«Челси» — Куртуа — «Реал»: к чему приведет любовный треугольник?

«Челси» — Куртуа — «Реал»: к чему приведет любовный треугольник? - фото

Летнее межсезонье-2018 как никогда богато мощными вратарскими трансферами. Джанлуиджи Буффон в «Пари Сен-Жермен», Маттиа Перин в «Ювентусе», Алиссон Беккер в «Ливерпуле», Бернд Лено в лондонском «Арсенале» — список легко можно продолжить еще парой-тройкой известных имен.

Но это — уже свершившиеся переходы. А пока футбольный мир застыл в ожидании, ибо в ближайшие дни должна взорваться еще одна бомба: мадридский «Реал» нацелился подписать 26-летнего бельгийца Тибо Куртуа из лондонского «Челси»! Что ждет каждую из сторон в том случае, если сей трансфер состоится — сейчас разберемся.

«РЕАЛ»: ОДНОЗНАЧНО — В ПЛЮСЕ

В особе Куртуа «сливочные» получат высококлассного вратаря, пребывающего в довольно молодом возрасте как для этого амплуа. Тибо сможет закрыть пост №1 на 5-7 лет вперед — если избежит серьезных травм, разумеется. Рослый, прыгучий, с отменной реакцией и умением разогнать атаку точным первым пасом, Куртуа станет настоящей находкой для «Реала» — с этим спорить как минимум глупо.

Как сообщает RMC, факт сделки уже не вызывает ни малейших сомнений. Якобы «галактикос» выложат порядка 35 миллионов евро, да и сам Тибо успел присмотреть просторное жилье в Мадриде. К слову, в столице Испании обитают дети вратаря, появившиеся на свет во время выступлений Куртуа в местном «Атлетико» — и это еще один повод сделать шаг навстречу «Реалу».

Редакция рекомендует:

«Челси» получил третье предложение от «Барселоны» по Виллиану

Почему бельгийца там дешево оценили, особенно на фоне 62,5-миллионного трансфера Алиссона в стан «мерсисайдцев»? Причина весомая: контракт Куртуа с «пенсионерами» истекает следующим летом — следовательно, боссы «Челси» сейчас хотят выручить хоть какие-то деньги, чтобы не потерять исполнителя бесплатно. Больше 30-40 млн никто давать не станет — прижимистым клубам-соискателям проще выждать полгода и заключить с кипером предварительный контракт, существенно сэкономив.

Chelsi-Kurtua-Real-k-chemu-privedet-ljubovnyj-treugolnik-840x559

Но не многовато ли «сливочным» вратарей на контракте для первой команды? Загибаем пальцы: Кейлор Навас, Лука Зидан, Кико Касилья, Андрей Лунин… Подписание Куртуа будет значить лишь одно: дни Кейлора Наваса в мадридском клубе сочтены. Костариканец был одной из ключевых фигур в погоне «галактикос» за «триплом» в Лиге чемпионов, да и последовавший вскоре чемпионат мира Навас должен занести себе в актив. Костариканцы пусть и не преодолели групповой барьер, но к игре их звездного кипера претензий накопилось немного.

Куда деваться Кейлору? Вариантов в избытке: безработным он долго сидеть не будет, заберут с руками и ногами. Не исключаем и такой фортель: Навас может решить остаться в «Реале» на хорошей зарплате и попытаться выиграть конкуренцию у Куртуа в упорной борьбе. На том, что костариканец останется, настаивает и испанское издание As. Но раз уж «бланкос» твердо решили обзавестись бельгийцем — ничего хорошего Кейлору, скорее всего, не светит.

Второй факт — теперь совсем нет шансов у молодого Лунина. Летом мадридский «Реал» подписал ультра-талантливого украинского вратаря Андрея Лунина, выступавшего за луганскую «Зарю» и привлекавшегося к играм за свою национальную сборную. Лунин — игрок на перспективу: ему 19-ть лет, и было бы наивно полагать, что Андрея в ближайшее время решили бы бросить в бой. С наличием же Куртуа Лунин точно будет отдан в аренду — в частности, к этому исходу склоняются аналитики из Marca, «сватая» украинца в «Эльче».

«ЧЕЛСИ»: ОДНОЗНАЧНО МИНУС

Лондонский клуб получит неплохую компенсацию — но потеряет ключевого игрока, являющегося важнейшим винтиком в игровом механизме «синих». Сарри нужно будет срочно искать новичков на вратарскую позицию, поскольку «аристократы» останутся лишь с 36-летним Вилли Кабальеро в обойме. Аргентинец явно не ассоциируется с надежностью и сбалансированностью в выступлениях: именно его ошибки привели к разгромному поражению «альбиселесте» в группе ЧМ-2018 от Хорватии (0:3). На роль первого номера «Челси» он не дотягивает — следовательно, «синим» придется экстренно выходить на трансферный рынок, дабы перекрыть проблемную зону качественным усилением.

Chelsi-Kurtua-Real-k-chemu-privedet-ljubovnyj-treugolnik-4-840x472

Наши британские коллеги называют три основных варианта для «Челси»: это кипер «Милана» Джанлуиджи Доннарумма (рассматривается вариант с обменом на форварда Альваро Морату), вратарь «Лестера» Каспер Шмайхель и экс-игрок «пенсионеров» Петр Чех из «Арсенала». Однако последний вариант не вызывает особых восторгов: с Чехом не лучшим образом попрощались в прошлый раз, да и за это время Петр точно не стал моложе.

КУРТУА: ВРЕМЯ ПОКАЖЕТ

Выиграет ли лучший вратарь ЧМ-2018 от перехода в стан «галактикос»? Однозначного ответа нет и быть не может. В финансовом плане он точно не останется в обиде. Да и уровень амбиций мадридского «Реала» и лондонского «Челси» не сопоставить: в то время как первые трижды кряду берут «Ушастого» — вторые не попали даже в зону ЛЧ, финишировав на 5-м месте. Пусть к самому киперу за прошлосезонный провал претензий меньше, чем к полевым игрокам-звездам калибра Виллиана и Азара: Куртуа сыграл в 46 поединках в сумме, пропустив 47 голов и 19 игр отстояв на ноль. Но факт остается фактом: по итогам завершившегося чемпионата Англии Куртуа на звание лучшего кипера никак не дотягивает, ибо того же Де Хеа он точно не переплюнул.

Chelsi-Kurtua-Real-k-chemu-privedet-ljubovnyj-treugolnik-2-840x473

С точки зрения удовлетворения честолюбивых амбиций «реалисты» — идеальный клуб для Куртуа. Главное — это, несомненно, шаг вперед в уже и без того насыщенной и славной карьере. Если Тибо вцепится в подвернувшийся шанс зубами, раскрыв весь свой потенциал на новом месте — окончательно закрепится в статусе одного из лучших вратарей современности. Дело за малым: поставить автограф на контракте!

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5