Что будет с «Аяксом»? Сравнение команд 1995 и 2019 годов

Чтобы понять будущее – нужно посмотреть в историю. Эта прописная истина работает и в футболе, где есть свои законы, причинно-следственные связи и исторические циклы. Успех «Аякса» в этом сезоне возродил интерес к «золотому поколению» амстердамского клуба середины девяностых. Пиком того поколения был финал Лиги чемпионов 1995 года, в котором амстердамский клуб минимально одолел «Милан». Нынешнему «Аяксу» пророчат моментальную распродажу, которая частично уже началась – Френки де Йонг уже подписал предварительный контракт с «Барселоной», почти наверняка летом покинет клуб Маттейс Де Лигт. Однако, «Аякс»-1995 распродался не в одночасье – уже в следующем сезоне клуб вновь вышел в финал ЛЧ, но на этот раз уступил по пенальти «Ювентусу». Ещё через сезон «Аякс» прошёл в полуфинал самого престижного клубного европейского турнира. Следующего такого достижения пришлось ждать 22 года.

Редакция football-fun.ru попытается предсказать будущее поколения «Аякса»-2019, сравнив его с поколением «Аякса»-1995. Мы сравним игроков, выступавших в финале ЛЧ-1995 против «Милана» и в ответном четвертьфинале ЛЧ-2019 против «Ювентуса», проанализируем дальнейшее развитие карьер первых и на основании этого, попытаемся спрогнозировать, что же ждать дальше от нынешнего поколения «Аякса». Итак, приглашаем вас в путешествие во времени, где мы попытаемся понять будущее, заглянув в прошлое!

Вратари

«Аякс»-1995. Эдвин ван дер Сар

Возраст в 1995 году: 25 лет

Предыдущие клубы: воспитанник «Аякса»

Дальнейшая карьера: «Ювентус», «Фулхэм», «Манчестер Юнайтед»

Ван дер Сар оставался в «Аяксе» весьма долго. Лишь в 28-летнем возрасте голкипер, за плечами которого уже была победа в Кубке УЕФА, в Лиге Чемпионов, четыре звания чемпиона Нидерландов и участие в двух чемпионатах мира и чемпионате Европы, перебрался в туринский «Ювентус». В Италии ван дер Сар провёл лишь два года, уступив конкуренцию молодому Джиджи Буффону и перебравшись в клуб рангом ниже – лондонский «Фулхэм». Но это был шаг назад, ради двух шагов вперёд – в 2005 году, 34-летний ван дер Сар переходит в «Манчестер Юнайтед», и на шесть заключительных лет своей карьеры становится основным вратарём манкунианцев.

«Аякс»-2019. Андре Онана

Возраст в 2019 году: 23 года

Предыдущие клубы: пять лет играл в молодёжных командах «Барселоны», но во взрослом футболе дебютировал за «Аякс»

Куда может перейти? «Барселона», «Тоттенхэм», «Арсенал»

Онана на пять лет моложе, чем был ван дер Сар, когда перебрался в «Ювентус». И если рассматривать клубы, выражавшие интерес к камерунскому голкиперу, то логичнее всего ему было бы и дальше остаться в «Аяксе» и получать игровую практику. Поскольку, очень легко, перейдя в гранд, превратиться из одного из самых перспективных вратарей Европы, просто в одного из запасных. Ярким примером тому служит предшественник Онана в «Аяксе», Яспер Силлессен.

Защитники

«Аякс»-1995. Михаэл Рейзигер

Возраст в 1995 году: 22 года

Предыдущие клубы: воспитанник «Аякса»

Дальнейшая карьера: неудачный год в «Милане» и семь успешных лет в «Барселоне». Доигрывал в «Мидлсбро» и «ПСВ».

После победы в Лиге Чемпионов, Рейзигер задержался в «Аяксе» ещё на год и ушёл из клуба после проигранного «Ювентусу» финала ЛЧ-1996. Однако в «Милане» Арриго Сакки «противогазу» закрепиться не удалось и уже спустя год, Рейзигер принял предложение Луи ван Гала и перебрался на «Камп Ноу». «Барселона» стала вторым после «Аякса» родным клубом Рейзигера – семь лет в столице Каталонии, дважды чемпионство и победа Кубке Испании и любовь болельщиков, поскольку Рейзигер оставался оплотом стабильности в неспокойные для «Барселоны» времена.

