Федор Чалов – герой старта РПЛ. Но почему?

Федор Чалов – герой старта РПЛ. Но почему? - фото

По итогам минувшего розыгрыша чемпионата московский ЦСКА расстался с целым перечнем исполнителей. В качестве замены появились новые лица – Арнор Сигурдссон, Хердюр Магнуссон, Иван Обляков, Абель Эрнандес, Такума Нисимура и Родриго Бекао. Виктор Гончаренко сконцентрировался на точечных приобретениях, сделав, безусловно, правильный шаг – в противном случае он рисковал повторно перекроить костяк коллектива и только усугубить положение. Хотя не будем скрывать – кадровая перестройка все равно вызывала опасения, ввиду чего некоторые из болельщиков начали «хоронить» команду еще до старта сезона.

Да, у клуба возникли вполне прогнозируемые трудности, но, кажется, белорусский специалист смог обрести контроль над ситуацией – «армейцы» оправились после ничьи с «Крыльями Советов» и поражения, допущенного против «Ростова». Сейчас москвичи потихоньку набирают темп – нет смысла ожидать от них борьбы за чемпионство (здесь главными ньюсмейкерами выступают «Зенит» и «Спартак»), однако можно рассчитывать на завоевание «бронзы».

Остается лишь поаплодировать Гончаренко – в течение пары-тройки недель он вернул ЦСКА чувство страсти и вдохновения. Не уверенности – пока «красно-синие» не слишком твердо стоят на ногах, но продолжают искать надежную опору. Ею может стать Федор Чалов.

Редакция рекомендует:

Дуглас Коста извинился за поступок в матче против «Сассуоло»

 

Нынешняя форма воспитанника клуба просто поражает – в семи прошедших турах двадцатилетний парнишка успел отметиться 6 голами и одной результативной передачей. В данном успехе, несомненно, есть фактор тренера, удачно оптимизировавшего ресурсы и не побоявшегося сделать ставку на подопечного. После продажи Витиньо и ухода Ахмеда Мусы Гончаренко позволил Чалову занять привычное место на острие атаки – да, наставник также купил Нисимуру, но японец, ранее не игравший в европейских чемпионатах, объективно пока не готов к полноценной конкуренции.

Недоброжелатели скажут – ну так Федор в основе по причине отсутствия альтернативы. И это частично правда – факт подтвердит статистика предыдущих лет. К примеру, в сезоне 2017/18 Гончаренко преимущественно доверял юноше от силы час игрового времени, так как видел на его позиции вышеупомянутых Мусу и Витиньо. Чалов крайне трудно вписывался в схему, поэтому свои голы забил в концовке чемпионата – когда собрался с мыслями и почувствовал поддержку.

Как признался сам футболист, его проблема заключалась в психологии. Но разве такая нестабильная личность способна взять на себя роль лидера? Да, если правильно распоряжаться ее потенциалом. Виктор Михайлович это сделал, решившись на тактические перестановки – во-первых, он предоставил Чалову полную свободу и креативность. Во-вторых, исполнитель намного больше действует впереди и настроен исключительно на ворота – он уже не является игроком поддержки и не занимается черновой работой. Роль подыгрыша досталась Абелю Эрнандесу – южноамериканец прекрасно справляется с задачей, оттягивая с помощью техники и скорости защитников оппонента. Следовательно, у Федора появляется пространство и время для нанесения удара – главное, не промахнуться.

Установка Гончаренко функционирует, словно швейцарские часы, и тренер не собирается ее менять. Он, в первую очередь, нуждается в коллективе, а не индивидуалистах – эффективность Чалова, вокруг которого собранны остальные партнеры по команде, демонстрирует верность замысла и расстановки. Коуч не запрещает отходить от плана (сам же Федя любит опуститься «ниже» к группе полузащиты), однако желает довести дело до автоматизма и системного подхода. Мы вас уверяем – нападающий не остановится и продолжит расти. Он просто обязан, так как призван спасти сезон.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5