Дебютанты РПЛ: как себя чувствуют команды, вышедшие в элиту?

Дебютанты РПЛ: как себя чувствуют команды, вышедшие в элиту? - фото

Редакция Football-Fun анализирует выступления клубов, вернувшихся в высший дивизион России. По итогам минувшего сезона повышение в классе получили «Енисей», одолевший махачкалинский «Анжи» в переходных матчах, «Крылья Советов» и «Оренбург». Стоит отметить, что дагестанцы все же остались в РПЛ по решению собрания команд – вместо расформированного «Амкара».

 «ОРЕНБУРГ»

Место в турнирной таблице: 8

Текущее положение дел: Оренбуржцы переплюнули все ожидания и на данный момент занимают восьмую строчку в чемпионате. Более того, коллективу при определенных условиях сулят участие в еврокубках – сейчас подопечные Владимира Федотова набрали четырнадцать очков и отстают от пятого места всего на три зачетных балла.

«Оренбург» достаточно уверенно обороняется, практикуя пресловутый «автобус» – тренерский штаб не видит в этом ничего постыдного, поскольку тактика, направленная на защиту, дает приемлемые результаты. Не каждый же день обыгрываются такие соперники, как московский «Локомотив» и «Ростов»!

Команда не боится экспериментировать и диктовать собственную игру – единственное, чего ей не хватает, так это качественных кадров и, соответственно, длины скамейки запасных. Ввиду этого «Оренбургу», выдавшему добротный старт, не хватает стабильности – к примеру, в последних пяти поединках Федотов и компания зафиксировали только одну победу.

 Перспективы: Клуб имеет возможность закрепиться в середине турнирной таблицы – впереди встречи с «Енисеем», «Арсеналом», «Рубином», «Уралом» и «Уфой». Вообще «Оренбургу» повезло с графиком – дистанция с лидерами пройдена, и можно спокойно обдумывать дальнейшие шаги.   

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ»

Место в турнирной таблице: 10

Текущее положение дел: Игра «Крыльев Советов» оставляет смешанные впечатления – волжане пребывают в поисках самих себя. В активе команды десять очков, однако, положение шаткое – столько же баллов у московского «Динамо», тульского «Арсенала» и «Анжи». Коллективом руководит небезызвестный Миодраг Божович, оказавшийся в вакантном кресле вследствие увольнения Андрея Тихонова – предыдущий коуч пригласил в летнее трансферное окно целых четырнадцать новичков, но так и не разобрался, что с ними делать.

Редакция рекомендует:

Дефо не исключает вариант с возвращением в МЛС

 

Божович считается антикризисным специалистом, ранее действительно поднимавшим на ноги «Амкар», «Арсенал», «Анжи» и «Црвену Звезду». Но вот улучшит ли он атмосферу? Господину Миодрагу придется начинать все с чистого листа, но очень-очень быстрыми темпами.

Перспективы: Не стоит рассчитывать на подвиги и чудо самарцев – по всей видимости, команда будет находиться и дальше в вот таком подвешенном состоянии. Вряд ли «Урал», «Зенит», «Ахмат» и московский «Спартак» позволят югославскому тренеру спокойно выдохнуть.    

«ЕНИСЕЙ»

Место в турнирной таблице: 16

Текущее положение дел: Дмитрий Аленичев в шаге от увольнения – команда набрала всего-то пять очков. Что же делать? Красноярцев обвиняют в отсутствии характера, желания биться за эмблему, тренера – в неумении руководить составом и тактической малограмотности. И общественность отчасти права – ну не видно в действиях «Енисея» какой-либо идеи. Так бывают минутные проблески – как в матче с ЦСКА или «Крыльями Советов». Виноваты все – и тренер, и менеджмент, не удержавший ключевых исполнителей.

Перспективы: Клубу так тяжело, что даже нет смысла заглядывать в календарь. На дворе октябрь, а до середины сезона осталось пять туров – вскоре придется помучаться с «Оренбургом», «Локомотивом», «Анжи», «Краснодаром» и «Динамо».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5