Эшли Коул завершил карьеру. Кто он – изгой, горе-снайпер, чемпион?

Эшли Коул завершил карьеру. Кто он – изгой, горе-снайпер, чемпион? - фото

Редакция Football-Fun подводит черту под выступлениями скандально известного англичанина.

Эшли Коул всегда вызывал противоречивые чувства – о нем благосклонно отзываются на «Стэмфорд Бридж», однако готовы буквально разорвать на кусочки вблизи «Эмирейтс Стэдиум». Если вы когда-нибудь окажетесь в том районе, пожалуйста, не упоминайте данного имени, иначе рискуете получить мощную оплеуху от первого попавшегося поклонника «Арсенала» – защитника ненавидят даже больше, чем соседствующий «Тоттенхэм». Причина веская – предательство.

Это сегодня «канониры» располагаются на отшибе «большой шестерки» – клуб отчаянно пытается позиционировать себя в качестве гранда, но стыдится признаться, что пока не в состоянии вернуть утраченное положение. А вот в 2006-м ситуация выглядела совершенно иначе – банда, ведомая опытнейшим Арсеном Венгером, хоть и уступила чемпионство более заряженному и по-спортивному злому «Челси», но все равно продолжала смотреть в будущее с определенным оптимизмом. В мае французский наставник вывел собственное детище в финал Лиги чемпионов, а с наступлением кампании 2006/07 намеревался только нарастить потенциал – замысел заключался в сохранении ключевых исполнителей и приобретении новичков, способных качественно усилить и «разбавить» коллектив. Жилберто Силва, Александр Глеб, Сеск Фабрегас, Фредди Юнгберг, Эммануэль Адебайор и, конечно же, Тьерри Анри доказали приверженность идеям «Профессора». Вдобавок появились такие ребята, как Томаш Росицки, Вильям Галлас и Денилсон – в общем, Венгер подобрал практически идеальный баланс для дальнейшей борьбы за «золото» Премьер-лиги. К сожалению, мечты и амбиции вскоре улетучились – отчасти виновником сложившейся ситуации послужил Эшли Коул.

 

1-840x606
Фото: sport-express.ru

 

Будучи одним из лучших фулбеков мира, 25-летний воспитанник «канониров» всегда вызывал симпатию Жозе Моуриньо. Португалец не скрывал восхищения – постепенно интерес начал обретать явные очертания, и «аристократы» вступили в длительную кулуарную игру. Изначально Коул противился возможности переезда в стан принципиального соперника, но, понимая тонкости случая, намекнул руководству «Арсенала» – слушайте, за мной следит «денежный мешок», следовательно, вы не хотите увеличить мне еженедельную зарплату? Вопрос цены – 55 тысяч фунтов, плюс 5 тысяч в виде комиссионных, предназначенных Джонатану Барнетту (да, да, тому самому агенту, ныне ведущему дела Гарета Бэйла в мадридском «Реале»).

Тем не менее, Арсен Венгер  отклонил запрос, обосновав вердикт нежеланием афишировать суммы и провоцировать остальных подопечных. Узнав об отказе, Эшли воспринял решение как личную обиду – вот что он рассказал, вспоминая инцидент тринадцатилетней давности: «Когда услышал Джонатана, то был в невероятном гневе. Он принимает решения, этот пид*рас Джонатан! Я кричал в трубку, я был очень разгневан, я дрожал от гнева, я не мог поверить в то, что слышал».

Не трудно догадаться, что сделал Коул – Моуриньо подсуетился и в правильный момент подсунул трудовой договор с требуемым окладом. Осознав факт содеянного поступка, болельщики пришли в форменное негодование – наверняка, вы тоже слышали о прозвище «Cashley». Опрометчивая отсылка, делающая акцент на меркантильности («cash» – наличка), надолго приклеилась к фулбеку и утратила актуальность лишь после его переезда в MLS.

А теперь давайте подумаем – стоила ли позиция «Арсенала» потери ведущего защитника? Для правильного восприятия картины необходимо напомнить, кем являлись оба лондонских клуба в 2006 году. Несомненно, «Челси» считался претенциозной силой, но не мог отделаться от вышеупомянутого статуса – подход, избранный Романом Абрамовичем, критиковался в прессе, а практически всех новичков, переезжавших на «Стэмфорд Бридж», мысленно записывали в ряды самых корыстных личностей. Отметим, что похожий путь преодолел «Манчестер Сити» – ради сравнения поройтесь в архиве и воспроизведите весь тот негатив, возникнувший после прибытия шейхов и покупки ими «голубой луны».

 

313-840x473
Фото: ua.news

 

Методы «Арсенала» были ближе фанатскому комьюнити – Венгер настаивал на сохранении прежних устоев и философии, чем однозначно заслужил лояльность. Правда, француз не учел одного – увы, время не стоит на месте. Вскоре коммерциализация вскружила головы, и мнение тренера потеряло вес – клуб, прикрываясь высокими материями, не мог утолить аппетиты игроков, ввиду чего резко сдал, особенно на фоне зажиточных претендентов. По сути, непродлением Коула «Арсенал» сам себе вынес страшный приговор – он не стал бороться, а значит, не подтвердил конкурентоспособность. За уход Фабрегаса, Анри или Робина ван Перси нужно «благодарить» Эшли – благодаря нему запустилась цепочка событий, нанесших мощнейший удар по самолюбию одной славной команды. В глубине души болельщики признали – уж лучше бы мсье Арсен пошел на поводу у бывшего подопечного. Но злиться не перестали – где-то конкретно на футболиста, где-то на свой любимый коллектив.

