ЧЕ-2024 в Германии: почему это круто и почему — нет

ЧЕ-2024 в Германии: почему это круто и почему — нет - фото

На днях футбольный мир узнал, где пройдет главный европейский форум четырехлетия — ЧЕ-2024. Это решение оказалось прагматичным и во многом предсказуемым. Во время финальной церемонии Президент УЕФА Александр Чеферин с преисполненным трагизма лицом достал из конверта лист бумаги, на которым крупными буквами было напечатано название страны-победительницы в забеге за право принимать чемпионат Европы — Germany.

Что несет данная новость миру и непосредственно двум участницам гонки? «Футбол-Фан» выделил плюсы и минусы данного решения. Что перевесит? Решать вам!

Плюсы. Почему ЧЕ в Германии — это круто

Их мы насчитали пять, хотя при желании список можно существенно расширить:

1. НАЛИЧИЕ РАЗВИТОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ГОТОВОЙ ПРИНЯТЬ ТУРНИР ТАКОГО МАСШТАБА ХОТЬ ЗАВТРА

Неоспоримый факт, подтверждаемый не только болельщиками, но и независимыми экспертами: тот ЧМ Германия провела идеально. Закрывая глаза на наличие мелких нестыковок — это действительно так. Весь мир был поражен, как хозяева с пресловутой немецкой педантичностью и скрупулезности подошли ко всем деталям. Отсутствие проблем с транспортной развязкой, готовые стадионы, обученные стюарды и обслуживающий персонал, идеальные автобаны, возможность перекусить едва ли не на каждом углу и еще много-много плюсов — это все о немецком мундиале-2006.

Сейчас на дворе 2018-й год, и мы можем с уверенностью констатировать: Германия не стоит на месте, перманентно развиваясь и улучшаясь — как глобально, так и в деталях. Практически все объекты, возведенные к ЧМ, регулярно эксплуатируются — поэтому никак проблем с их использованием на предстоящем ЧЕ нет. Да, непременно потребуются небольшие доработки и изменения, связанные с возросшими требованиями к проведению крупных соревнований, но они будут носить скорее косметический характер.

Отметим, что Евро-2024 посетят 24 команды — это на 12 меньше, чем было во время домашнего мундиаля 2006-го года. Соответственно, уменьшается количество матчей, перелетов и болельщиков — значит, и нагрузка будет несколько меньшей. Германия справилась бы и с новым мундиалем — здесь сомнения отсутствуют.

2. УДОБНЕЙШАЯ ТРАНСПОРТНАЯ РАЗВЯЗКА

В Германии расположены крупнейшие международные авиахабы во главе с Франкфуртом-на-Майне, Мюнхеном, Дюссельдорфом и Берлином.

Редакция рекомендует:

Женщины карьере не помеха: топ-5 футбольных ловеласов в истории

Добраться в Германию из любой точки мира — даже самой экзотичной и отдаленной — не составит ни малейшего труда. Ежегодно франкфуртский аэропорт принимает порядка 60 миллионов человек, мюнхенский — около 39 миллионов пассажиров, а дюссельдорфский и берлинский («Тигель») — 22 и 20 млн каждый. Да и географически Германия «вросла» в самый центр Европы (эта географическая особенность нашла свое отображение в лозунге немецкой заявки: «Объединены футболом, объединены в сердце Европы!») — большинству болельщиков стран-участниц ЧЕ-2024 придется лететь сюда около 1-2 часов. В то время как перелет в Турцию займет гораздо больше времени. К тому же, в случае с Германией пропадает необходимость делать поправку на разные часовые пояса — следовательно, поединки пройдут в максимально удобное время, что в угоду, прежде всего, телетрансляторам.

3. НАЛИЧИЕ МОЩНОГО УСПЕШНОГО ОПЫТА В ВИДЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА-2006

Пункт, плавно вытекающий из двух предыдущих. Немцам не нужно учиться всему с нуля — за плечами тысячи набитых шишек. Наступать на старые грабли не придется — следовательно, смогут сосредоточиться на доведении до идеала всех нюансов, связанных с проведением второго по размеру футбольного турнира для сборных.

4. НАЛИЧИЕ СТАБИЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ГАРАНТИЙ

В то время как турецкая экономика переживает спад, а местная лира провисла по отношению к ведущим мировым валютам, Германия чувствует себя довольно спокойно. Немецкие функционеры гарантируют стопроцентное финансовое покрытие всех расходов, связанных с проведением ЧЕ-2024, поскольку знают: турнир принесет как высокую финансовую, так и репутационную прибыль.

Огромным плюсом является наличие уже построенных объектов. Соответственно, Германия сумеет сэкономить миллиарды евро, избежав необходимости строить стадионы, гостиницы и дороги с нуля, как Украина перед Евро-2012 или Россия перед недавним ЧМ-2018.

5. СПОКОЙСТВИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ В РЕГИОНЕ

Германия — оплот политической стабильности на фоне Турции, которая еще недавно пережила неудачную попытку государственного переворота. Но важно даже не это, а общая нестабильность в азиатском регионе. Наличие у южной границы активной горячей точки в виде Сирии, где уже не первый год не прекращаются боевые действия, явно не добавляли вистов турецкой заявке. Разумеется, за 6 лет может случиться все что угодно — но пока решение по сирийскому конфликту в ближайшей перспективе не наблюдается.

Да, и в относительно спокойной Германии случаются теракты — но национальная служба безопасности сделает все, чтобы не допустить даже минимальное омрачение праздника.

Минусы. Почему право на проведение ЧЕ не стоило отдавать Германии

1. ОТСУТСТВИЕ МОЩНОГО СТИМУЛА К РАЗВИТИЮ ФУТБОЛА В РЕГИОНАХ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА

Германия — футбольная страна с давно устаканенной инфраструктурой и культурой боления. Немецкие клубы, представляющие разные регионы страны, регулярно принимают участие в групповых стадиях и в плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы. Турция в этом плане избалована гораздо меньше: регулярной европейской практикой могут похвастаться разве что местные гранды, представляющие Стамбул. И именно получение столь громкого вызова в виде проведения финальной части Евро-2024 предельно мобилизовало бы эту азиатскую страну, предоставив и новые рабочие места, и дополнительные финансовые вливания в региональную инфраструктуру, и еще десятки, а то и сотни приятных дивидендов. Но теперь этому не суждено случиться: право на проведение ЧЕ получила страна, для которой форумы подобного масштаба давно не в новинку.

2. ОТСУТСТВИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ИНТЕРЕСА, ПРЕСЫЩЕНИЕ ФУТБОЛОМ

Что нового может дать Евро-2024 Германии? Практически ничего, ибо все давно сделано и без Евро. Увеличить и без того высокий интерес к футболу невозможно: масштабный захват новых болельщиков и регионов исключен. И это — однозначно минус, поскольку Турция выжала бы из турнира для себя гораздо больше, а УЕФА при этом могла бы существенно увеличить экспансию на азиатский регион.

3. ВСЕГО ОДИН НОВЫЙ ГОРОД ПРЕДСТАВЛЕН ПО СРАВНЕНИЮ С ЗАЯВКОЙ-2006

Им стал Дюссельдорф, представленный современной «Эсприт Ареной» — пристанищем местной «Фортуны». Этот 55-тысячник готов был принимать поединки чемпионата мира-2006, но попросту не попал в финальный список городов. В других городах давно построены и эксплуатируются красавцы-стадионы: им потребуется навести разве что минимальный марафет, на который уйдут не годы, но месяцы. И в чем тут развитие?

4. НЕСПРАВЕДЛИВОЕ ИГНОРИРОВАНИЕ ТУРЦИИ, ПРОИГРАВШЕЙ ШЕСТЬ ПОСЛЕДНИХ ЗАЯВОЧНЫХ ГОНОК

Удивительно, но турецкие заявки перманентно оставляют без должного внимания. Считаем: «янычары» претендовали на проведение чемпионата Европы 2008-го года (совместная заявка с Грецией) — и получили отказ. Затем Турция отказалась от практики поиска союзников — и подала единоличные заявки с целью заполучить ЧЕ-2012 и ЧЕ-2016, но оба раза проиграла европейцам: сперва Польше и Украине, а затем и Франции. Не был отобран Стамбул и в качестве города, принимающего матчи сборного Евро-2020. Затем турки проиграли гонку за право заполучить Летние ОИ-2020, а также уступили Германии в забеге за ЧЕ-2024. Как тут не опустить руки в бессилии и окончательно не потерять энтузиазм, скажите на милость?

В это же время Германия помимо упомянутых выше мундиаля-2006 и чемпионата Европы-2024, а также более ранних ЧМ-1974 и ЧЕ-1988, получила право на проведение блока матчей «винегретного» ЧЕ-2020. Они пройдут на «Альянц Арене» в Мюнхене — домашнем стадионе местной «Баварии», вмещающем 75 тысяч болельщиков. На «АА» состоятся не только три поединка группового этапа, но и один четвертьфинал.

«Quod licet Iovi, non licet bovi» — гласит латинская пословица, дословное значение которой точно отображает всю суть заочной гонки Германии и Турции: «Что позволено Юпитеру, то не дозволено быку».

Теги: #Александр Чеферин #УЕФА #ЧЕ-2024
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5