«Дьяволы» против «голубой луны»: как гранды Манчестера вышли на тропу войны?

«Дьяволы» против «голубой луны»: как гранды Манчестера вышли на тропу войны? - фото

Накануне дерби Манчестера редакция Football-Fun делает традиционный экскурс в историю и рассказывает о событиях, расколовших город на две части – с красным и голубым оттенком.

Вряд ли кто-то поспорит – Манкунианское дерби является одной из самых привлекательных афиш английской Премьер-лиги. Противостояние двух великих команд, базирующихся в одном городе, всегда вызывало неподдельный интерес – кому в этот раз удастся одержать перевес над непримиримым соперником? И, пожалуйста, не ухмыляйтесь – «горожане» имеют достаточно богатое прошлое, насыщенное великими победами и судьбоносными событиями. Конечно, «МС» в этом плане несколько уступает соседствующим «красным дьяволам», но не каждому клубу дано похвастаться наличием эпохи (в данном случае, Мерсера-Малкольма) или великолепными игроками, существенно повлиявшими на формирование современного футбола. Фрэнк Свифт, Эрик Брук, Берт Траутманн, Питер Дохерти и Дон Риви, натолкнувший Англию на идею создания схемы 4-4-2 – настоящие мастодонты, доблестно защищавшие именно голубые цвета.

 

Djavoly-protiv-goluboj-vojny-kak-grandy-Manchestera-vyshli-na-tropu-vojny6-840x559
Берт Траутманн и Дон Риви/Фото: pinterest.com

 

Как все зарождалось

Любопытно, но изначально соперничество не имело характерных идеологических подоплек. Судите сами – зачастую у истоков дерби лежат различные социальные и политические конфликты; в качестве примера достаточно вспомнить «Вечное дерби» или «зарубу» между «Ромой» и «Лацио». Если в первом случае «яблоком раздора» послужило классовое неравенство (сомнительно, что богема, ассоциировавшаяся с «Панатинаикосом», могла понять портовиков, окружавших «Олимпиакос»), то во втором все решило различие во взглядах – «Рома», соблюдавшая дистанцию от профашистских настроений, по определению не нравилась «орлам», поддерживавшим курс Бенито Муссолини.

Что касается дерби Манчестера, то здесь ситуация совершенно иная, даже травоядная. Город сам по себе промышленный, и у коллективов не было спорных точек соприкасания. «Манчестер Юнайтед» олицетворял собой рабочий класс, «МС» – англиканскую церковь, представители которой и основали клуб. Причем, сугубо в целях физического просвещения и борьбы с алкоголизмом – никто и близко не предполагал, во что в итоге все превратится.

За исключением одного-единственного эпизода, собственно, и ставшего предпосылкой к войне, болельщики жили мирно вплоть до окончания Второй мировой войны – более того, они часто посещали матчи с участием обеих команд. К тому же «голубая луна» выручила «МЮ» во времена кризиса – страшные дни 1939-1945 гг. вынудили «дьяволов» искать пристанище для проведения игр, и «Ман Сити» позволил бедствовавшему соседу тренироваться и выступать на неповрежденном стадионе «Мейн Роуд».

Но кто зажег первую искру? Скажите «спасибо» Билли Мередиту. Крайний правый нападающий, блиставший в конце XIX – начале XX века, считался одним из лучших футболистов мира. Исполнитель стал иконой «Сити» и заметной фигурой в британском футболе – настолько, что благодаря нему «горожане» регулярно сражались за высокие места в высшем дивизионе и национальном Кубке. Однако в кампании 1904/05 все резко оборвалось, в чем частично виноват валлиец – признанная звезда угодила в коррупционный скандал.

 

Djavoly-protiv-goluboj-vojny-kak-grandy-Manchestera-vyshli-na-tropu-vojny5-840x1468
Фото: wikipedia.org

 

Ситуация такова – «МС», отстававшему на два очка от «Ньюкасла», лидировавшего в чемпионате, в заключительном туре первенства была нужна только победа. Мередит, пользуясь влиянием и огромным кредитом доверия со стороны руководства, предложил капитану «Астон Виллы» Алексу Лику взятку в размере 10 фунтов стерлингов. Это сегодня гроши, но тогда – неплохой заработок (тем более, для футболиста, ограниченного финансовым потолком со стороны Футбольной ассоциации). Алекс Лик отказался предавать «вилланов» (еще бы, клуб разместился строчкой ниже) и обо всем доложил соответствующим органам футбольной власти. Разгорелся небывалый скандал – Мередит долго открещивался, а, поняв, что выйти сухим из воды не получиться, решил утащить за собой остальных виновников. Как вы уже поняли, Билли в подробностях рассказал о схемах «горожан», ввиду чего ФА оштрафовала членов правительства на 900 фунтов стерлингов. «Чистосердечное» признание нападающего лично ему ни слишком-то и помогло – дисквалифицированный Мередит провел за пределами поля целый год.

Все бы ничего, но легенда окончательно рассорилась с «Сити» и в январе 1906 года появилась в форме … «Манчестер Юнайтед». Это был настоящий ад – фанаты отказывались верить в поступок их любимчика. Мередит больно ударил по имиджу не только руководителей клуба – пострадало 17 игроков, отягощенных штрафами (весьма красноречиво, что спустя полтора года «голубая луна» барахталась в нижней части турнирной таблицы). Так завязалась первая реальная неприязнь – в неистовых спорах столкнулись защитники и критики Билли. В завершение темы, касающейся конкретно футболиста, скажем следующее – Мередит поиграл в составе «дьяволов» до 1921 года, после чего вернулся в стан «МС». В 1924-м повесил бутсы на гвоздь, и, несмотря на противоречивые поступки, сегодня воспринимается в качестве легенды двух соперников.

