День в истории. Хорст Хрубеш и его значение для футбола

День в истории. Хорст Хрубеш и его значение для футбола - фото

Сегодня известному в прошлом футболисту и тренеру Хорсту Хрубешу исполняется шестьдесят семь лет. Football-Fun рассказывает об этом замечательном человеке, однозначно вошедшем в историю футбола.

НА ЗАРЕ КАРЬЕРЫ

Уроженец города Хамм появился на свет 17 апреля 1951 года и уже в раннем детстве осознал, что мечтает стать футболистом. Наиболее удобно он себя чувствовал на позиции центрфорварда – будучи хорошо сложенным, хоть и не обладающим выдающейся скоростью, мальчик идеально подходил для игры на острие атаки.

В 1958-м паренек попал в школу местного клуба «Пелькум», где постигал футбольные азы на протяжении двенадцати лет. В 1971 году игрок после череды просмотров стал на стезю профессионала.

КЛУБНАЯ КАРЬЕРА

Первые профессиональные шаги Хрубеш сделал в скромной «Германии» из Хамма и «Хаммере ШпФг», но в элите немецкого футбола прописался достаточно поздно – когда форварду исполнилось двадцать четыре, его в 1975 году приобрел «Рот-Вайсс».

Клуб никогда не числился среди лидеров чемпионата, но стал комфортной площадкой для развития игрока. В течение трех последующих лет он с честью защищал коллектив из Эссена, правда, в итоге был вынужден его покинуть. Невзирая на отличные голевые показатели немца, «красно-белые» понизились в классе – во Вторую Бундеслигу отправился и Хорст, впрочем, забив целых сорок два мяча, так и не смог вытащить их на прежнюю планку.

Horst-Hrubesh-i-ego-znachenie-dlja-futbola-7

В результате Хрубеш согласился на переезд в «Гамбург», что стало для него настоящим испытанием – в нем видели исключительно рабочую, но не претенциозную лошадку. Шаг за шагом парень окреп и доказал чего действительно стоит – с появлением во главе «динозавров» легендарного Эрнста Хаппеля страйкер разошелся не на шутку и доказал профпригодность.

По факту Хорст трижды становился чемпионом ФРГ, оставляя с носом «Баварию» и даже заполучил «ушастого» – в финале КЕЧ 1982/83 он повлиял на победу своей команды над неукротимым в те времена туринским «Ювентусом».

После «Гамбурга» Хрубеш числился в рядах «Стандарта» (Льеж), «Боруссии» (Дортмунд) и регионального «Весттюннена», пока не повесил бутсы на гвоздь в 1988 году.

МЕЖДУНАРОДНАЯ КАРЬЕРА

На межнациональной арене Хрубеш дебютировал только в двадцатидевятилетнем возрасте, сыграв за «орлов» двадцать один матч и забив шесть голов. С виду статистика весьма скромная, но это лишь цифры, не отображающие реальную картину. За столь короткий период пребывания под знаменами сборной Хрубеш непосредственно повлиял на победу ФРГ на чемпионате Европы-1982.

От него вряд ли кто-то чего-то и когда-либо ждал – Хрубеш сам несказанно удивился, получив вызов накануне поездки коллектива Юппа Дерваля на чемпионат в Италию. Но оказавшись на Апеннинах, нападающий выложился на полную катушку. Изначально тренер его «мариновал», однако выйдя в поединке против Чехословакии, Хорст понравился как специалистам, так и критикам, ввиду чего стал чаще привлекаться к матчам.

Horst-Hrubesh-i-ego-znachenie-dlja-futbola-1-e1523972605186

 

Поразительно, но первые голы за ФРГ Хрубеш забил в финале состязания – он разразился «дублем», ошеломив бельгийцев на 10 и 88 минутах встречи. Данный матч во многом повлиял на дальнейший прогресс футболиста – его начали воспринимать куда серьезнее, и «Чудовище, бьющее головой» наконец-то стало звездой первой величины.

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ФУТБОЛА

Хорст Хрубеш практически все карьерное время оставался в тени. Честно говоря, его современники никогда не воспринимали футболиста в качестве исполнителя экстра-класса. Это классический «убийца штрафной площадки», напоминающий по функциональности нынешнего Марио Гомеса – также принять мяч вблизи ворот и точно пробить. В нем не наблюдалась ни грация и пластичность, присущая Уве Зеелеру, ни блестящая игра корпусом, которой обладал Герд Мюллер.

Тем не менее, у Хорста имелись и свои козыри – он знал, как выжимать из момента максимум и прекрасно играл головой. Как показала практика, в умелых руках он мог превратиться в настоящего монстра. Эрнст Хаппель с лихвой воспользовался данными положительными качествами подопечного и вместе с ним, как видим, добился ошеломляющих результатов – не каждому дано приблизиться хотя бы к финалу крупного состязания, но «Чудовище, бьющее головой» вошло в пантеон великих.

Horst-Hrubesh-i-ego-znachenie-dlja-futbola-6-e1523972754902

Великого австрийца Хрубеш считал своим учителем и другом до конца его дней. Он впитывал в себя мудрость мэтра и неплохо закрепился на тренерском поприще. Хорст много экспериментировал, брался за довольно интересные проекты (вроде «Сваровски-Тироль» – команды Гернота Сваровски, собственника ювелирной компании), но добился впечатляющих результатов с молодежными сборными Германии.

Понятное дело, он по-прежнему находится на вторых ролях, однако нынешнее поколение «манншафт», взявшее «золото» на Мундиале в Бразилии – часть его заслуги. Менеджер растил и продолжает растить перспективную молодежь для главной команды страны. В 2016-м году он со своими ребятами дошел до финала Олимпиады в Рио, но уступил хозяевам. Макс Майер, Хорн, Серж Гнабри, братья Бендеры, Толян – это все те юноши, которые составляют новую плеяду игроков, удачно выступающих в Бундеслиге и постепенно интегрирующихся в «бундестим».

ЦИТАТЫ

«Помню, я получил звонок от Дерваля: это был важнейший момент в моей карьере», – Хорст о вызове на чемпионат Европы 1980 года, ставшем для него поворотным.

«Моя главная проблема, когда я был игроком, – простота. Маннфред Кальтц вешал подачи банановой дугой, а я головой направлял их в ворота», – Хрубеш о манере собственной игры.

Horst-Hrubesh-i-ego-znachenie-dlja-futbola-3-e1523972633499

 

«Те, кто приезжает ко мне, видят, как продвинулись их сверстники, и стараются сравняться с ними. Я требую от них быть эгоистами, они должны играть для себя, для своего прогресса. Да, они играют для Германии, но должны помнить, что U-21 – трамплин в большой футбол, а правильно подать себя они могут только вместе. Только вместе!», – Хрубеш о важности сборной U-21 и ее принципах.

ДОСТИЖЕНИЯ

  • чемпион ФРГ: 1978/79, 1981/82, 1982/83;
  • обладатель Кубка европейских чемпионов: 1982/83;
  • чемпион Европы: 1980;
  • лучший бомбардир ФРГ: 1982.
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5