«Аякс»-2019. Джоэл Велтман

Возраст в 2019 году: 27 лет

Предыдущие клубы: воспитанник «Аякса»

Куда может перейти? «Тоттенхэм»

Если Велтман хочет попробовать себя за пределами Амстердама, то грядущее летнее межсезонье – самое время. Контракт защитника завершается летом 2020 года, то есть летом текущего года будет последний шанс для «Аякса» получить максимально высокую плату за защитника, находящегося на пике формы. После участия в финале Лиги Европы, Велтмана пророчили в «Тоттенхэм», однако думается, что сейчас на него найдутся и другие покупатели из числа топ-клубов.

«Аякс»-1995. Данни Блинд

Возраст в 1995 году: 34 года

Предыдущие клубы: «Спарта» Роттердам

Дальнейшая карьера: до конца карьеры выступал в «Аяксе»

Ветеран и капитан «Аякса» образца 1995 года. В карьере Данни Блинда было лишь два клуба – роттердамская «Спарта», где защитник провёл первые семь лет своей карьеры и «Аякс», куда Блинд перебрался в 1986 году и остался в клубе аж на 13 лет пережив как взлёт, так и падение легендарного «Аякса» девяностых.

«Аякс»-2019. Дейли Блинд

Возраст в 2019 году: 29 лет

Предыдущие клубы: начинал карьеру в «Аяксе», была аренда в «Гронинген» и 4 года в «Манчестер Юнайтед»

Куда может перейти? Пока слухов об уходе Блинда из «Аякса» нет

Дейли Блинд моложе своего отца в 1995 году, однако может также считаться старожилом клуба. Тяжело оценить четыре сезона Блинда в «Манчестер Юнайтед». Он никогда не был в глухом запасе, но и своим на «Олд Траффорд» до конца не стал. Возможно, Дейли Блинду не повезло попасть в «МЮ» в период нестабильности – защитник «пережил» в клубе двоих тренеров и несколько перестроек команды. Минувшим летом, несмотря на интерес со стороны «Ромы», Блинд решил вернуться в «Аякс» и нынешний сезон показывает, что это было, похоже, правильное решение. И, наверное, Дейли Блинду, по примеру отца, лучше всего было бы остаться в «Аяксе» до конца карьеры.

«Аякс»-1995. Франк Райкард

Возраст в 1995 году: 33 года

Предыдущие клубы: начинал в «Аяксе, поиграл в «Спортинге», «Сарагосе» и «Милане», после чего вернулся в родной клуб

Дальнейшая карьера: завершил карьеру по окончании сезона 1994/1995

Ещё один старожил «Аякса»-1995, для которого тот финал ЛЧ стал феерическим завершением великой карьеры.

«Аякс»-2019. Маттейс де Лигт

Возраст в 2019 году: 19 лет

Предыдущие клубы: воспитанник «Аякса»

Куда может перейти? Вероятно перейдёт в «Барселону», хотя активный интерес к Де Лигту также проявляет «Ювентус».

Капитан и один из двух главных звёзд «Аякса». Оба вероятных варианта продолжения карьеры для игрока такого уровня и таланта кажутся выигрышными, единственное, что смущает – возраст игрока. Всё же, 19 лет – весьма нежный возраст, для перехода в топ-клуб, хотя в последние годы футбол молодеет, и мы всё чаще видим юных вундеркиндов, которым нет ни авторитетов, ни равных на поле. Мбаппе тому явный пример.

«Аякс»-1995. Франк де Бур

 

Возраст в 1995 году: 25 лет

Предыдущие клубы: воспитанник «Аякса»

Дальнейшая карьера: в 1998 году перешёл в «Барселону», где успешно отыграл пять сезонов. Доигрывал в «Галатасарае», «Рейнджерсе» и клубах из Катара

Ещё один воспитанник амстердамского клуба, который принял приглашение Луи ван Гала и продолжил карьеру в «Барселоне». Пять сезонов де Бур был основным игроком каталонцев, после чего, уже в серьёзном для футбола возрасте, ушёл из клуба, доигрывать и подзаработать в клубах попроще.

«Аякс»-2019. Нуссаир Мазрауи

] 

Возраст в 2019 году: 21 год

Предыдущие клубы: воспитанник «Аякса»

Куда может перейти? «Арсенал»

Пока слухов об уходе Мазрауи из клуба не слишком много, однако думается, что летом предложений по молодому марокканскому футболисту будет достаточно. Единственный клуб, об интересе которого к Мазрауи известно сейчас – лондонский «Арсенал», и этот вариант видится весьма любопытным, для постепенного роста защитника в игрока топ-клуба.