А дальше началось

Еще в межвоенный период «Манчестер Сити» позволял себе играть мускулами – в 1934-м команда взяла Кубок Англии, а спустя три года взобралась на пьедестал элитного дивизиона. Рост популярности и значимости «горожан» не мог не привлечь внимание «МЮ» – постепенно любопытство трансформировалось в ненависть. Динамичное развитие тактики, основание профсоюзов, защищавших права игроков, и стремительный скачок трансферного рынка открыли новые горизонты – клубы не стеснялись вкладывать деньги в качественных исполнителей. Повышение конкуренции заставило Манчестер расколоться на два лагеря и выйти на тропу войны – в 60-х-70-х наступил пик взаимной вражды. Во-первых, между собой состязались великие тренеры – Мэтт Басби и Джо Мерсер, к слову, обскакавший шотландца в сезоне 1967/68 (а это год, когда «МЮ» взял Кубок европейских чемпионов!), накалили интригу до максимального предела. Хулиганы, понижение «манкунианцев» в классе от рук Денниса Лоу в розыгрыше 1973/74 и обидные подколки поставили точку невозврата. До сих пор и, кажется, навсегда.

 

Djavoly-protiv-goluboj-vojny-kak-grandy-Manchestera-vyshli-na-tropu-vojny4-840x473
Деннис Лоу в футболке Сити/Фото: goal.com

 

 Игравшие по обе стороны баррикад

Таких футболистов всего тридцать шесть. К ним относились по-разному – к примеру, поклонники «МЮ» вряд ли могут сказать что-то плохое в сторону Петера Шмейхеля, который на закате карьеры облачился в голубую форму. Или Денниса Лоу – шотландец стал легендой «красных дьяволов», получил «Золотой мяч», но, будучи выброшенным Томми Дохерти, не нашел другого варианта, кроме, как присоединиться к «МС». Есть «особые» игроки, вызывавшие пылкие дискуссии – назовем несколько имен:

  • Билли Мередит, чью историю мы подробно рассказали;
  • Карлос Тевес – вероятно, один из самых нелюбимых футболистов нового поколения, поменявших прописку. Когда нападающий поставил подпись под трудовым соглашением с «горожанами», сэр Алекс Фергюсон опешил от такой дерзости, а фанаты устроили массовое сжигание футболок аргентинца.
  • Несмотря на то, что Райан Гиггз не провел ни одного матча в рядах «голубой луны», этот парень заставил «Ман Сити» взорваться от зависти. Вы же понимаете, как это обидно – потерять будущего гения и кумира миллионов мальчишек.
    Djavoly-protiv-goluboj-vojny-kak-grandy-Manchestera-vyshli-na-tropu-vojny1-840x569
    Фото: sports.ru

Особенный для «МС» и «МЮ»

Мало кто знает, что Мэтт Басби некогда играл за «Манчестер Сити» – даже был ключевой фигурой. Тем не менее, его уважает и любит весь Манчестер – а как еще относится к человеку, заложившему фундамент одной команды, и спасшему другой клуб в дни возможного исчезновения? Если что, здесь мы подразумеваем последствия Мюнхенской авиакатастрофы, случившейся в феврале 1959 года – Басби, оправившийся от горя и выписавшийся из лазарета, быстро вернул все на круги своя. Лишь из-за проявленной смелости наставника и его помощника Джимми Мерфи «красные дьяволы» радуют нас своей игрой и поныне – клуб рисковал исчезнуть с футбольной карты, однако шотландец сделал все, чтобы предотвратить крах.

 

Djavoly-protiv-goluboj-vojny-kak-grandy-Manchestera-vyshli-na-tropu-vojny3-840x566
Фото: manutd.one

 

Лучшие бомбардиры

Пол Скоулз – 7 голов («Манчестер Юнайтед», годы выступлений – 1993-2011, сезон 2012/13);

Деннис Вайоллет – 7 голов («Манчестер Юнайтед», годы выступлений – 1950-1962);

Джо Спенс – 8 голов («Манчестер Юнайтед», годы выступлений – 1919-1933);

Брайан Кидд – 8 голов («Манчестер Юнайтед», годы выступлений – 1966-1974; «Манчестер Сити», годы выступлений 1976-1979);

Эрик Кантона – 8 голов («Манчестер Юнайтед», годы выступлений – 1992-1997);

Колин Белл – 8 голов («Манчестер Сити», годы выступлений – 1966-1979);

Бобби Чарльтон – 9 голов («Манчестер Юнайтед», годы выступлений – 1954-1973);

Серхио Агуэро – 9 голов («Манчестер Сити», годы выступлений – 2011-н.в.);

Джо Хейз – 10 голов («Манчестер Сити», годы выступлений – 1953-1965);

Фрэнсис Ли – 10 голов («Манчестер Сити», годы выступлений – 1967-1974);

Уэйн Руни – 11 голов («Манчестер Юнайтед», годы выступлений – 2003-2017).

 

Djavoly-protiv-goluboj-vojny-kak-grandy-Manchestera-vyshli-na-tropu-vojny2-840x473
Фото: sportbox.ru

 

А как, по вашему мнению, пройдет 164-я встреча в истории?

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5