Дмитрию Харину – 50!

Дмитрию Харину – 50! - фото

Редакция Football-Fun поздравляет знаменитого российского голкипера с юбилеем.

Дмитрий Харин – настоящий боец, не побоявшийся сделать шаг в неизвестность. На протяжении всей карьеры голкипера преследовали травмы различной тяжести – от привычных переломов рук до повреждений крестообразных связок. На все это уроженец Москвы закрывал глаза – самоуверенность в разумных пределах и невероятная самоотдача позволили ему преодолеть любые преграды и добиться блестящих результатов.

Dmitriju-Harinu-502-768x578

Каково это – в шестнадцать стать основным вратарем олимпийской сборной СССР, получить признание со стороны Анатолия Бышовца и спустя два года взять «золото» в Сеуле? Впечатлить Павла Садырина, перейти в московский «ЦСКА», дебютировать в Лиге чемпионов и удостоится приглашения из Англии?

Дмитрий Викторович пережил культурный шок, перебравшись в 1992-м на Туманный Альбион. Одиозный президент лондонского «Челси» Кен Бэйтс долго просматривал Харина и не прогадал с подписанием – заплатив «армейцам» 400 тысяч фунтов стерлингов, функционер приобрел лидера по натуре, человека, гордо именующегося сегодня легендой «пенсионеров».

С одной стороны, это была авантюра – клуб делал ставку на, несомненно, талантливого парня, но воспитанного в условиях советского режима. Мало ли звезд, вырвавшихся из-за «железного занавеса», не заиграло в Европе? Беланов, отчасти Заваров – чем не показательный пример?

Да, Харин воспитывался в блестящей школе, однако выглядел котом в мешке. Тем не менее, на окончательное решение Бэйтса повлиял тренер вратарей Эдди Недзвецки – специалист с украинско-польскими корнями, имевший представление об СССР, настоял на кандидатуре россиянина. Так, пока в «Манчестер Юнайтед» феерил Андрей Канчельскис, в «Челси» обосновывался Дмитрий, постепенно гарантировавший себе  место в стартовом составе.

Dmitriju-Harinu-503-1-768x660

 

«Аристократы» рассматривались в качестве крепкого середняка, способного зацепиться за позицию, гарантировавшую участие в Кубке УЕФА. Но Бэйтс не желал мириться с навешанным ярлыком и пошел дальше – играющий тренер Гленн Ходдл, ставший у руля команды, положил начало глобальным реформам. Харин принимал в них наиактивнейшую роль, будучи ментором для молодежи – Джон Терри, тренировавшийся и игравший с вратарем, точно не соврет.

Дмитрий блистал при Ходдле, принес пользу Гуллиту и Виалли, дружил с Джанфранко Дзолой и был любим фанатами. Кубок обладателей кубков, Суперкубок УЕФА, Кубок Англии и английской лиги – вот к чему прикоснулась рука нашего героя.

Харин хоть и заканчивал карьеру в «Селтике» и «Хорнчерче», но он все равно ассоциируется с «Челси» – тем клубом, где стал культовой личностью и помог заложить фундамент для последующих побед.

Теги: #Челси #Дмитрий Харин #Англия. Премьер-Лига
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5