«Фенербахче» – «Зенит»: реакция прессы и болельщиков

«Фенербахче» – «Зенит»: реакция прессы и болельщиков - фото

Редакция Football-Fun, внимательно наблюдавшая за событиями поединка между «Фенербахче» и санкт-петербургским «Зенитом», традиционно знакомит читателей с послематчевыми комментариями СМИ и реакцией фанатов.

СМИ

Нетрудно догадаться, каковы настроения в обоих лагерях – если в Турции общественность, поддерживающая «желтых канареек», полна оптимизма, то в России ищут виновников неожиданного провала «сине-бело-голубых». «Зенит» умудрился проиграть кризисному клубу и моментально получил волну вполне заслуженной критики.  Так что там пишут?

[caption id="attachment_173253" align="aligncenter" width="940"] Фото: fourfourtwo[/caption]

Spor Arena: «Фенербахче» сделал то, что было нужно – команда выбрала правильную стратегию для первого матча. «Желтые канарейки» в третий раз за последние четыре года встречаются с русскими на этапе 1/16-й Лиги Европы. Вчера «Зенит» не был готов, как физически, так и технически – если в 2017-м «Краснодар» провел хорошие подготовительные сборы и прошел дальше, то нынешний соперник был пойман на нерасторопности».

Fotomac цитирует главного тренера «Фенербахче» Эрсуна Янала: «За нами невероятно мощная поддержка. Я хочу поблагодарить нашу аудиторию за чувства, пережитые с нами. Победа над «Зенитом» сыграет важнейшую роль в возвращении доверия наших болельщиков. Мы должны стать сильнее в обороне и преодолеть проблемы, с которыми живем».

Fanatik: «Фенербахче» победил «Зенит» в 1/16-й Лиги Европы, что делает его шансы в ответном матче более выгодными. В преддверии матча Эрсун Янал хвалил Ислама Слимани, подчеркнув: «Может быть, это будет его ночь». И не прогадал – алжирский футболист забил гол, разрушивший «Зенит», стал тем, кто гарантировал преимущество накануне ответной игры».

[caption id="attachment_173254" align="aligncenter" width="940"] Фото: fourfourtwo[/caption]

Sabah передает слова полузащитника «желто-темно-синих» Матье Вальбуэна: «Мы столкнулись с серьезным клубом. Все знают, настолько тяжелый мы переживаем период. Мы хотим продолжать свой победный путь в Лиге Европы. Перед нами была команда, которая всегда хорошо выступала в Европе, так что победа над ней имеет высокую значимость».

Чемпионат: «Структурно футбол «сине-бело-голубых» заслуживает самой жесткой критики. Даже стиль «Бей на Дзюбу», худо-бедно приносивший результат осенью, сейчас не наблюдается. Артем выглядел тяжеловато, визуально совершил вчера мало спринтов, проиграл много борьбы, а в первом тайме был оторван от командных действий.

Если же попытаться найти хотя бы что-то позитивное, на ум приходят две персоналии: Барриос и Дриусси. Колумбиец действительно осваивается в команде, уже проделывает много полезной черновой работы, успевает на перехваты и в отборы и, главное, всегда старается дорабатывать эпизоды. А Дриусси – самый опасный для «Фенербахче» футболист в этом матче. За счет резкости и индивидуальных действий он заработал четыре опасных стандарта для команды, включая пенальти. На этом из хорошего все. И самое грустное кроется в непонимании, за счет чего «Зенит» способен за одну неделю резко прибавить».

Sports.ru: «Зенит» третий год подряд проиграл первый матч 1/16 финала Лиги Европы, но дома против «Андерлехта» и «Селтика» петербуржцы сыграли намного качественнее (правда, с бельгийцами этого не хватало для выхода в 1/8-ю). Возможно, сейчас все повторится: в гостях «Фенербахче» выиграл только 2 игры в этом сезоне. Сильнее результата разочаровало качество игры. Семак, игроки «Зенита» и турецкие журналисты постоянно говорили о зимнем перерыве, но гости сыграли так, как будто его и не было – было так грустно, как в конце первой части сезона».

Советский спорт: «Зениту» необходима кадровая чистка. Нужно подтягивать своих молодых, как их уже подтянули ЦСКА, «Спартак», «Краснодар» и даже «Локо». И подкреплять их людьми, ментально и исполнительски соответствующими амбициям «Зенита» – такими хотя бы, как Ракицкий. А не экзотическими специалистами узкого профиля. Но вот парадокс: после игры в Стамбуле шансы Питера пройти дальше вряд ли понизились по сравнению с тем, как они виделись до матча».

Что думают фанаты?

Александр Федотов: «Единственное, что порадовало – это новички! Барриос и Ракицкий смотрелись очень надежно, Азмуну еще предстоит освоиться в команде. Левый фланг после ухода Кришито – просто беда. Мак полностью провалил матч, в первом тайме вообще было его не видно, возможно ему и дали пробить пенальти, чтобы уверенность почувствовал, но, увы – к невыразительной игре добавился еще и нереализованный пенальти. Но шансы еще есть, не нужно забывать, что это первая игра после большой паузы. Мы верим в тебя, «Зенит»!

Игорь Ерофеенков: «А можно обменять Дзюбу на Кокорина?»

Ballboy: «Вместо 1000 слов: 1 час игры «Зенита» – 0 угловых, 1 удар в створ с пенальти. Все».

Никита Данилов: «В первом тайме «Зенит» смотрелся отвратительно. Но новички порадовали – все без исключения».

Slim666000: «Позор для российского чемпионата! Уберите уже лимит, пока весь футбол не похоронили!»

kliment: «Ракицкий хорош».

louis72: «Пройдут. В Питере будет 3:1».

[caption id="attachment_69302" align="aligncenter" width="840"] Фото: ХSPORT.ua[/caption]

[snipet]

Марсело: «Если «Реал» захочет чтобы я ушёл — я уйду»

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5