Полузащитники

«Аякс»-1995. Кларенс Зеедорф

Возраст в 1995 году: 19 лет

Предыдущие клубы: воспитанник «Аякса»

Дальнейшая карьера: «Сампдория», «Реал», «Интер», «Милан», «Ботафаго»

Уже по окончании сезона 1994/1995, юный, на тот момент, Кларенс Зеедорф, решил не оставаться в родном клубе, а перейти в «Сампдорию». Перейти, чтобы сделать воистину великую карьеру – Зеедорф стал чемпионом трёх стран и единственным игроком, который выиграл Лигу Чемпионов с тремя разными клубами. Полузащитник безусловно стал одним из величайших игроков своего поколения.

«Аякс»-2019. Френки де Йонг

Возраст в 2019 году: 21 год

Предыдущие клубы: «Виллем ІІ»

Куда может перейти? Уже подписал контракт с «Барселоной»

Главная звезда «Аякса» уже точно следующий сезон начнёт в «Барселоне», и у де Йонга есть все шансы стать, подобно Зеедорфу, величайшим представителем своего поколения. Талант, опыт, достижения, перспектива – всё есть у де Йонга для великой карьеры, толчком для которой может стать переход в «Барселону».

«Аякс»-1995. Эдгар Давидс

Возраст в 1995 году: 22 года

Предыдущие клубы: воспитанник «Аякса»

Дальнейшая карьера: «Милан», «Ювентус», «Барселона», «Интер», «Тоттенхэм», «Кристал Пэлас»

Эдгара Давидса называли очень характерным для опорного полузащитника прозвищем – «Питбуль». Неуступчивый игрок после победы в финале ЛЧ у «Милана» отыграл в «Аяксе» ещё год, после чего началась его долгая карьера в различных европейских клубах и чемпионатах. Однако главной командой в дальнейшей карьере Давидса стал туринский «Ювентус», где харизматичный опорник отыграл шесть сезонов, став звездой мирового масштаба.

«Аякс»-2019. Донни ван де Бек

Возраст в 2019 году: 22 года

Предыдущие клубы: воспитанник «Аякса»

Куда может перейти? «Милан», «Рома»

Ван де Бек очень схож с Давидсом – играет на той же позиции, сейчас ему столько же лет, сколько было «Питбулю» в 1995 года и основным претендентом на ван де Бека считается «Милан», куда перешёл из «Аякса» и Давидс. И «россонери» кажутся весьма неплохим вариантом для опорника – как плавный переход из чемпионата Нидерландов на топ-уровень. И если игрок освоится в «Милане», не заставят себя ждать предложения от топ-клубов. И продолжая сравнение с Давидсом – почему бы после «Милана» ван де Беку не перейти в «Ювентус»?

] 

«Аякс»-1995. Яри Литманен

Возраст в 1995 году: 24 года

Предыдущие клубы: финские «Рейпас», «ХИК», МюПа-47»

Дальнейшая карьера: «Барселона», «Ливерпуль», затем возвращение в «Аякс», после чего доигрывал в ряде небольших клубов

Литманен провёл семь лет, в первый свой период в «Аяксе». И это был пик карьеры величайшего финского игрока. Ни в «Барселоне», ни в «Ливерпуле» Литманен так и не стал своим. Когда он вернулся в «Аякс» в 2002 году – это была уже другая команда и финский хавбек задержался в Амстердаме лишь на два сезона, после чего долго завершал карьеру, сменив за 8 лет 6 клубов.

«Аякс»-2019. Лассе Шёне

Возраст в 2019 году: 32 года

Предыдущие клубы: «Де Графсхап», «НЕК»

Куда может перейти? Логичнее всего остаться в «Аяксе»

Ещё один старожил «Аякса», перебравшийся в Амстердам в 2012 году. Шёне уже не один сезон является лидером амстердамского клуба, и в нынешней команде он обеспечивает сплав молодости и опыта, который приносит команде прекрасный результат.

Вингеры

«Аякс»-1995. Джордж Финиди

Возраст в 1995 году: 24 года

Предыдущие клубы: малоизвестные клубы из Нигерии

Дальнейшая карьера: «Бетис», «Мальорка», «Ипсвич»

Ещё один игрок, для которого период в «Аяксе» стал пиком карьеры. После финала ЛЧ-1995, Финиди перебрался в «Бетис», где провёл ещё четыре успешных года. Однако трофеев, после «Аякса» Финиди не завоёвывал, как не играл на столь высоком уровне.

