ЧМ-2022 в Катаре: новости последних месяцев

ЧМ-2022 в Катаре: новости последних месяцев - фото

Редакция Football-Fun знакомит читателей с дайджестом последних новостей, касающихся грядущего чемпионата мира в Катаре.

Мировое первенство в России не так давно завершилось, но общественность уже переключилась на новый объект для обсуждений – Катар и ранее не выпадал из поля зрения, но теперь болельщики и СМИ всецело сконцентрируются на мероприятии, которое пройдет через четыре года.

НЕУГОМОННАЯ АНГЛИЯ ВНОВЬ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ КАТАРА

В 2010 году Англия уступила России и Катару в борьбе за право проведения Мундиаля. С тех пор родоначальники футбола выступают в роли наиактивнейших оппозиционеров – сначала все их усилия были брошены на дискредитацию «великой и необъятной», теперь же тамошние журналисты занимаются изучением кипы бумаг по ближневосточному государству.

Надо признать – поисковый процесс принес определенные плоды, бросив тень на репутацию эмирата. Англичане выдвинули обоснованные предположения – по их мнению, страна пошла нечестным путем, прибегнув к махинациям. Если верить источникам, представителям Катара помогли американские спецслужбы, повлиявшие шантажом на кандидатуру Австралии.

ChM-2022-v-Katare-novosti-poslednih-mesjacev1-840x672

«Всплыла» информация и о взятках – так, десятилетней дочери бывшего главы следственной палаты по этике ФИФА Майкла Гарсии было перечислено 2 миллиона долларов перед голосованием, а президент Аргентинской федерации Хулио Грондона за аналогичную «помощь» получил на миллион меньше.

Кроме всего прочего, небезызвестный Зепп Блаттер решил приоткрыть занавес, написав в автобиографии следующее: «Если бы мы тщательно изучили все предоставленные отчеты, то чемпионат мира в Катаре однозначно не проводился бы».

Пока Джанни Инфантино отмалчивается, прикрываясь докладом Майкла Гарсии, разбиравшего на предмет нарушений заявки России и Катара (примечательно, что после его ратификации чиновник уволился из организации), информационная война продолжается.

ВМЕСТО МЕЖСЕЗОНЬЯ – ЧМ

В июле ФИФА вынес самый противоречивый вердикт – чемпионату мира быть в ноябре-декабре 2022 года. То, зачем так сделали управленцы, понятно – летом организовать турнир подобного уровня просто нереально по причине жесткого климата.

Редакция рекомендует:

Маркизио близок к «Монако»

 

Правда, данное постановление мало кому понравилось – ради ЧМ придется перерывать сезон, который на момент ноября как раз набирает темп. Пострадает и УЕФА – как в таких условиях будут разыгрываться Лига чемпионов и Лига Европы. Смогут ли игроки вытерпеть стресс, и как они настроятся на Мундиаль после клубных перипетий и наоборот? Инициатива Инфантино уже вызвала ворох проблем, противоречий и неудобных вопросов, и как они будут решены – пока не понятно.

«У нас уже есть договор с Катаром, однако сейчас еще рано точно говорить о количестве матчи, однако все возможно. Расширение до 48 коллективов позволит сгладить некоторые региональные напряженности, так что я не буду отрицать такого варианта», – отметил Джанни.

Вряд ли изменение формата утихомирит участников – вышеупомянутая Англия предлагает и вовсе перенести состязание на Туманный Альбион. Впрочем, Цюрих встал в позу – двухмиллионный Катар остается прежним хозяином. И точка.

ChM-2022-v-Katare-novosti-poslednih-mesjacev2-840x571

 

КАТАР «КОЗЫРЯЕТ» ОГРОМНЫМИ АМБИЦИИ

Власти Катара не слукавили, выделив на постройку необходимых объектов 200 миллиардов долларов – инфраструктура и стадионы растут, словно грибы после дождя. Эмир Тамим бен Хамад Аль Тани уверяет – ЧМ-2022 будет лучшим в истории. В том, что арабы потрудятся на славу, нет никаких сомнений, однако глава государства убежден не только в своевременной сдаче комплексов – правитель верит, что «бордовые» повторят путь сборной России и также «выстрелят» на домашнем первенстве.

«В 2022 году мы постараемся сделать чемпионат прекрасным для всего мира. У нас трудности в регионе, и мы надеемся, что это поможет их решить, поскольку это крайне важно для нас. Безусловно, российская сборная достигла больших высот. Мы очень постараемся — пусть это и будет сложно – повторить ее достижение. Мы маленькая страна, но очень увлекаемся спортом», – поведал господин Тамим бен Хамад Аль Тани.

ChM-2022-v-Katare-novosti-poslednih-mesjacev-min

ВОСТОЧНАЯ СКАЗКА ЦЕНОЙ ЖИЗНЕЙ

Мундиаль в Катаре обещает удивить миллионы фанатов, впрочем, зарубежная пресса настойчиво рекомендует снять розовые очки и смотреть шире – авторитетная газета «Guardian» раскрыла ужасающие факты, свидетельствующие о многочисленных жертвах. Репортеров-европейцев и раньше не пускали на строительство (антисанитария, работа в пятидесятиградусную жару и мизерные зарплаты шокировали Старый свет), но сейчас угроза набрала невиданные масштабы.

В основном Катар использует дешевую рабочую силу, полагаясь на непальских мигрантов, у которых предварительно отбирает любые документы. Четыре тысячи погибших от различных повреждений – как вам такая печальная статистика? Потери растут в арифметической прогрессии и уже никого не удивляют – к примеру, с 4-го по 8-е августа от сердечной недостаточности и несчастных случаев на производстве умерло 44 непальца

ChM-2022-v-Katare-novosti-poslednih-mesjacev4-840x504

 СМИ собирают информацию по крупицам, но сегодня ясно одно – ЧМ сокрыт ширмой и, по сути, возводится на костях рабов. К слову, похожая ситуация назревала в Бразилии четыре года назад, но, к счастью, до катастрофы дело не дошло – рабочие вышли на митинги и высказали свое недовольство.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5