День рождения современного футбола

День рождения современного футбола - фото

Редакция Football-Fun окунается в дремучее прошлое и рассказывает о самом важнейшем дне в истории футбола.

Прежде всего, мы начнем с краткого экскурса и коснемся нескольких значимых событий, поскольку именно они, сложившись в целостную картину, позволили подвести общую черту. Туманный Альбион не зря называют колыбелью футбола – шотландцы и англичане вот уже на протяжении 150 лет неугомонно спорят о том, кто сделал больший вклад в развитие всеми нами любимого спорта. Тем не менее, ясно одно – именно последним удалось написать свод определяющих правил, должным образом его отредактировать и создать специальную структуру, которая и по сей день занимается решением насущных вопросов. Да, да, здесь мы имеем в виду Футбольную ассоциацию, основанную энтузиастами 23 октября 1863 года – одиннадцать представителей клубов собрались в таверне «Вольные каменщики» и положили начало великой эпохе.

Прогресс не стоял на месте – местечковых и региональных лиг общественности оказалось мало, поэтому светлым умам вновь пришлось сесть за стол переговоров. Возник логичный вопрос – а почему бы не определить лучший коллектив страны, и как правильно это сделать? Так был организован старейший турнир – в 1971-м появился так называемый Кубок Вызова, впоследствии трансформировавшийся в Кубок Англии.

110e7a87cc2dbda933e1cb7de5fbfa2a585781fa1ddd82219733342-840x473

И вот здесь мы плавно походим к интересующему нас моменту – ФА, взявшая на себя ответственность проведения состязания, категорически настаивала на том, чтобы футбол оставался любительским. Это к тому, что вскоре часть чиновников пришла к вполне справедливому и логичному итогу – поскольку игра требовала вложений, то она однозначно не могла быть бесплатной.

Парадоксально, но функционеры разделились на два лагеря, выступив с различными аргументами. К примеру, футболисты, не поддерживавшие инициативу принятия профессионального статуса, были довольны положением – не являясь, грубо говоря, сотрудниками клуба, они могли свободно располагать своим временем. Плюс, ФА, руководствуясь, благородными убеждениями, отвергала возможность монетизации – по мнению ассоциации, деньги точно бы испортили футбол.

Редакция рекомендует:

Мончи: «Алиссон покинет «Рому», только если я стану вратарем!»

 

По другую сторону баррикад царил совершенно иной настрой – игроки считали профессиональный статут спасением и дополнительной мотивацией. И это понятно – исполнители, желавшие сконцентрироваться сугубо на карьере, опасались за материальное будущее.

Постепенно конфликт интересов перерос в настоящий кризис – стоило ФА объявить о том, что ни одна из команд, позиционирующих себя профессиональными, не примет участие в Кубке Англии, как состоялся небывалый скандал. Дошло до поистине абсурдных мер – любой из футболистов-профессионалов, появившихся на поле, получал пожизненную дисквалификацию. Пошли конкретные разговоры о формировании отдельной Британской ассоциации – благо, подобные процессы проходили в странах Южной Америки и не были в диковинку.

Den-rozhdenija-sovremennogo-futbola1-840x473

 Постоянные ссоры бросили тень не только на ФА, но и на Кубок Вызова, воспринимавшийся в глазах болельщиков и прессы неким мерилом качества. И лишь стоя на краю пропасти, враждующие организации согласились пожать друг другу руки – 20 июля 1885 года ФА пошла на уступки, позволив коллективам самим принимать статус. Команды имели право устанавливать цены на билеты, а также обязывались выплачивать футболистам фиксированную сумму.

Но пошло ли это на пользу? Определенно, да – спустя три года председатель «Астон Виллы» Уильям Макгрегор основал полноценный чемпионат, ставший всем хорошо известным Первым дивизионом.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5