«Аякс»-2019. Давид Нерес

Возраст в 2019 году: 22 года

Предыдущие клубы: «Сан-Паулу»

Куда может перейти? «ПСЖ», «Арсенал», «Эвертон»

Не так часто бразильцы играют за «Аякс», ещё реже – играют успешно. Но Давид Нерес на этом фоне является исключением из правил – молодой вингер, перебравшийся в Амстердам перед стартом прошлого сезона быстро завоевал место в основе и сейчас является важнейшей частью «Аякса»-полуфиналиста Лиги Чемпионов. Тяжело сказать, стоит ли ему уходить из клуба уже этим летом. Наверняка, наиболее рискованный вариант – «ПСЖ», где Нересу придётся конкурировать сразу же с многомиллионными звёздами первой величины. На этом фоне варианты с «Эвертоном» и, тем более, «Арсеналом», выглядят более приемлемыми.

«Аякс»-1995. Марк Овермарс

Возраст в 1995 году: 22 года

Предыдущие клубы: «Гоу Эхед Иглс», «Виллем ІІ»

Дальнейшая карьера: «Арсенал», «Барселона»

Овермарс стал ещё одним символом своего поколения. После триумфа в ЛЧ-1995, вингер провёл в клубе ещё два сезона, доведя «Аякс» до финала и полуфинала последующих сезонов Лиги Чемпионов. После этого Овермарс перебрался в «Арсенал», с которым стал чемпионом Англии и финалистом Кубка УЕФА, после чего перебрался в «Барселону». Увы, из-за травм Овермарс вынужден был завершить карьеру в 31 год, после чего на высоком уровне не выступал.

«Аякс»-2019. Хаким Зийех

Возраст в 2019 году: 26 лет

Предыдущие клубы: «Херенвен», «Твенте»

Куда может перейти? «Рома»

Наверняка, нынешний сезон является пиком карьеры Зийеха, который является одним из ключевых игроков нынешнего «Аякса». СМИ активно сватают вингера в «Рому» и переход в стан «волков» этим летом был бы самым логичным развитием событий.

Форварды

«Аякс»-1995. Рональд де Бур

Возраст в 1995 году: 22 года

Предыдущие клубы: начинал в «Аяксе», два года отыграл в «Твенте», затем вернулся в «Аякс»

Дальнейшая карьера: «Барселона», «Рейнджерс», клубы из Катара

Рональд де Бур, вместе со своим братом-близнецом, в 1999 году перебрался в «Барселону». Однако, в отличии от брата, Рональду не удалось заиграть в столице Каталонии, потому уже через год он переехал в «Рейнджерс», где провёл четыре сезона. Заканчивал карьеру вновь вместе с братом, в Катаре.

«Аякс»-2019. Душан Тадич

Возраст в 2019 году: 30 лет

Предыдущие клубы: «Войдовина», «Гронинген», «Твенте», «Саутгемптон»

Куда может перейти? Были слухи о «Баварии», но выглядит это маловероятно

Подписывать 29-летнего форварда – весьма нетипичный ход для «Аякса», однако, решение о подписании Тадича прошлым летом оказалось вполне успешным. Серб добавляет опыта и уверенности атакующей линии команды. В феврале некоторые СМИ писали об интересе «Баварии» к Тадичу, однако подобный трансфер не выглядит ни логичным, ни возможным в ближайшее время. Скорее всего, Тадич останется в Амстердаме и на следующий сезон.

Вышли на замену

«Аякс»-1995. Патрик Клюйверт

Возраст в 1995 году: 19 лет

Предыдущие клубы: воспитанник «Аякса»

Дальнейшая карьера: «Милан», «Барселона», «Ньюкасл», «Валенсия», «ПСВ», «Лилль»

Герой и автор единственного гола в финале ЛЧ-1995. Слава пришла к Патрику Клюйверту внезапно, в одночасье юный форвард стал одним из самых популярных и желанных игроков в Европы. Тем не менее, Клюйверт отыграл в «Аяксе» ещё два года, после чего был неудачный сезон в «Милане». Вторым, после «Аякса» главным клубом в карьере Клюйверта стала «Барселона», куда его пригласил Луи ван Гал, и в которой нападающий отыграл шесть сезонов, став одним из символов «сине-гранатовых» того периода.