Журналисты, наблюдавшие за происходящим, на радостях открыли шампанское – Коул был идеальной кандидатурой, тем, кто магнитом притягивал общественность, заставляя доказывать правоту чуть ли не с пеной у рта. Но это еще цветочки – своенравный защитник угодил в череду скандалов, связанных со своими сексуальными похождениями. Измены жене Шэрил, вождение в алкогольном виде, унижение стражей правопорядка, ссора с Джоном Терри на расистской почве – вот что красовалось на первых полосах желтых изданий. Вишенкой на торте стала стрельба на тренировочной базе «Кобхэм» – Эшли додумался привезти винтовку и ранить одного из стажеров. Знаете, Марио Балотелли нервно курит в сторонке! Высказывания в соцсетях и намеренное провоцирование фанатов «канониров» (выиграв ЛЧ в розыгрыше 2011/12, фулбек опубликовал в Twitter пост, где сравнил трофеи «Челси» и «Арсенала» после своего ухода из красной части Лондона) добавили масла в огонь – этот человек явно перешел допустимую грань. Так почему он пользовался спросом у Моуриньо, Анчелотти, Виллаш-Боаша и других специалистов?

«Многие годы у меня было много больших противостояний против Эшли Коула, он не давал мне ни секунды покоя. Он был очень сложным оппонентом, когда находился на пике своей формы. Очень быстрый, мощный, шикарно действовал в отборе. Когда выходишь против него на поле, то всегда знаешь, что легкой прогулки сегодня не будет», – как-то рассказал Криштиану Роналду, противостоявший нашему герою в майке «Манчестер Юнайтед».

При всех своих недостатках, зафиксированных за пределами поля, Коул выглядел идеальным бойцом. Да, со специфическим характером, но полностью посвященным делу – Моуриньо нашел настоящего питбуля, запугивавшего любого оппонента на левой бровке. Такого попробуй пройти – исполнитель не постесняется и встретит жестким подкатом! Как только португалец возглавил мадридский «Реал», он сразу обратился к Карло Анчелотти с предложением по Эшли – и горько разочаровался.

 

2-840x559
Фото: chelseablues.ru

 

«Карло Анчелотти дал ясно понять, что не собирается отпускать Эшли. Он убил все надежды, сказав, что Коул не продаётся ни за какие деньги. Думаю, у Эшли была мысль покинуть «Челси» – как по личным, так и по профессиональным причинам. Мы рассматривали его кандидатуру, ведь это отличный игрок, от работы с которым я получал удовольствие. Но когда тренер говорит «нет», это означает «нет», и мы должны смириться с этим», – поведал «Особенный». Что ж, не судьба.

Скорость в принятии решений, атлетизм и безапелляционность принесли плоды – в составе «Челси» Коул обзавелся девятью трофеями, самый престижный из которых был взят в 2012 году. С точки зрения наград англичанин стал важным и в «Арсенале» – на минуточку, ему покорился знаменитый «золотой» кубок, специально изготовленный для коллектива в честь дистанции, пройденной без единого поражения и увенчавшейся триумфом в АПЛ 2003/04. Поистине уникальная вещь!

Так кто он, этот Эшли Коул? Одновременно изгой, горе-снайпер и чемпион – многогранный персонаж, любимый и гонимый газетчиками. В 2014-м защитник выпал из большого футбола, успел побывать за океаном и вернуться домой, чтобы совершить последний поход – вчера представитель «Дерби Каунти» объявил о намерении повесить бутсы на гвоздь. Каким мы его запомним – не важно. Важно, что он вообще останется в нашей памяти, ведь публика по своей природе обожает байки об эксцентричных людях – тех, кто жил в свое удовольствие. Пол Гаскойн, Эрик Кантона, Винни Джонс, Уэйн Руни и Райан Гиггз это подтвердят.

 

d579a6e10e91148f426e8cb9152834df-840x473
Фото: xsport.ua

 

Десять лучших цитат Эшли Коула

«Каждое утро я просыпаюсь новым, свободным, как птица».

«Я нормальный человек. Я такой же, как и все остальные – у меня есть чувства и мысли».

«Многие люди судят других слишком быстро, не зная на самом деле полных фактов или реального человека».

«Судите меня по тому, как я играю в футбол, или судите меня, когда встречаетесь со мной».

«Все, что я могу сделать, это показать людям, что могу хорошо играть и, тем самым, попытаться изменить их мнение».

«Конечно, я победитель. Я всегда хочу побеждать».

«Я не эгоистичный парень, который приходит и думает, что он больше, чем кто-либо».

«Ты просто хочешь играть. Ты не думаешь о деньгах, сколько у тебя подписчиков в Instagram. Ты просто хочешь сделать это».

«Люди говорят о том, что я сделал в своей личной жизни больше, чем, если бы я хорошо играл в футбол. «О да, он был хорош, но я не люблю его из-за этого». Но вы меня не знаете! Знайте меня как футболиста».

«Я не люблю говорить. Я люблю держать себя в руках и вести тихо».

Редакция рекомендует:

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5