на перспективы Буффона – пусть и ветерана, но звезды с именем. В июле мы рассуждали о причинах появления «Джиджи» в Париже, намекая на желание клуба иметь в составе человека-бренда, обожаемого и уважаемого всеми. Ареоля и его, пусть и минимальный вклад в выигрыш чемпионата мира – не менее хороший репутационный козырь. Парню 25 лет, он молод и как раз должен ассоциироваться с «новым ПСЖ» – командой, скупающей не просто футболистов за заоблачные суммы, но и имеющей собственную идентификацию. Невооруженным глазом видно, как Насер Аль-Хелаифи желает превратить свою игрушку в «Реал» или «Манчестер Юнайтед» – шейху надоело играть в симулятор, теперь он стремится навязать болельщикам традиции.

Buffon-i-Areolja-trudnyj-vybor-Tuhelja2-840x473

Президент оставил Томаса Тухеля в непростой ситуации, и немецкий специалист мечется между обоими претендентами.

«Решение не окончательное, но я сказал Альфонсу, что в борьбе за место в воротах он фаворит. Он выпускник академии, «ПСЖ» для него – это все. И он очень сильно хочет проявить себя. Это вызывает уважение. Мы должны гордиться тем, что у нас есть такие игроки. Нам нужны те, кто всей душой за «ПСЖ», кто олицетворяет собой команду. Ситуация с Буффоном иная. Он легенда, кумир Альфонса. Оба сильные личности. Нам придется действовать тонко, и Джиджи с Альфонсом это знают», – заявил наставник.

Тухель, столкнувшись с давлением, мыслит трезво и правильно – коуч предоставляет шанс и площадку для реализации. К примеру, Карло Анчелотти разделил роли между Касильясом и Кейлором Навасом, тем самым, постепенно заткнув Икера на второй план. Здесь же и Ареоля, и Буффон пока находятся в одной системе координат – все зависит непосредственно от них самих. Стоит подчеркнуть – трагедии с Джанлуиджи не будет. Если итальянец и довольствуется ролью дублера, то все равно сохранит значимость и имидж – воспитателя, культовой персоны и авторитета, способного выручить в трудную минуту.

Buffon-i-Areolja-trudnyj-vybor-Tuhelja3-840x473

Редакция рекомендует:

Лига Наций. Португалия обыгрывает Италию, Турция результативно выигрывает у Швеции

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5