Гол Клюйверта «Милану» в финале ЛЧ-1995

«Аякс»-2019. Дейли Синкгравен

Возраст в 2019 году: 23 года

Предыдущие клубы: «Херенвен»

Куда может перейти? Скорее всего останется в «Аяксе»

В победном поединке против «Ювентуса», Синкгравен уже на старте поединка заменил, получившего травму Зийеха. Синкгравен отыграл матч на отлично, однако пока говорить о переходе флангового полузащитника в топ-клуб рано, ему нужно ещё окончательно завоевать место в основе «Аякса».

«Аякс»-1995. Нванкво Кану

Возраст в 1995 году: 19 лет

Предыдущие клубы: до «Аякса» выступал в чемпионате Нигерии

Дальнейшая карьера: «Интер», «Арсенал», «ВБА», «Портсмут»

Колоритный нигерийский форвард провёл в «Аяксе» три года, которые стали первым пиком его карьеры. После этого были три не совсем удачных сезона в «Интере» и трансфер в «Арсенал», где Кану провёл пять лет, ставших вторым пиком его карьеры.

«Аякс»-2019. Лисандро Магальян

Возраст в 2019 году: 25 лет

Предыдущие клубы: четыре клуба из Аргентины, среди которых «Бока Хуниорс»

Куда может перейти? Лишь в январе 2019 года перебрался в «Аякс», говорить об уходе пока не приходится.

Аргентинский защитник Лисандро Магальян лишь недавно перебрался в «Аякс» и следующий сезон наверняка проведёт в этом же клубе, возможно заменив в стартовом составе де Лигта.

«Аякс»-2019. Клас-Ян Хюнтелар

Возраст в 2019 году: 35 лет

Предыдущие клубы: «ПСВ», «Де Графсхап», «Апелдорн», «Херенвен», «Реал», «Милан», «Шальке»

Куда может перейти? Скорее всего завершит карьеру в «Аяксе» в следующем сезоне

Самый возрастной игрок «Аякса», сыгравший в четвертьфинале против «Ювентуса». Один из символов «Аякса» ХХІ века, Клас-Ян Хюнтелар точно ещё год проведёт в Амстердаме, после чего вероятно, завершит карьеру.

Тренеры

«Аякс»-1995. Луи ван Гал

Возраст в 1995 году: 44 года

Предыдущие клубы: «АЗ», где работал ассистентом главного тренера. Самостоятельную карьеру главного тренера начал в «Аяксе» в 1991 году

Дальнейшая карьера: «Барселона» (дважды), сборная Нидерландов (дважды), «АЗ», «Бавария», «Манчестер Юнайтед»

«Аякс» девяностых, несмотря на дальнейшую насыщенную карьеру, так и остался главным тренерским достижением Луи ван Гала. Из всех дальнейших его назначений однозначно удачными можно назвать только период работы в «АЗ» и второй приход в сборную Нидерландов. Впрочем, само лишь создание «Аякса» девяностых, без сомнений вписывает ван Гала в когорту великих.

«Аякс»-2019. Эрик тен Хаг

Возраст в 2019 году: 49 лет

Предыдущие клубы: «Гоу Эхед Иглс», дубль «Баварии», «Утрехт»

Куда может перейти? Пока слухов о будущем тен Хага нет. Учитывая, что он не так давно возглавил «Аякс», вероятно, останется в клубе и на следующий сезон.

Если ван Гал создал свой «Аякс», фактически вырастив целое поколение, то функция тен Хага заключалась в другом – к существующему поколению, чей талант был очевиден ещё несколько лет назад, когда клуб выходил в финал Лиги Европы, найти нужные ключики, построить победную игру. И судя по результатам текущего сезона, тен Хагу это блестяще удалось. Однако, как ван Гал не сразу покинул «Аякс», после триумфа 1995 года, так и тен Хагу пока не следует спешить. Забраться на вершину легче, чем на ней удержаться – и если тренеру удастся достичь результатов с «Аяксом» в следующий сезон-два, предложения от топ-клубов наверняка поступят.

 

Редакция рекомендует:

 

Теги: #Михаэль Рейзигер #Яри Литманен #Маттейс де Лигт #Марк Овермарс #Луи ван Гал #Кларенс Зеедорф #Донни Ван де Бек #Дейли Блинд #Давид Нерес #Аякс #Андре Онана #Нидерланды. Эредивизи #Эрик тен Хаг #Эдгар Давидс #Эдвин ван дер Сар #Френки де Йонг #Франк Райкард #Франк де Бур #Рональд де Бур #Патрик Клюйверт
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5