Деньги правят лигой. Испания на грани скандала

Деньги правят лигой. Испания на грани скандала - фото

Редакция Football-Fun рассказывает о назревающем скандале между руководством Ла Лиги и футболистами, выступающими в элитном дивизионе Испании.

В последние годы мы часто слышим модное слово – глобализация. Как оказалось, футбольному миру, пропихивающему собственные интересы, крайне удобно прикрываться данным явлением. Так уже случилось с расширением формата чемпионата мира – Джанни Инфантино, якобы желающий дать шанс большему количеству сборных, больше печется о контрактах. Инициативу швейцарца можно разрушить самыми примитивными доводами (к примеру, участие в квалификации ЧМ принимают практически все страны, за исключением тех, кто нарушил регламент), однако конгресс ФИФА, заинтересованный в прибыли, конечно же, поддержал президента.

Dengi-pravjat-ligoj.-Ispanija-na-grani-skandala1-768x432

Та же ситуация с телеправами – АПЛ сначала вызвала «эффект домино», а затем и вовсе образовала «трансферный пузырь», где теперь всякий средненький игрок покупается за 50 миллионов фунтов стерлингов, а Неймар переходит в «ПСЖ» по цене трех самолетов. Ла Лига с ее главой в лице Хавьера Тебаса пытается конкурировать, и дабы создавать иллюзию экономического противоборства идет на различные хитрости.

Редакция рекомендует:

Фернандо Торрес забил первый гол за «Саган Тосу»

 

Так, руководство лиги нашло новый источник обогащения, подписав договор с многонациональной компанией «Relevant» – следуя пунктам соглашения, определенная часть поединков будет проводиться на территории США и Канады. Стоит сказать, что коллективы часто устраивают выставочные матчи (Французская федерация вот уже девять лет практикует Суперкубок за пределами страны), но здесь совершенно другой формат – это ведь регулярный чемпионат! Такие акции требуют специальной подготовки, акклиматизации, касающейся перемены часовых поясов, перелетов и других факторов, которые могут запросто повлиять на самочувствие исполнителей. И это все на протяжении пятнадцати лет!

Dengi-pravjat-ligoj.-Ispanija-na-grani-skandala2-768x432

 

Тебас решил пойти с козырей, – «Эль-Класико», – но не учел мнение самих футболистов.

«Мы стремимся развивать интерес к футболу во всем мире. Это революционное соглашение, несомненно, придаст фундаментальный импульс популярности нашего любимого вида спорта в Соединенных Штатах и Канаде», – заявил функционер.

Реакция не заставила себя ждать – от имени игроков высказался президент Испанской ассоциации футболистов Давид Агансо: «Игроки возмущены и очень удивлены, и мы все единогласно выступаем против этого решения. Футболисты не желают проводить матчи за океаном, и такие нововведения должны приниматься более последовательно и с учетом интересов других людей. Это решение является проявлением неуважения. По моей информации, некоторые команды выступают за проведение матчей в Америке, но я представляю игроков. Мы должны выступить с заявлением и, если не последует реакции, решать проблему самостоятельно. Надеемся, что дело не дойдет до забастовки, однако намереваемся идти до конца, если это потребуется».

Dengi-pravjat-ligoj.-Ispanija-na-grani-skandala3-768x512

Как видим, предпосылки для конфликта есть – господин Тебас демонстративно молчит, вынуждая противников переходить к действиям. Но будут ли они эффективны? Посмотрим. 

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5